Just Crow Things: Обзор гнусных вороньих дел

Джуби 2024-08-24 20:03:12 6

Похоже, студии Unbound Creations понравилось разрабатывать игры про пакости. После хорошо принятой Rain on Your Parade, где от лица тучи игрокам предлагалось портить людям день, она принялась за продолжение, но уже с новым героем — юной вороной, только что вылетевшей из гнезда. И так как дело гордого рода ворон должно продолжаться, вчерашнего птенца направляют во взрослую жизнь лишь с одним наставлением: помогай лесным зверям, а взамен они обучат тебя жизненным премудростям! Правда, никто не уточнял, что вся помощь сведётся к издевательствам над людьми… Но что поделать, Just Crow Things, такие вот вороньи дела!

Мир возможностей

Пилотировать ворону немного сложнее, чем тучу, и управление явно «заточено» под геймпад — тут и саму высоту полёта контролировать надо, и направление, пикирование, сброс «снарядов» (да, есть и такая кнопка), а порой и использование предметов. Но в остальном игры от Unbound Creations очень похожи — мультяшность и юмор сохранились, модельки и звуки те же. Изменился лишь главный герой — ворону точно так же можно кастомизировать, правда от руки нарисовать ей мордашку не получится.

Система прохождения тоже будет знакома людям, которые портили дождём парад. Открытого мира нет — вся игра поделена на довольно большие и разнообразные зоны. Тут вам и волшебный лес, и лагерь на озере, и пустыня, и людный рынок, и даже проклятый особняк. И хоть способности вороны не меняются, взаимодействовать с миром не надоедает — спасибо разной атмосфере, условиям, квестам и многочисленным отсылам как к известным франшизам, так и к играм поменьше, вроде Tricky Towers или Hatoful Boyfriend.

Догадаетесь сами :)

В пустыне бушуют песчаные бури, между которыми нужно лавировать, в городе можно какать на машины и воровать хот-доги прямо из рук прохожих, а в особняке доведется разыгрывать сюжет Ghost Master, выгоняя непрошеного постояльца страшными звуками. Развлекают и квесты — белка постоянно теряет детей и просит собирать их по всей карте, ежу не нравятся вечеринки и скопления людей, а другим животным мешает дым от костра. Конечно, пакостить можно и по своей воле, но только выполнение квестов поможет разблокировать новые локации и двигаться по сюжету.

Задания настолько простые, что провалить их невозможно — попыток безграничное количество, а от багов (квестовый предмет можно уронить за текстуры) помогает перезагрузка уровня. Сложности у меня возникали только с гонками на время, но если приноровиться, то можно круто пикировать и прицельно гадить прямо на лету, как настоящая, взрослая ворона!

Вооружена и опасна

Пусть у вороны и нет таких же способностей, как у тучки из Rain on Your Parade, (а она могла не только поливать людей, но и стрелять молниями и сыпать снегом), её способности куда хуже — это настоящее биооружие. Просто гадить на головы людям было бы банально, поэтому наш герой может получать эффекты от еды: перцы чили помогают выдать настоящий огненный залп, вонючая еда ускоряет великой силой газов, после съеденного мороженого ворона будет окружать своих жертв глыбой льда, а некоторые угощения увеличивают количество «боеприпасов».

А ещё у вороны есть клюв, в котором она может держать небольшие предметы… И не только держать…

Несмотря на ряд гнусных поступков, которые мне пришлось совершить от лица вороны, угрызений совести я не испытывала — слишком уж мило выглядит птица с газовой горелкой в клюве… Да и к чему-то совсем ужасному злодеяния не приводят — после воздушной атаки люди всего лишь кричат и убегают сломя голову. Наслаждение здесь кроется в общем хаосе: после «зачистки» уровня на улице будут лежать разбросанные коровами машины, вместо фараона модную шапку теперь носит кот, мыши с визгом крадут продукты, а виновник сидит на крыше и довольно каркает под весёлую музыку. Только не думайте, что все вороньи дела — это непременно пакости: на добрые дела она тоже способна! Иногда…

Ворона собирает хэллоуинские конфетки в корзинку — ничего милее вы сегодня не увидите!

Just Crow Things — милая и очаровательная игра, способная сначала подкупить своим внешним видом, а затем — и юмором. По сравнению с Rain on Your Parade она выглядит и играется гораздо приятнее. Цветастая, стильная и динамичная игра не требует особых навыков и просто рассказывает забавную историю с кучей отсылок. Даже поругать её не за что.

Плюсы: очаровательный юмор; на ворону разрешается надеть шапочку зайки, а ещё она может взять в клюв газовую горелку; разнообразные локации с кучей активностей, уникальной атмосферой и механиками; множество отсылок, которые приятно подмечать; возможность вернуться и «пропылесосить» каждую локацию в любое время.

Минусы: как можно искать минусы в игре про ворону в шапочке зайки?!

Другие новости

наркомания без русского языка
Минусы: как можно искать минусы в игре про ворону в шапочке зайки?!Кхм, позвольте) Есть один такой маленький минус. Он еще с игры про тучку перекочевал...Как бы обе игры, действительно, юморные, мультяшные, расслабляющие. Однако очень и очень жаль, что нельзя в коопе ни людишек тучками помочить, ни в паре с другом, прикинувшись милыми воронами, шкодить. Вот это, как нам кажется, большое упущение. А в целом же, да Just Crow Things, однозначно, может подарить геймеру пару весёлых вечеров))
Забавная игра! Джуби, спасибо за обзор. С удовольствием читаю все твои материалы :)
Ну, коль так, то давайте осушим кубки, полные молока, дабы коопы были в играх почаще. Ибо дело-то благое)
Хорошо, вы мне это продали (⁄ ⁄•⁄ω⁄•⁄ ⁄)
Все комментарии