В Steam выйдет Dolphin — эмулятор GameCube и Wii

Андрей Маковеев 28 марта 2023 21:47 19

Dolphin, эмулятор игр с GameCube и Wii, скоро получит версию для Steam. Программа уже обзавелась страницей в сервисе Valve.

Steam-версия «Дельфина» стартует во втором квартале 2023-го в формате раннего доступа. Заявлена поддержка Steam Deck.

Dolphin позволяет не только запускать классические игры, но и улучшать их — к вашим услугам повышенные частота кадров и разрешение, широкоформатная картинка, HD-текстуры, быстрые сохранения и так далее.

Чтобы эмулятор не задушили юристы Nintendo, разработчики составили максимально осторожное описание проекта. Вместо Nintendo в нём говорится «Большая N», вместо GameCube — «кубическая консоль», а вместо Wii — «консоль, управляемая движениями». Для эмуляции, по словам авторов, нужны лицензионные копии игр (на самом деле не нужны).

Если планы энтузиастов не изменятся, то Dolphin покинет ранний доступ до конца года. Разработчики намерены улучшить поддержку функций Steam и упростить интерфейс для Steam Deck. И до, и после релиза приложение будет распространяться бесплатно.

Напомним, Dolphin — не первый эмулятор в магазине Valve: на площадке также можно скачать платформу для эмуляции RetroArch.

Другие новости

Комментарии

Они там случайно не забыли что вся их защита от владельцев эмулируемых консолей основана на том что они НЕ ПОЛУЧАЮТ прибылей от своей деятельности?
Для эмуляции, по словам авторов, нужны оригинальные копии игр (на самом деле не нужны)Адвокаты N идиоты или введение в заблуждение у них НЕ наказуемо? Я что-то не пойму, что мешает им зайти и проверить что по факту это пиратство. Мне всегда казалось что юр.отдел нинтендо кого угодно готов вздернуть за одно место при малейшем намеке на пиратство, а тут целый эмулятор официально выходит и ничего.
Не только у нинтендо, а в целом все консоли начиная с пятого поколение. А вот как раз у нинтендо, DS не требует биоса
Вроде Mesen доступен в Steam в качестве одной из ядер RetroArch
Хитро. Так вот почему на рынке сейчас столько консолей-эмуляторов. Кстати среди них есть приличные девайсы.
Все комментарии