Удобно, тихо и быстро — предварительные обзоры Steam Deck

Руслан Присекин 7 февраля 2022 23:55 52

Полноценные обзоры Steam Deck появятся не раньше 25 февраля, когда спадёт эмбарго и начнутся продажи портативного ПК. Однако некоторые представители медиа уже получили устройство и опубликовали предварительные впечатления о нём на основе игр, одобренных Valve.

Управление

• Пользоваться Steam Deck в целом удобно, но обладателям больших кистей будет проще, чем остальным. Это плата за гибкость настроек управления, позволяющую комфортно играть в игры любого жанра.
  • Ощущения от нажатий и стиков сравнили с лучшими контроллерами для консолей.
  • Вибрация (как при нажатии на тачпад, так и в общем) — один из немногих недостатков гаджета на данный момент. Впрочем, Valve обещает улучшить тактильную отдачу на программном уровне.

Нагрев

Steam Deck особо не греется даже во время длительных игровых сессий в AAA-развлечения вроде Control — средняя температура устройства примерно равна нормальной температуре тела.

При этом нагрев распределяется неравномерно: меньше всего он по бокам (около 25℃), а выше всего — ближе к середине экрана (примерно от 45 до 62 ℃).

Уровень шума

В той же Control на низких настройках гаджет шумит не сильно — уровень звука приближает к 40 децибелам, что сопоставимо с громкостью относительно тихого разговора.

Время работы

Официально заявлено от 2 до 8 часов автономной работы. На деле получаем вот что:

• Ghostrunner (средние настройки, без блюра, ограничение до 30 fps) — 3 часа 21 минута.
  • Devil May Cry 5 (высокие настройки, с вертикальной синхронизацией) — 2 часа.
  • Dead Cells (с вертикальной синхронизацией) — 5,9 часа.
  • Трансляция изображения (видимо, Remote Play) — 6 часов.
  • 4K-видео — 3 часа.

Время загрузки игр

Игры запускаются одинаково быстро и с SSD, и с карты microSD (на примере Control), однако время загрузки уровней на разных носителях немного отличается (на примере Ghostrunner).

Экран

• Дисплей не такой яркий, как у Nintendo Switch OLED.
  • Достаточно глубокий чёрный цвет.
  • Антибликовое покрытие у модели на 512 гигабайт отлично справляется с прямым светом.
  • Steam Deck прекрасно подходит для игры в слабоосвещённом помещении.

Производительность

• Control (низкие настройки) — чуть меньше 60 fps.
  • Devil May Cry 5 (средние настройки, FXAA+TAA) — около 85 fps.
  • Ghostrunner (средние настройки, DirectX 11, без блюра) — 75–80 fps.
  • Dead Cells — примерно 160 fps.
  • Forza Horizon 5 (низкие настройки) — 60 fps.

Другие новости

Вы не понимаете как работает рынок. Люди которые хотят продать свой продукт не тратят свои силы на инновационный геймплей, а дают то, что жрет толпа. И если люди не качают в плей маркете (или че там на айфонах) большую РПГ, а «дрочат» в кенди краш и прочую фигню, значит им это удобно и нужно развиваться в этом направлении.
На самом деле люди сами виноваты в большом количестве говна (и не только не рынке мобильных игр) так — как поддерживают все это рублем.
А меня больше интересует другой вопрос. Большинство игр на мобилки сессионные «дрочильни» именно из за ограниченного времени в перерывах. Вопрос: нахрена играть в ААА с КПК если с компа то времени не у всех хватает?
Вот у меня на телефоне есть, грид, есть оддворд, геншин, и думаю накоплю на Алиен изолятион и куплю(када нить сыграю думаю) а играю я тока в херстон)) вот и эта не взлетит по моему, да хайп пройдёт через годик и не нужна будет. Свич то по-моему Китай в основном суперпопулярный в Европе наверное не так. Через годик, другой на телефоны ааа будут портировать уже, тот же грид, Алиен изолятион уже есть же
Забей, ты не поймешь. минуса привет)
Времени на самом деле хватает, просто все леньЛень — двигатель прогресса (и торговли) не нужно ее недооценивать.
Все комментарии