1 сентября 2010 1.09.10 13 2755

Воздушный замок или обзор Мафии 2.

Пролог

С начала хотел бы сказать, что ждал я игру с её анонса в 2007 году, ведь как можно было её не ждать. Читал все новости по ней, смотрел ролики и верил что выйдет шедевр. Мои ожидания не оправдались.

Знакомство с игрой

Я купил коллекционную версию Мафии 2 в первый день продажи. Такие шедевры должны быть только в коллекционной версии – думал я в тот момент. После того как я установил игру и начал в неё играть, меня не покидала надежда в том что дальше будет лучше и интереснее, и в начале игры всё так и есть.
Начинается игра в оккупированной фашистами Сицилии. В этот момент кажется что игра какой-то кривобокий клон первой Call Of Duty только от третьего лица и с укрытиями. Мы бегаем и стреляем в фашистов и в тоже время пытаемся в этот момент не заснуть от скуки. Но эта миссия проходиться очень быстро и я был очень рад этому.

В следующей миссии нас отправляю на месяц домой в Эмпайер Бей (аналог Нью – Йорка), из-за ранения, и видим уже настоящею мафию. Город выглядит просто потрясающи, снег, ночь и звуки старых песен просто очаровывают тебя. Вы со старым школьным другом Джо идёте пить пиво в бар. Там он рассказывает что за время пока главного героя не было у него появились связи в криминальном бизнесе и что сможет помочь, и с тем чтобы главного героя не отправился дальше служить, и что он может помочь ему с работой.
После распития спиртных напитков главный герой, всё таки, идёт навестить свою маму и сестру. По дороги домой мы можем встретить разных людей которые знали Вито раньше и перекинуться с ними парой слов, увидеть как пролетают над нами самолёт или как убегает кошка при виде главного героя. Но такие мелочи есть только в начале игры.

Воздушный замок

Проходя миссии за миссией, мы пытаемся погрузиться в игру и пытаемся сопереживать главному герою и другим персонажам, но этого не получается. И на мой взгляд это главный просчёт сценаристов, из этого сюжет получился безликим и пустым. Про финал я вообще говорить не хочу, так как его нет. Хотя, конечно, там есть интересные повороты в сюжете и оригинальный сценарные находки, где вы видели миссию где главный герой друзьями напивается после чего едет закапывать труп.

Ладно, покончим с сюжетом и перейдём ко всему остальному. Стрельба в игре получилась красивой и зрелищной, искусственный интеллект конечно глуповат, но во время игры ты на это не обращаешь внимание. Механики позаимствована из Gears of War, только нельзя стрелять вслепую, что мягко говоря странно. Кулачные бои тоже получились хорошими, во время них камера отъезжает в бок, на манер файтингов, вы дерётесь не сложными комбами и контр атаками. Поездки на машинах сделаны тоже выше всяких похвал, всё как в жизни что не может не радовать. Только удручает отсутствие стрельбы из авто, что тоже довольно таки странно.
Но миссии состоят на 80% из поездки из точки А в точку Б, и это сделано не особо интересно. Чувстваеш себя извозчиком а не грозным мафиози. Что я считаю второй по значимости промашкой разработчиков.
Графика в игре просто потрясающая, в ней проработана всё до самой мелочи, не буду вдаваться в описание это надо видеть. Музыка и звук тоже не подкачали.
Так же хочется отметить что кроме прохождения сюжетных миссий в ней нечего делать. Побочных миссий нет, хотя о говорят во время игры. В городе просто не чего делать он пустой, хоть и красивый.

Заключение

Игра в конечном итоге получилась хорошей и красивой. В ней есть отличные бои и перестрелки с хорошей ездой, но в ней нет хорошего сюжета и разной.

Моя оценка: 8 из 10

P.S. Я специально не ссылался на первую часть так как продолжение проигрывает практически во всём.
P.P.S. Локализация получилась хорошей но не более. Мой совет играть с оригинальной озвучкой.
P.P.P.S. Не ругайте сильно это мой первый обзор.

Теги

О Мафии 2 уже все сказано, кто только не написал на нее рецензию, да и опечаток много. Но за старание плюсану ;)
Друже, обзор очень и очень даже ничего) Однако прогоняй текст в Word-e, есть кое-какие орфографические ошибочки. Но в общем и целом за такой обзор можно и похвалить)
Спасибо друже, только у меня не орфографические а синтаксические) Сейчас исправлю.
а как по мне 2я часть проигрывает 1й ток в сюжете а в остальном класная игра, в которой ненадо по 100 раз за миссию умирать, как в первой части!
да умирать по сто бесило
у меня уже мозги плохо варят, не которое не замечаю
В следующей раз буду внимательнее =)