Разработчики из Funcom опубликовали новое сообщение на странице Dune: Awakening в Steam и поведали о ближайших изменениях в плане контентной поддержки игры. Наиболее примечательным оказалось решение сократить объём PvP-контента в эндгейме, так как с ним взаимодействуют лишь около 20 % игроков.
Dune: Awakening предлагает множество стилей игры. Однако, учитывая, что более 80 % нашей аудитории за всё время прохождения занималось исключительно PvE-контентом, вопрос слияния PvE и PvP, особенно в Глубокой пустыне, требовал дальнейшего обсуждения.
В результате анализа наших задач, внутриигровых данных и опросов игроков мы поняли, что нам необходимо переосмыслить наш подход и подчеркнуть приоритет PvE-составляющей игры. PvP является важным аспектом Dune: Awakening для определённой части игроков, однако он должен стать опциональным, а не обязательным для прогресса…— Funcom
Дабы подчеркнуть свой «ориентированный на PvE» подход, разработчики решили внести два ключевых изменения в грядущем патче 1.3.20.0:
Разделяя Глубокую пустыню на две версии, мы позволяем игрокам охотиться за спайсом или изучать станции без постоянной угрозы со стороны других пользователей, обеспечивая при этом любителям PvP отдельную арену для демонстрации своих способностей с повышенной наградой, оправдывающей затраченные усилия.— Funcom
Другим важным новшеством станут долгожданные приватные серверы, на которых геймеры смогут сами настроить правила игры. В их числе скорость добычи ресурсов, ограничение на количество строительных элементов базы, прочность предметов и так далее. Со временем авторы обещают добавить больше настроек и различных функций на основе входящих отзывов.
Dune: Awakening доступна на ПК с русской локализацией текста. На сегодняшний день игра имеет свыше 74 тысяч отзывов, из которых положительными являются 70 %. Релиз консольных версий планируется в этом году.