27 февраля 2016 27.02.16 4 2700

Message Quest: милый сказочный квест

+2

Мне захотелось представить очень милую игру — Message Quest. Это рисованный инди-квест, разработанный небольшой компанией Royal Troupe. Автором и идейным вдохновителем этой игры является Мария Кравцова. Message Quest первоначально прошла через Greenlight Стима, и 22 октября 2015 года была выпущена на основной платформе этого игрового интернет-магазина.

Тактико-технические данные:
Жанр игры, помимо квеста для одного игрока, можно определить как адвенчура и паззл. Платформы или операционные системы для этой игры: PC, Mac и Linux. Наряду с русским языком субтитров в игре есть английский, французский, немецкий и испанский языки. Озвучка игры на довольно странном придуманном языке – лоджспике.
Если не хочется потратить немного своих деньжат, а игра стоит всего 99 рублей, а на распродажах ещё меньше, то можно поиграть в демо-версию, доступную прямо в браузере. Весной 2016 года планируется выход игры на мобильных устройствах.
Так, с техническими данными игры покончили, начнем восхвалять её сюжет и геймплей.

Сюжет, ну и геймплей

 

Message Quest — милая кавайная “point-n-click” игра в духе европейских сказок 19-20 века, оформленная в витражном стиле. Ты, играя в неё, как будто рассматриваешь витражи какого-то храма, что увлекает. Прохождение игры короткое, но от этого не менее интересное.

В игре рассказывается история ленивого и последнего посланника из некого Ордена Вестников — Фесте, которому предстоит найти Героя, чтобы передать ему послание и этим спасти мир Аваранжа. Только Фесте очень ленив и немного циничен в оправдании своих пороков – лени и любви к вкусной еде, хотя потом выясняется, что он ещё и добродушен и может переживать чужим трагедиям.

Но сначала он долго отказывается куда-либо идти и начинает забавно переругиваться со своим наставником. Глава Ордена Вестников — Ноа чуть ли не пинком выставляет  героя из здания Ордена, чтобы тот прошел по Дороге-между-мирами. На которой Фесте встретит странных персонажей и места, но ещё больше времени ему придется бороться со своей Ленью и меняться в поисках выхода из затруднительных ситуаций.

В поисках Героя юному посланнику придется научиться чинить мосты между Мирами, посетить заколдованный трактир, из которого нет выхода, Поляну скрипачей, познакомиться с певицей Мадлен и её детями, Королём бардов, вспомнить собственное прошлое и спасти будущее мира. В конце игры игрока ожидает странная развязка в стиле многослойного сюжета, которая меня озадачила.

В чем-то Фесте напоминает Бильбо, этакого неожиданного героя, которого судьба или добрые(?) волшебники или злые начальники отправляют в неожиданное долгое путешествие. Игроку придется буквально силком тащить Фесте в нужном направлении, чтобы провести его через все испытания и странные встречи на Дороге-между-мирами.

В игре есть очень хороший юмор, такая добрая насмешка над главным героем и ситуациями, в которые он попадает, и вместе с тем ты понимаешь серьёзность цели путешествия героя и ведешь его в поисках спасения сказочного мира.
Игровая история незамысловата, но интересна не только для детей. Любой взрослый, в котором остается вера в чудеса сказок, увлеченно сыграет в эту игру.

Особенности игры:
1) Игра короткая, её можно пройти за полтора-два часа.
2) Необычная графика в стиле витражей, и взрывающиеся пузыри диалогов.
3) Очаровательные персонажи, каждый со своим характером и непредсказуемыми реакциями.
4) Несложные головоломки, дополняющие историю и не отвлекающие от нее.
5) Забавные сражения в стиле JRPG и диалоги с выбором за обоих персонажей,  приоткрывающие новые стороны общения между персонажами.
6) Шутки-отсылки и пасхальные яйца к другим играм и книгам.
7) Хорошо подобранные музыкальные композиции, написанные специально для Message Quest, саундтрек к игре можно отдельно закачать.
8) Персонажи игры разговаривают на лоджспике — языке, выдуманном студией Ice-Pick Lodge для главного героя игры «Тук-тук-тук». Глава студии, Николай Дыбовский, разрешил использовать этот язык при создании Message Quest.
9) Главный герой назван в честь Фесте — шута из комедии Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь».


Message Quest

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
22 октября 2015
26
3.3
17 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хочу продолжения этой игры.
Немного поправил текст, критикуем, не стесняемся. Критика приветствуется.
Ссылку на демо-версию в студию!
Читай также