7 июня 2015 7.06.15 1 3556

Пост памяти Кирилла Покровского и краткая биография

+5

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

1 июня 2015 года скончался Кирилл Покровский.

Я узнал об этом случайно из небольшой заметки в ленте новостей и до сих пор с трудом верю в произошедшее. Его музыка, всегда чарующая, мечтательная, вдохновляющая – то, что никогда не исчезает с моего плеера.

Как, возможно, многие, изначально я знал Кирилла, как бывшего члена группы «Ария», талантливого клавишника и бэк-вокалиста, стоявшего у истоков группы, а затем, после раскола, как члена и основателя группы «Мастер». Намного позже я с удивлением узнал, что К. Покровский написал саундтрек к одной из моих любимых игровых серий – Divinity.

Ранние годы

Людмила, мать. Кирилл в детстве.

Родился Кирилл в Москве и музыкой начал заниматься еще в детстве. Первые уроки – в пять лет — ему дала его мать Людмила, которая была талантливой пианисткой и преподавателем. Это и определило дальнейшую судьбу Покровского: сначала он поступил в музыкальную школу, где учился игре на гобое, пианино и саксофоне, а затем окончил «Гнесинку» и поступил в Московскую консерваторию, где учился на композитора.

Еще подростком он увлекся рок-музыкой и в начале 80-х собрал свою группу «Акцент». Как раз в эти годы к власти в стране пришел Горбачев и «дал добро» на западную культуру, что позволило рок-группам свободно выступать и ездить с концертами.

В 1982 выходит первый альбом группы и тут же участников замечают маститые рокеры: группу буквально растаскивают по частям. Кирилла приглашают в группу «Наутилус», где он становится не только клавишником, но и автором некоторых песен.

Не путать с основанной Бутусовым «nautilus pompilius», группа «Наутилус» была основана бывшими участниками «машины времени» С. Кавагое и Е. Маргулисом

Ария и Мастер

В 1984 году Кирилл покидает «Наутилус» и становится одним из основателей, пожалуй, самой популярной российской металл группы «Ария». В составе группы Покровский проводит два года и участвует в записи альбома «Мания величия». Увы, в 1986 происходит раскол и часть группы вместе с Кириллом Покровским уходит — позже они создадут группу «Мастер».

В 1987 Кирилл вместе с группой «Мастер» выпускают свой дебютный альбом, а еще через два года полным составом уезжают из (тогда еще) СССР в Бельгию.

Пару лет спустя группа возвращается в Россию, но уже без Кирилла – он покинул группу и поселился в Брюгге, где устроился работать в небольшой студии.

Жизнь в Бельгии и сольное творчество

«Я был очень расстроен тем, что группа распалась, мне хотелось как-то изменить свою жизнь, куда-нибудь отправится и сделать что-то совсем другое. Так я приехал в Бельгию, что бы работать в этой маленькой студии и поначалу мы хотели создать группу, но реалии тут таковы, что все музыканты были ежедневно в работе, а это действительно отнимало много времени, что бы получилось что-то профессиональное»
К. Покровский

В Бельгии Покровский сосредоточился на сольном творчестве и будучи вдохновленным городом, в котором он поселился, первый свой сольный альбом он посвятил ему и вышедший в 1991 году альбом назывался «Brugge».

До 1998 года Кирилл Покровский выступал с концертами как в Бельгии, так и в Голландии и Франции. Параллельно с этим он много трудился в студии и записывал музыку для кино, театра и различных проектов. Его музыку можно было услышать даже в рекламе.

В 2012 Кирилл ненадолго возвращался в Россию и участвовал в юбилейных концертах Арии.

Larian Studios

Возможно, наибольшую мировую известность Кириллу принесло сотрудничество с бельгийской Larian Studios.

С основателем Larian — Свеном — Кирилл познакомился в первые годы своей жизни в Бельгии, когда сам Свен был еще студентом-программистом. Именно он показал Покровскому, что компьютерные игры находятся ближе всего к рок-музыке.

«Сейчас в это трудно поверить, но мы начинали со Свеном в его маленькой квартире, имея всего пару компьютеров. Единственной доступной музыкальной технологией для игры была технология миди, так что нам пришлось стать миди-экспертами и всё это звучало по-разному на разных звуковых картах»
К. Покровский

Но постепенно ресурсы становились больше и творчество расширялось. Сам Кирилл назвал это эволюцией игровой музыки.

«… хотя я часто сжигаю еду в студийной духовке. Они(другие сотрудники студии) могут рассказать вам множество историй обо мне и моей рассеянности. Думаю, они любят меня за это и держат как талисман на удачу»
К. Покровский

Он любил проводить время в стенах Larian Studios. Со слов одного из его знакомых, Кирилл иногда чувствовал себя одиноким, но можно сказать, что в стенах студии он нашел свой дом, в коллектив студии стал для него чем-то вроде второй семьи. Его товарищи-трудоголики, как он их называл, всегда удивляли и вдохновляли его, и он не переставал восхищаться потрясающей энергии Свена.

Коротко о личности

«Я очень увлекающийся человек. Если я начну играть в игру, я знаю свой характер… У меня очень внушительная коллекция игр здесь, в Larian Studios. Я получил большой монитор недавно и ускорение моей видеокарты. Пожалуйста, не надо игр сейчас… После релиза»
К. Покровский

Таким был Киррил Покровский. Знавшие его люди говорили, что это был самый светлый и душевный человек. Мечтатель, который надеялся никогда не повзрослеть окончательно, великолепный композитор, подаривший миру множество очаровательных мелодий.

Он ушел из жизни в возрасте пятидесяти лет, на пике твоего творчества.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Читай также