26 марта 2023 26.03.23 0 278

Новый инновационный эксклюзив Nintendo. Обзор Give me toilet paper!

Сегодня я предлагаю вашему вниманию обзор нового прорывного эксклюзива платформы Nintendo Switch - Give me toilet paper!

Инновации

В 2017 г. мир был взбудоражен японскими самураями из Nintendo, которые вывели на рынок игровых консолей свой Switch. Он подкупал всем. Яркий дизайн, возможность играть в портативном и ТВ режимах, большое количество классных эксклюзивных проектов. Но главное – джойконы. Эти маленькие контроллеры, способные действовать как вместе, так и по-отдельности вдобавок ко всему прочему обладали точнейшим гироскопом, инфракрасным датчиком и особой вибрацией, которая много нервов пощекотала некоторым особо охотливым ронинам.

Большинство фишек джойконов были раскрыты в первых же проектах большой N. 1-2-Switch, ARMS, Super Mario Oddyssey, эти проекты вам безусловно известны. Но чем дальше от даты релиза консоли, тем меньше проектов, использующих новые консоли на максимум. Переиздания старых игр, инди-поделки, кривые порты, все это стало обыденностью маревобоев.

С выходом в 2020 г. PlayStation 5 и ее «инновационного» контроллера, который так облизывали члены верхнего интернета, мир вдруг вспомнил, что игры – это нечто большее. Это не просто press X to win. Есть опыт куда ценнее.

И тогда в недрах Тсусимской горы красный повелитель Даг Баузер стал ковать проект, равного которому точно никогда не будет.

Каждую конференцию Nintendo Direct хейтеры насмехались над любителя пощелкать из-за отсутствия игр и их переносов. Но у нас был козырь.

2 марта 2023 г. (запомните эту дату) без объявления чего бы то ни было вышла Give me toilet paper! и просто разорвала.

Опыт

Когда я вижу перед собой белый лист бумаги, мне хочется заполнить его, наполнить содержанием, провести по сути бытия и выдать миру. Терзаемые теми же позывами души японские разработчики сели и выдумали Give me toilet paper!

Концепт простой. Для игры нам не понадобится практически ничего, только то, что есть у каждого в туалете: Nindendo Switch с двумя джойконами, копия игры, рулон туалетной бумаги, салфетки, длинная картонка и хорошее настроение.

Совместив все это (приятно, что инструкцию не нужно покупать отдельно) мы получаем агрегат, который может дать вам такой опыт, что описать словами его я не в силах – стило опускается.

Приведу аналогию. Представьте, что вы сидите в замкнутом пространстве. Вы заняты важным, требующем концентрации делом. Вдруг вы сталкиваетесь с проблемой, решить которую может предмет, которого к некстати под рукой не оказывается. Тогда вы прилагаете все свои умcтвенные и физические способности, чтобы из этой ситуации выйти.

Да, игра Give me toilet paper! – продукт исключительно гениальной мысли. Простота проблемы и сложность решения – основная ее идея.

Сюжет игры прост: некто понимает, что у него под рукой в нужный момент не оказывается туалетной бумаги. Тогда он с нашей помощью пытается ее добыть.

Геймплей следует той же простоте сюжета: только скоординированные движения и реакция. Перекатывая туалетную бумагу с джойконом внутри по картонке мы медленно но верно катим виртуальный рулончик главному герою на помощь. И каждый раз задача усложняется. Появляются ловушки, бензопилы, капканы и так далее. Но какое облегчение мы получаем с прохождением каждого нового уровня.

Итог

Сегодняшний геймер избирателен. Сегодняшний геймер настолько пресытился большим количеством проектов, что становится привередлив. Но  такие игры как Give me toilet paper! позволяют вспомнить, о чем все это на самом деле. Вокруг всего вертится игровой сюжет и строится механика. Простота проблемы и сложность решения.

Если вам наскучили своевременные проекты, если вы хотите новых ощущений, обязательно проходите Give me toilet paper!