22 июля 2014 22.07.14 17 5577

Ох уж, этот «Недолговечный мир»

+17

Название этого аниме –"Short Peace" – также можно перевести, как «Короткий метр», что ближе к замыслам создателей этого сборника аниме новелл. Над этим медиа-проектом, команда создателей работала два года, две первые части были выпущены в 2012 году, а две последующие в 2013 году. И вот его плоды добрались и до нас.

Увидев рецензию на это аниме в хорошем журнале «Мир Фантастики», мне захотелось посмотреть его. В журнальном «разборе полетов» это произведение аниме-индустрии сравнивают с «Воспоминаниями о будущем» и «Принцессой Мононоке», но всё оказалось гораздо хуже. Ну, может не сильно хуже, но хуже, однозначно.

Краткие впечатления от просмотра

Аниме представляет собой сборник из четырех частей, действие каждой из них происходит в одной точке пространства, где-то возле горы Фудзияма, (это, кажется, где-то в Японии, знаете ли :), но разнесено во времени.

Длительность аниме около часа, но полет фантазии создателей занимает не всё время, ещё некоторое время занимает просмотр предисловия и окончательных титров. Пролог очень интересный, кибер-научно-фантастический, и вроде никак не связан с основными частями. Он странный и загадочный, и напомнил мне Pale Cocoon, если представить четыре части альманаха, как отрывки информации из прошлого Земли. Все части короткие, и их продолжительность увеличивается по мере просмотра.

Первая часть "Далв" (кажется так) рассказывает о странной ночевке бродяги-ремесленника в заброшенном храме, который населен духами старых вещей.

История этого отрывка довольно мистическая, в духе синтоизма, веры в духов, живущих в каждом предмете. Можно сравнить с любым аниме, рассказывающим о древней Японии, например «Манускриптом Ниндзя», но без боевых сцен.

Вторая часть "Остерегайтесь огня" повествует о страшном пожаре семнадцатого века в Эдо, который начался по случайности.

Эта случайность была мелочным пустяком в плане вещей, но большим эмоциональным препятствием в выполнении детского обещания. Действительно, иногда огонь души страшнее пожара в средневековом городе.
Это эмоциональная и историческая часть. В принципе, она выглядит ненужной, выбивающейся из ряда. В ней тоже есть что-то из «Манускрипта Ниндзя», возможно из Кеноичи (Самурая Х), но больше из телесериала про Затоичи.

В третьей интересной части – "Гамбо", мы наблюдаем немного мистическую историю, в чем-то похожую на «Принцессу Мононоке», но более простую.

Она о борьбе двух монстров, и жителей деревни и приглашенного ими самурая. Один монстр, злой и ужасный, прибывший, кажется, откуда-то с небес, требует свою кровавую дань с деревни. Другой монстр – белый медведь Гамбо, вроде бы тоже ужасный с виду, но добрый защитник людей. Оставшаяся единственной в деревне девочка, храбрый самурай и куча солдат со своим командиром дополняют историю.
И, кажется, заботы доброго монстра не заканчиваются с победой над злым. Или я что-то не понял. Да, здесь имеется хэппи-энд.
Опять же эмоциональная, но скорее сказочная история, в духе «Принцессы Мононоке», точно.

В четвертой части "Прощай оружие", которой заканчивается этот сборник, действие происходит в постапокалиптическом послевоенном мире.

Имеется команда сборщиков оружия, которая барражирует по пустыне и развалинам городов, ища сокровища или обезвреживая оставшееся оружие. Не буду слишком спойлерить, но очень интересно наблюдать городские бои между командой и, казалось бы, сбесившимся боевым роботом.

Почему-то эта часть мне напомнило The Third и Триган. В первом аниме тоже есть бронетранспортер с командой и пустыня, во втором пустыня и юмор. Конечно, это всё не то, но всё же.

Эта часть одновременно жесткая и смешная история. Она должна была логически завершить этот альманах, но конец как-то повис. Он просто оборван, и что хотели сказать сценаристы, непонятно.
Наверно ничего, это просто четыре истории, связанные неким общим замыслом.

Идея аниме интересная, но чего-то не хватает, наверно глубины сюжета, хотя краски и стиль в нем великолепны. Дизайн героев частей и, как говорят некоторые, «рисовка» во всех частях одинаковые. Видно старание аниматоров в создании картинки.

Но вывод будет таким: “Short peace” можно посмотреть всей семьёй в перерыве между какими-нибудь длинными аниме-сериалами, отдохнуть душой от фансервиса. Не требуя от этого просмотра чего-то серьёзного и… развлекательного.

Да, это аниме напоминает «Воспоминания о будущем», но оно также напоминает и аниме-сборник, дополняющий Матрицу – «Аниматрицу». И скорее находится где-то посередине между ними. «Воспоминания» состоят из трех частей, и, кажется, истории в них не связанные между собой.
«Аниматрица» же состоит из нескольких новелл, но которые связаны общей темой.

Также можно вспомнить в чем-то похожие на это аниме произведения – Robot Carnival, Neo Tokyo. Я не смотрел их, просто вытащил эти названия из википедии.


Лучшие комментарии

Я смотрю аниме! Но теперь уже редко, выборочно и с опаской.
Я не совсем разочаровался в этом аниме — то есть short peace. Оно хорошее, посмотреть стоит, но я поклонник сложных закрученных сюжетов в духе Сатоси Кона и др. В этом плане «Воспоминания о будущем» больше понравились.
Я забыл указать анимешки, похожие на четвертую часть. Потому что в голову ничего не приходило.

Сейчас поищу.
Спасибо за статью.Во первых: интересно и красиво написано.Во вторых: после просмотра работ Миядзаки и Kioto Animation стало как-то скучно жить, а благодаря вам, теперь хоть будет, что на ночь посмотреть.Пишите и дальше.
Нет, я был не прав, точно четвертая и вторая. Просто на странице world-art'а они в другом порядке.
Спасибо за добрые слова. Будет настроение и время, что-нибудь обозрю из старых аниме. Миядзаки… после него сложно что-то посоветовать похожее, я вот собираюсь посмотреть Эдо Рокет или как там называется.
Oh! Edo Rocket, если быть точнее.Ну а Миядзаки это да, что-то похожее найти, наверное, невозможно, вроде и для детей, а смысл уже более взрослый.Он, кстати, свою деятельность решил завершить, что печально.
Читай также