5 февраля 2016 5.02.16 4 84K

История серии Medal of Honor. От задумки Спилберга, до современной войны

+24

Здравствуй дорогой читатель. Сегодня мы поговорим о уже изрядно запылившийся серии игр. Серии которая ввела моду на шутеры в сеттинге Второй Мировой Войны и подарившая нам в дальнейшем своих прекрасных клонов (ярким примером которого является начало серии Call of Duty). Давайте же рассмотрим довольно таки печальную историю серии. Начнем

1. Истоки
Начнем мы с истоков серии и вернемся в 1998 год. Почему именно в 98 год? Да потому что в этот год вышла картина которая стала культовой для многих из нас. Конечно же я говорю о фильме Стивена Спилберга — Спасти рядового Райана. Для тех кто не смотрел этот филь поясню: Данная картина рассказывает о нелегкой судьбе рядового который остался без братьев и отряда который по приказу от командования должен вернуть рядового Райна домой. Данная картина принесла своему создателю 6 номинаций на Оскар и 5 статуэток. Ну и конечно же самый сок в картине (по моему мнению) это сцена с высадкой в Нормандии (День-Д) которая практически является документальной сценой фильма и запомнилась всем кто смотрел данный фильм, и игрокам… Ну об этом позже.

2. Medal of Honor (1999)
После успеха своей картины, режиссер Стивен Спилбер решил создать игру. Не просто какой то шлак (не как сейчас игры по фильмам), а сопутствующую фильму игру. Для этого он вызвал на помощь компанию DreamWorks Interactive известную по таким играм как Small Soldiers и великолепной The Neverhood (сейчас данная команда имеет название EA Los Angeles). И после года разработки в 1999 году эксклюзивно для консоли нового поколения вышла самая первая игра серии Medal of Honor. Сюжет у игры очень простой с первого взгляда: Мы играем за лётчика военно-транспортного корпуса Джеймса Паттерсона, которого в ночью 6 июня 1944 года сбили. в ту ночь он проявил мужество и героизм, за что и получил медаль Почета. После получения награды его пытаются завербовать организация УСС (Управление стратегических служб), ставя условие. И вот тут игра набирает обороты и предлагает сыграть за шпиона: тут тебе и переодевание и фальшивые паспорта, ну и куда без сочных перестрелок с ИИ. Задания ждут в разных уголках Западного Фронта. Как говорится «10 из 10! Игра года!» коей она и является в моем сердце. Пару слов о ИИ, оно тут есть и даже лучшее на 1999 год. Почему лучшее? Да потому что тут есть разнообразные противники: от простого солдата и до офицера. Каждый солдат если вы в форме может потребовать документ и если он не тот который нужен, может побежать и поднять тревогу. В общем игра Спилбергу удалась. Я могу говорить часами об этой игре, но у нас есть и другие части, так что посмотрим на пару картиночек и смахнем ностальгическую слезу.

3. Medal of Honor: Underground (2000)
Данное продолжение серии рассказывало нам историю героини Манон Батист которая была координатором главного героя первой части. На момент начала игры была в Сопротивлении и выполняла задания, ну а в последствии стала шпионом организации УСС. Игра пополнилась новым оружием, напарниками, более просторными локациями и остальным по мелочи. В целом это таже игра но только от лица хрупкой дамы, противостоящей натиску фашистов в разных концах мира. Также как и в первой части игры, в этой можно было переодеться, но уже не в офицера вермахта, а журналистку что привносило в игру некий юмор. Я конечно же про те моменты когда нужно снимать на фотоаппарат солдат. Игра стоит на одном пьедестале с первой часть и должна проходиться вместе с ней без вариантов.

4. Мультиплеер
И сейчас я хочу поговорить о мультиплеере в первых двух частях. Но назвать это мультиплеером можно было с натяжкой. Но все же. Суть мультеплеера в этой игре сводилась к простому деадматчу, с разбросанным по уровню оружием, патронами и аптечками. Играли мы за выборочных персонажей сюжета от главного героя и его сослуживцев, до офицера сс и остальных. Почему я вывел мультиплеер в отдельную подтему? Просто я не обращал на него внимание очень долгое время, пока не появился на свет мой младший брат и решением любого спора стал не матч в текене или в морталкомбат, а именно перестрелка в этой игре. Сколько проблем было решено, сколько слез пролито моим братом, не перечесть. Так что мультиплеер оставил нишу в моем сердце. На этом нюни я подсобрал и мы продолжаем.

5. Medal of Honor: Allied Assault (2002)
А теперь мы переходим с консольных эксклюзивов на пк игры. И продолжением серии и родоначальницей её на ПеКа является творение 2015 inc. Allied Assault в нашем переводе Второй Фронт. Игра как и первая часть Культовая и в моем топе серии стоит на втором месте со всеми своими дополнениями. Помню тот день когда на деньги которые мне дали родители я купил пиратскую антологию этой серии. как сейчас помню там была оригинальная игра а также 3 дополнения и Airborne только-только выпущенная в продажу. И сейчас меня веселит что одно из дополнений называлось «Второй Фронт — Сволочи» и по идее должна рассказывать на историю фильма «Сволочи», но хорошо что идет непонятные миссии. О чем я? Ах да! Данная игра засела в моем компьютере на добрый год. переходя отдельные миссии я до сих пор поражаюсь данной игре. Играем за лейтенант армии США Майк Пауэлл начиная свой путь в Алжире 1942 и продолжая его по всей территории Европы. Все миссии очень красочные кроме одной. Помните я говорил в начале что сцена с высадкой в Нормандии запомнилась так-же и игрокам. Конечно же я говорю про миссию с высадкой в игре. Она шикарная и похожа сцену из фильма первоисточника. Господи как же это было впечатляюще. за каждым противотанковым ежом происходила маленькая история и эта миссия для меня была жутко сложной, но после прохождения я понял что эта игра шедевр. Также к игре вышли 2 дополнения: Spearhead и Breakthrough, где в первом на дают поиграть за отважного десантника Джека Барнса, а во втором за сержанта армии США Джона Бейкера. Дополнениями назвать их дополнениями язык не поворачивается, а Вики пишет что это аддоны, но я до сих пор настаиваю что настаиваю что это отдельные игры. Кстати говоря, аддоны делали не 2015 inc., а EA LA и TKO Software. Говорить можно много и неимоверно долго об этой игре, но так как нам ещё надо посмотреть пару игр, то продолжим!

6. Консольные эксклюзивы
После громкого успеха Второго фронта, дальнейшие части вплоть до 2010 были эксклюзивами для консолей, кроме 2 игр, которые я проговорю позже. Наверное не мне одному ( или мне одному) не удавалось узнать о играх серии которые выходили тогда на консолях, так что я буду судить их по обложке.Начнем:

1)Medal of Honor: Frontline(2002) — четвертая игра серии. Вышла на PS2, 360 и Gamecube. Играли мы за главного героя первой части, а именно за лейтенант Джимми Паттерсон агента УСС, который разъезжает по европе с целью истребить Фашизм.

2)Medal of Honor: Rising Sun(2003) — игра перенесет свои действия на Японо-американские боевые действия. Играли мы за морпеха Джозефа Д. «Джо» Гриффина. Валить япошек нам приходилось во многих исторических местах, таких как Перл-Харбор, Гуадалканал и другие.

3)Medal of Honor: Infiltrator(2003)- Я думаю что эту игру не видело более 90%, тех кто интересуется серией. Потому что эта эксклюзив для Game Boy Advance и является аркадным 2D шутером. Для данной приставки было довольне не плохо.

4)Medal of Honor: European Assault(2005) — PS3, 360, GC. Шутер от первого лица в котором мы играем за лейтенант Уильяма Холта, который преуспел на всех фронтах. И во Франции был, и в Африке был, и за СССР повоевал, и в Бельгии что-то поделал. Везде преуспел. Игра подается как вы поняли уже по несколько миссий на каждом фронте и я думаю что это не очень интересно.

5)Medal of Honor: Heroes 1,2 (2006,2007)- Данные игры выходили на PSP и были довольно неплохими. Но сюжет в первой игре был задвинут на второй план иp-pа мультиплеера, который выдался на славу. Во второй игре было приятно пострелять, но вот походить по уровню как в первой части нельзя было.

6) Medal of Honor: Vanguard(2007) — Игра для PS2 и Wii. Об игре сказать практически нечего, т.к. данная игра является начальной идеей Airborn, с плохой графикой и маленькими уровнями.

На этом заканчиваются эксклюзивы.

7. Medal of Honor: Pacific Assault (2004)
Данная игра дает нам возможность поиграть Тихоокеанском конфликте, где мы будем играть за бравого бойца сержанта Томаса Конлина, который и воде не горит, и в огне не тонет. Игра была очень красочная, из-за нового движка, но это не главное. Главное что игра перешла на новый уровень своего развития. Пострелять из танка, покататься на лодке отбиваясь от самолетов противника и т.д. сделано на высочайшем уровне, жаль что мой компьютер того времени конфликтовал с видеокартой и выдавал ошибки. Если бы не этот маленький косяк эта игра могла бы занять 2 место в моем топе, но увы все же на 3. Сюжет это просто бомба, хотя и есть маленькие минусы, но бахнуло как надо.

8.Medal of Honor: Airborne(2007)
Для некоторых данная игра «Не канон»,«Игра вообще неочень.» и так далее, но для меня в 2008 году игра стала свежим воздухом в плане игр. Я увидел что мне дают свободу, хотя она и мнимая, но меня не заставляют идти по цепочке квестов в узком коридоре сюжета, а выбрасывают в большую комнату, в которой мне нужно сделать 4 квеста что бы открыть дверь. Выбирай с чего стрелять, где приземлиться, и как ты убьешь врагов. Есть так же и прокачка пушек с которыми ты ходишь, от прицела на снайперскую винтовку с увеличенной кратностью, до превращения твоего пистолета в настоящий пулемет (и это не шутка). Я прошел данную игру вдоль и поперек, ибо сюжет небольшой что есть огромный минус игре. Все предоставленное оружие нельзя прокачать за несколько миссий, хотя мне это удалось (если зачищать уровни до блеска пистолетом или гранатами). Сюжет как в типичной майколбеевщине: Бравые американские солдаты бьют морду фашистам. В игре запоминается только 2 момента после прохождения

Это как солдата танк тигр переехал и момент со взрывом башни в конце.

Еще один гвоздь в крышку гроба это мультиплеер на 12 человек, повторюсь на дворе 2007 год. Даже мультеплеер Сталкера поддерживал до 32, так что 12 человек это плевок в лицо, хотя не мне судить. На этом эпоха второй мировой в играх MoH закончилась и надеюсь не навсегда.

10. Medal of Honor(2010) и warfighter
И вот после 3 лет ожидания на свет выходит перезапуск серии. Сразу скажу что эта игра стала провалом в в серии как и продолжение. Игра вышла плохой. Упор в псевдо реализм сводился к тому, что его вообще не было. А вы помните все эти облизывание этой игры, со словами «Настоящие военные!.. Настоящие военные!.. Это как на войне!..» после таких слов я ждал от игры Убицу АРМЫ, а получил недо каловдюти. Мульплеер отстой! Сюжетка ниочем. У батлы 3 было сюжета в 100 раз больше. Игра откровенно получилась

полным говном.

Ну а дела у следующей игры сложились ещё хуже. Мультиплеер закос на всеми известную каловидюти, сюжет даже обсуждать стыдно, но идею была Шикарная. В целом это были последние гвозди в крышку гроба.

Итог
Серия прожила свою жизнь достойно. Я рад что поиграл в большинство частей данной серии и очень люблю первые 2 части. Надеюсь серия ВСТАНЕТ ИЗ ПЕПЛА и покажет что калда не очень) Я безумно благодарен отцу который вместо гонки McRally которую пихал мне продавец купил MoH и Crash Bandicut, и Антологию Spyro the Dragon… Ой, походу спалил свой новый пост. С вами был ЗагибЧимичанг. Играйте в культовое и достойное!


Medal of Honor Allied Assault

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
22 января 2002
495
4.2
368 оценок
Моя оценка

Medal of Honor: Underground

Платформы
PS | PS3 | PSP | PSV | GBA
Жанр
Дата выхода
23 октября 2000
191
4.3
139 оценок
Моя оценка

Medal of Honor: Infiltrator

Платформа
GBA
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2003
43
3.9
21 оценка
Моя оценка

Medal of Honor: Rising Sun

Платформы
PS2 | XBOX | GC
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2003
64
3.7
37 оценок
Моя оценка

Medal of Honor: Airborne

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | J2ME
Жанр
Дата выхода
4 сентября 2007
532
3.8
367 оценок
Моя оценка

Medal of Honor: Heroes

Платформа
PSP
Жанр
Дата выхода
23 октября 2006
43
3.3
25 оценок
Моя оценка

Medal of Honor: Vanguard

Платформы
PS2 | WII
Жанр
Дата выхода
26 марта 2007
33
3.2
16 оценок
Моя оценка

Medal of Honor: Heroes 2

Платформы
PSP | WII
Жанр
Дата выхода
13 ноября 2007
44
3.5
24 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Неплохой блог. А если учесть что из всей серия я поиграл только в первую часть, то и весьма интересный, местами конечно. Не знаю как так получилось, но данная серия игр прошла мимо меня, я всегда как-то более тёпло относился именно к колде (До МВ2). Плюсик тебе в карму.
Статья жутко доставила. Pacific Assault как говориться one love, но всё же Airborne тоже очень хорош. Не знаю, может на мне сказалось то, что это был мой первый мультиплеерный шутер, если не считать походов с друзьями в интернет кафе и ракованием против них в кс, но мне ещё и сюжетные миссии понравились.
Хорошо расписал. Плюсую и здесь, и в карму. Так держать. И интересно, и с нормальным к месту юмором.
Если бы ещё со знаками препинания дружили, статья получилась бы доведённой до блеска.
Вот все хорошо, но черт возьми, надо проверять текст на ачепятки, а то порой кошмар какой-то. И насчет Frontline — на каком, мать его, 360 она вышла? Тогда был Xbox Original, е-мое.

Ну и довольно печально видеть «историю серии», когда человек не играл в добрую половину игр этой самой серии. Понимаю, что блог создан с целью поделиться впечатлениями и рассказать о своем личном опыте с серией, но тогда и называть его надо соответственно, а не «история серии», в которой 70% личного опыта, 10% воспоминаний детства и 20% сухих фактов об играх, в которые автор не играл.

P.S. Pacific Assault is life, Pacific Assault is love. Даже диск завалялся пиратский(хе-хе), который я взял у двоюродного брата и так и не вернул(хе-хе)



Читай также