17 декабря 2014 17.12.14 48 13K

Tekken Girls

Всем привет! В новом выпуске Girls in Games я расскажу о пяти героинях серии Tekken, что примечательно, выпуск как раз совпал с недавним двадцатилетием серии.
Приятного просмотра/прочтения!

 

И первая из героинь, о которой я поведаю — Нина Уильямс, хладнокровная убийца из Ирландии, она появилась ещё в оригинальном Tekken и с тех пор была героиней каждой игры серии. Между прочим, единственный женский персонаж который удостоился такой чести.

Секрет хладнокровности и равнодушия девушки кроется в том, что в юности её похитили и одурманили наркотиками, чтоб сделать идеальную убийцу. Единственным человеком, которому Нина могла довериться был ее отец, но он умер незадолго до событий Tekken 2.

После второго турнира девушка была помещена в криогенный сон и в таком состоянии выносила своего сына — Стива Фокса, который стал впоследствии боксёром и одним из играбельных персонажей серии. К началу событий Tekken 3 Нине был уже 41 год, но благодаря анабиозу выглядела она всё ещё на 22. Однако у такого долгого сна были и негативные последствия — девушка потеряла память.

В такой ситуации Нина могла рассчитывать только на себя, и вернулась к тому, чем зарабатывала раньше — к убийствам по найму, это в основном было и остаётся главной причиной её участия в турнирах Железного Кулака.

Про Нину существует отдельная игра Death by Degrees, экшн-адвенчура, вышедшая в 2005 году для PS2. И снова девушка — единственный из персонажей Теккена, кто имеет персональную видеоигру.

Сам образ Нины, возможно, был вдохновлен образом другой героини файтингов — Сары Брайант из Virtua Fighter (1993). Они похожи внешне, обе блондинки с одинаковыми причёсками, носят схожую одежду, есть общее и в их биографиях — они убийцы, которых одурманили, и плюс враждуют со своим близким родственником.

А вот уже на образе Нины был, скорее всего, основан редизайн Джилл Валентайн в 5м Резиденте. Обе героини, кстати, были в криогенном сне.

С первого своего появления Нина стала любимицей игроков из-за своей скорости, бросков и захватов. Её боевой стиль — смесь техники ассасинов (которой девушку обучил отец) и айкидо (которому обучила мать).

Нина соперничает со своей младшей сестрой Анной Уильямс. И после того, как Нине удалось одолеть Анну на Пятом Турнире Железного Кулака, память к ней вернулась.

Младшая сестра Нины тоже обучалась искусству айкидо у матери, чемпиона в женском первенстве по этому единоборству. Но так как отец уделял основное внимание обучению Нины, Анна так и не научилась у него технике ассасина.

Анна участвовала в турнирах в основном чтобы доказать, что лучше сестры, что напомнило мне противоборство Китаны и Милины. Вместе с Ниной Анна была помещена в криогенный сон на долгие годы, но в отличии от старшей сестры, её память осталась цела. Анна даже посчитала нужным вернуть Нине воспоминания, чтобы предотвратить превращение сестры в убийцу, ну и возобновить соперничество, конечно.

Несмотря на кровное родство, девушки непохожи друг на друга: Анна короткостриженная брюнетка, которая предпочитает шелковые платья, а не обтягивающие костюмы. Появлялась она во всех играх серии, кроме четвёртой части.

Следующая героиня, о которой я расскажу — китаянка Линь Сяою. Несмотря на свой юный возраст (в Tekken 3 ей всего 16) эта девушка — эксперт боевых искусств.

Ее главная цель на протяжении многих игр серии — выиграть в турнирах достаточно денег, чтобы построить в Китае свой собственный парк аттракционов и развлечений, которые она просто обожает. Кроме парков Сяою вообще любит путешествовать, а так же ухаживать за своей Пандой, которая по совместительству является лучшим другом и защитником девочки.

Нужно отметить, что Линь — это её фамилия, а Сяою — имя, просто по китайской традиции фамилия указывается первой. Несмотря на то, что девочка родилась и выросла в Китае, она разговаривает на японском, так как учится в японской школе.

Джулия Чэн — ещё одна героиня Теккена, про которую я просто не могу не рассказать в этом выпуске. Впервые, как и Сяою, она появляется в третьем Теккене.

Младенцем Джулия была найдена в руинах древних индейских поселений и удочерена Мишель, героиней двух предыдущих частей, между прочим.

Помимо того, что Джулия научилась неплохо сражаться, она стала студенткой-археологом и всерьез интересовалась проблемами экологии, переживая, что её родина скоро превратится пустыню. Цель её участия в турнирах железного кулака — получить данные для восстановления лесов.

К событиям Tekken 6 Джулии удалось исправить положение дел у себя на родине в Аризоне, но грянула новая проблема — воскрешение источника великого зла — Азазеля. Узнав о Шестом Турнире Железного Кулака, она почувствовала, что он как-то связан с Азазелем и решила принять в нём участие, чтоб остановить зло.

В Tekken Tag Tournament 2 (то есть второй части «турнира», не затрагивающей основной сюжет) Джулия по просьбе подруги замаскировалась под профессиональную рестлершу Джейси и принимает участие в турнире под её именем.

Боевой стиль Джейси включает как оригинальные движения Джулии (которые представляют собой смесь различных китайских единоборств), так и множество совершенно новых движений, вдохновлённых Луча Либре (исп. lucha libre). Это такой распространённый в Мексике стиль рестлинга.

Бойцы Луча Либре — лучадоры — носят яркие маски, многие даже вне ринга, чтоб скрывать своё лицо. Подобную маску мы как раз видим на Джейси.

Ну и последняя на сегодня героиня — бразильянка Кристи Монтейру. Впервые она появилась в 4ом Теккене, а затем присутствовала во всех остальных частях.

Боевой стиль девушки — капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца и акробатики. Изначально разработчики хотели создать женского капоэйра-бойца ещё в Tekken 3, но тогда ограничились только мужским персонажем — Эдди. Кристи была введена в 4ой части, её движения более игривые и танцевальные, чем у её товарища, но в целом стиль боя у них идентичный.

Её мотивация участия в четвёртом турнире — найти пропавшего Эдди, который как раз и научил девушку капоэйре. В пятом и шестом — найти лекарство и спасти своего деда, легендарного мастера капоэйры, который в свою очередь когда-то обучил этому боевому искусству Эдди. Но, в конечном итоге спасти деда у неё не получается.

Ходили слухи, что внешность Кристи взята у бывшей супермодели Тайры Бэнкс, но режиссёр и главный продюсер серии — Кацухиро Харада — их опровергнул.

На этом я закончу свой рассказ о пяти героинях Теккена. Надеюсь, вы узнали из него что-то новое для себя, а фанаты Теккена не закидают меня тапками :D


Tekken 5

Платформы
Жанр
Дата выхода
15 ноября 2004
381
4.3
259 оценок
Моя оценка

Tekken

Платформы
Жанр
Дата выхода
21 сентября 1994
203
3.8
117 оценок
Моя оценка

Tekken Tag Tournament 2

Платформы
Жанр
Дата выхода
14 сентября 2011
144
4.2
103 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А мне Кристи доставляет с 5 части :3
Да. Думал какая-то козлина инфу увела ?) У знакомых такое часто было, например, бывший начальник писал пост на хабре, через несколько часов он был уже перезалит в горячем пикабу, естественно безо всяких ссылок на автора. Ужасно неприятно.
Я поняла ) Ну, когда-то Кастигат приглашал меня присоединиться к их команде, и я имела неосторожность согласиться, но по прошествии пары месяцев покинула их творческий коллектив :3
А мне Асука и Лили нравятся.
А, ну и…
А что происходит потом, берут и разлюбливают? D: Говоришь людям обидную правду в лицо или из-за чего ?)

Ну хорошо, я правда старалась))
Печально все вышло.

Кастигат адовую херню сотворил.
Я не знаю, не пробовала, но подозреваю, что нет )
Зато красиво :3 Вон, Ада Вонг по испанской деревне тоже тоже на каблучищах скакала
Эмили Рошфор ван лав и только. А в списке ещё нет, незачет.
Ну не знаю, это ж просто образ) Меня такое изображение девушек в играх не коробит, есть же куча героинь-пацанок им в противовес

Меня просто напрягает бессовестное эксплуатация женского тела в качестве сексуального объекта

Получай удовольствие, еще ни одну девушку не видел которую это задевало, тем более если она знакома с индустрией. Да они этим бессовестно пользуются!
куча героинь-пацанок им в противовес

Ещё больше эксплуатации!
Годно, правда не всех героев разобрала, а хочется всего и сразу((. Серьезно, работы конечно немало, но мне лично удобнее, когда все это не разбивают по частям. ИМХО еще можно паузы после каждого рассказа про очередную героиню чуть увеличить, не успеваешь обдумать услышанное. Но это если совсем придраться.
З.Ы. Если еще не смотрела, настоятельно рекомендую оценить историю серии, скажем, Silent Hill от Васи.
Он начинает вести себя как самовлюбленный великовозрастный школьник с большим ЧСВ.
Читай также