СМИ: правительство РФ разрабатывает возрастную маркировку для игр

Андрей Королёв 2 декабря 2022 23:35 33

Российские власти собираются внести в законодательство мероприятия по регулированию контента в видеоиграх. Система станет аналогом международной системы маркировки PEGI.

Близкий к одному из профильных министерств источник «Коммерсанта» сказал, что в обсуждении инициативы участвуют Минцифры, Минздрав, Минэкономики, и VK. В  опровергли свою причастность, в VK отказались от комментариев. Среди государственных ведомств информацию подтвердили только в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Чиновники заявили, что изменения от Минэкономики, среди которых возрастная маркировка игр, уже подготовили по поручению президента — их согласует специальная комиссия:

Изменения направлены на предупреждение бесконтрольного распространения среди детей деструктивной информации.

В то же время эксперт издания отметила, что действующий ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» уже предусматривает возрастную маркировку контента. Игры попадают под категорию «программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ) и базы данных». Только сейчас власти не занимаются анализом проектов перед релизом:

По действующему закону классификацию осуществляет производитель игры или её распространитель, но госорганы могут проанализировать уже выпущенную игру по своей инициативе или запросу гражданина.

— Руководитель практики по сопровождению IP и IT сделок Semenov & Pevzner Ирина Остапчук

С этим мнением не согласился руководитель направления «Цифровое развитие» ЦСР Александр Малахов. По его мнению, закон регулирует лишь информацию, которая не требует интерактивности, а игры к такому типу не относятся, поэтому закрытие правового пробела необходимо:

Видеоигры — это не только информация как таковая, но и процесс взаимодействия с ней: использование игровых механик, тех или иных действий и так далее. Из-за этого широкой практики применения этого ФЗ к играм сейчас нет.

Неназванный представитель игровой индустрии заметил, что разработчикам придётся нанимать дополнительных юристов для проверки своих проектов, если изменения вступят в силу. Это усложнит жизнь небольших и даже крупных студий, а «некоторые издательства вообще может поставить на грань выживания»:

Всем выгодно, если рынок станет прозрачным, максимально открытым и безопасным для пользователей всех возрастов. Но почему бы не водить новшества поэтапно, учитывая международный опыт.

О регулировании игровой индустрии в России ранее говорили в Госдуме. Тогда депутаты отклонили поправку о включении игр в новый закон о запрете пропаганды ЛГБТ.

Другие новости

Комментарии

Не скажу за книги, но какие это фильмы огульно забанили и не пустили на российский рынок? Кроме откровенно антироссийских Номера 44 и Убить Сталина ( и то, его только до кинотеатров не пустили, по телику вроде как можно) какие еще фильмы не пустили? Даже фильмы с откровенными гомосценами после перефразирования или подрезки сцен показывают (и Вечных и фильм про Элтона Джона). Так что будет интересно узнать какие это фильмы огульно банят.Да, нынешняя рейтинговая система работает крайне глупо и бессмысленно, когда на западные или советские фильмы и мультфильмы ставят рейтинг 16+ и 18+ из-за наличия «сомнительных» сцен, которых даже нет, а на современные российские ставят 12+ даже в фильмы с демонстрацией секса и убийств, но у нас в стране кто смотрит на этот рейтинг? Что он меняет, кроме циферки в начале фильма или книги? Система чисто для галочки, залипуха. С играми скорее всего будет также.И про книги тоже интересно узнать, не слежу плотно за этой темой, но ни разу не слышал, чтоб какую-то книгу забанили в России.
Мне вот интересно мнение подобных индивидов — по вашему мнению правительство занимается этим и только этим?
И куда они её будут ставить? В стим что ли? Я не думаю что кто то будет перепечатывать упаковки под их новую маркировку если когда нибудь будут физические издания вновь
Ввесть можно все что угодно. Вопрос в том, а кто будет следить за исполнением запретов? РКН вон много чего позапрещал, и кому это мешает?
Фифу сделайте блин уже 18+
Все комментарии