23 марта 2015 23.03.15 6 2696

Freeman`s Days: Новые технологии в помощь

+23

Новость давно не новость, однако хочу вновь рассказать о том, как создавалась винтовка AR2 для съемок фильма Freeman`s Days.

Всё началось с идеи напечатать на вновь приобретенном нашей студией принтере чего-нибудь эдакого. В голову приходили всякие механизмы, сложные в исполнении устройства и прочая мелочевка. В очередной раз сидя на форумах 3д-моделеров я наткнулся на неё — на модель импульсной винтовки AR2 из игры Half Life 2.
Счастье, радость и восторг испытывал я, покупая эту модель у нидерландского мастера Adison Luciano. Спустя пару тысяч рублей с карты и вот я уже скачивал макс, что бы поскорее по-крутить свой подарок.

Начиналось всё, мягко говоря, не очень. Модель оказалось жутко недоработанной и выглядело больше как заготовка для Pepakura (автор модели, кстати грозился вернуть мне деньги, но не сложилось). Но что поделать — деньги уплочены, принтер прогрет, пора начинать.

Первые попытки оказались неудачными — поскольку я не мастер 3д моделирования, то порезать правильно модель у меня не получилось. Пришлось подключать фрилансеров. Итоговый результат работы выглядел так:

Ну а дальше — нудный процесс печати.

Часть за частью объект из виртуального мира становится всё реальнее и только тогда я начал испытывать восторг, как от самой модели, так и от 3д-печати в целом. Раньше мне даже в голову не могло прийти, что я смогу отдав устройству команду получить, что угодно — любой виртуальный объект, любую модель. Это сейчас уже как-то скептически отношусь к таким делам, а первый месяц был для меня месяцем новых, удивительных открытий.
Принтер, к слову — отечественного производства, и имя ему Picaso 3D Designer, который производится зеленоградской компанией Picaso3D.
В общем на печать всех частей ушло больше недели. Печатали по ночам, с большим заполнением, из ABS.

Ну а дальше, дело за малым — разукрасить и подать на стол. Этим занимались ребята из OrkShop.

Какое-то время винтовка была практически корпоративной тайной. Первый её выход в свет состоялся на AVA Expo в Санкт-Петербурге, где на сцену вышел Андрей Манкевич, радостно размахивая винтовкой перед зрителями.

 

Лучшие комментарии

Всё вроде бы не плохо, но покраска подкачала. Выглядит, как кусок металлолома. Возможно художники и хотели показать, что оружие не плохо так износилось, но это же не китайская игрушка, с которой краска через час использования слазит. Кроме того разные части оружия по разному изнашиваются.
У меня весь ролик ощущение, будто бы Фриман нарисованный на компе.
Ммм, это тот фильм где трейлер был круче самого фильма? Уже забыл.
Читай также