Интересная тактика с плохой оптимизацией — обзоры Aliens: Dark Descent

Руслан Присекин 20 июня 2023 4:02 20

Сегодня выходит Aliens: Dark Descent — тактическая стратегия в реальном времени по вселенной «Чужого». Первые оценки: 72/100 (ПК-версия) на Metacritic и 73/100 на OpenCritic (рекомендуют 62 % обзорщиков).

Журналисты пишут, что Dark Descent отлично передаёт атмосферу первоисточника, а также хвастает напряжёнными и захватывающими сражениями — правда, порой игра бывает чрезмерно сложной. Главным же недостатком стала плохая оптимизация.

Ниже — выводы из рецензий с разными оценками.

God is a Geek — 9/10

Все, кто ждал по-настоящему хорошей видеоигровой адаптации «Чужих», наконец могут вздохнуть с облегчением. Dark Descent заслуживает гораздо больше внимания, чем любой шутер по франшизе.

Конечно, игра неидеальна. Технические проблемы требуют немедленного решения. Кроме того, ваш отряд время от времени неуклюже находит дорогу к цели, а внезапные всплески сложности невозможно предвидеть.

Тем не менее это один из самых захватывающих тактических шутеров, которые я когда-либо видел. Dark Descent — достойный преемник научно-фантастической классики Кэмерона и дань уважения ей.

Мик Фрейзер (Mick Fraser)

TheSixthAxis — 8/10

Aliens: Dark Descent — прекрасная игра по мотивам «Чужих». Она крайне точно передаёт ощущения от фильмов, а также предлагает напряжённые и захватывающие стратегические бои. Культовый детектор движения и дизайн существ идеально вписываются в жанр, а интересное повествование позволяет взглянуть на серию под новым углом. Правда, порой слишком часто приходится видеть экран «геймовера», но что-то всегда заставляет возвращаться к игре.

Стив С (Steve C)

IGN — 7/10

Если бы не технические проблемы, это была бы одна из лучших игр по «Чужим» — возможно, такова она и в нынешнем виде. Dark Descent заимствует некоторые элементы из лучших командных тактик и добавляет кое-что от себя. Я не видела игру, которая так точно передаёт дух первоисточника, со времён Aliens versus Predator 2 от Monolith в 2001 году. Хотя я пробовала многое!

Леана Хафер (Leana Hafer)

Eurogamer — 3/5

Какой-то критик, которого я не помню, однажды назвал «Гамлета» текстом, который полностью растащили на цитаты. То же самое можно сказать и о «Чужих»: каждая фраза и сцена, каждая нота и декорация — это заветные артефакты поп-культуры. Поэтому я думаю, что при адаптации фильма может показаться, будто вы просто собираете кусочки вместе. Очень тяжело объединить эти фрагменты таким образом, чтобы получить что-то одновременно новое и верное оригиналу. <…> Удаётся ли это Aliens: Dark Descent? Почти, чёрт возьми!

Эдвин Эванс-Терлуэлл (Edwin Evans-Thirlwell)

TheGamer — 1,5/5

Dark Descent — это заурядный клон XCOM с редкими проблесками увлекательного стратегического геймплея. Элементы хоррора кажутся совершенно неуместными, поскольку игра крутится вокруг экшена. Адреналиновая музыка явно предназначена для перестрелок, солдаты постоянно кричат «ВПЕРЁД, КОМАНДА», а ксеноморфов легче уничтожать, чем прятаться от них. <…> Добавьте к этому коктейль из проблем с производительностью и недокрученные механики и вы получите ещё одну разочаровывающую игру по «Чужим».

Джеймс Тротон (James Troughton)

Aliens: Dark Descent доступна на ПК (Steam), PlayStation и Xbox. Заявлен текстовый перевод на русский язык.

Другие новости

Ну если играть на 1050 ti, то конечно оптимизация будет плохой.)))
Это больше не икском, а ufo
На 1050 ti будут стабильные 60fps на ультрах в 4к. Это же народная видеокарта, она всё потянет
Вообще нет. Обрати внимание на железо когда будешь следующий обзор у них читать.
А вдруг кто переплюнет? Я сам такое представить и в страшном сне не могу, но вдруг.
Все комментарии