Создателей The Pirate Bay сажают в тюрьму

Людей, ответственных за создание сайта The Pirate Bay, самого популярного и известного файлообменника в Интернете (новинки кино, игр, музыки), приговорили к тюремному сроку и штрафу. Фредерик Нейдж (Frederick Neij), Готфрил Сватхолм (Gottfrid Svatholm), Карл Ландстром (Karl Lundstrom) и Питер Санде (Peter Sunde) проведут по году в тюрьме и должны будут заплатить 4.5 миллиона долларов. Компании, пострадавшие от деятельности The Pirate Bay остались довольны приговором. Однако осужденные заявили, что не согласны и в ближайшее время подадут апелляцию. Более того, они не собираются платить штраф.

«Я очень удивлен, что нас признали виновными. Это действительно странно. Наиболее странно даже не то, что нас просто обвинили, а то, что нас обвинили коллективно. Суд признал, что мы организованная преступная группировка. Но это не так. Если уж и обвинять нас, то по отдельности. Мы не можем заплатить такую сумму, и мы не будем ее платить. Даже если бы у меня были деньги, я бы лучше сжег их и даже не стал бы делиться с пеплом» , - заявил Санде.

К слову, среди потерпевших такие компании, как Warner Bros., Sony Music Entertainment, EMI и Columbia Pictures. Джон Кеннеди (John Kennedy) из IPFI считает: «Эти парни просто зарабатывали деньги. Их сайт нанес огромный ущерб многим компаниям. Огромный настолько, что мы даже не стали называть суму. Они считают, что мы должны смириться с пиратством. Но мы не будем этого делать. Суд вынес вердикт, который доказал, что мы больше не намерены терпеть» . Однако создатели The Pirate Bay утверждают, что они не нарушали закон, так как не было «физического» присутствия файлов на их серверах.

Суд посчитал, что достаточно того, что они просто знали о том, что распространяют нелегальную продукцию и, тем не менее, продолжали поддерживать сайт. Однако адвокаты осужденных считают, что это не является достаточным доказательством вины и уж точно не повод для того, чтобы сажать людей за решетку. Ждем, что будет дальше.

Другие новости

Комментарии

Мдааа, тупое правительство...
да им просто не с кого деньги взять,от они и решили на нелегальную продукцию в суд подать.Да если так подумать,то в инете половину сайтов нада закрыть.
Это точно...
Видать из-за мирового финансового кризиса обеднели такие компании, как Warner Bros., Sony Music Entertainment, EMI и Columbia Pictures и решили найти крайних.Ненавижу пендосов!
Мда... Я всегда недоумевал почему создателей не судят... Трекеры конечно штука очень хорошая, но не особо законная. И вот на тебе... Ну, надеюсь хоть после аппеляции оправдают.
Все комментарии