В Half-Life 2 появился интерфейс специально для Steam Deck

Геннадий Воробьев 26 января 2022 15:39 14

Valve упоминала, что собирается обновить свои старые игры — они должны хорошо ладить со Steam Deck. Сказано — сделано: для Half-Life 2 уже появился апдейт с новым интерфейсом, заточенным под портативный ПК.

Так как у Deck небольшая диагональ дисплея, разработчики укрупнили элементы вроде надписей в меню, счётчиков патронов и здоровья. А вместо маленьких серых окошек теперь большие кнопки и вкладки — с ними управление на геймпаде станет удобнее. Кроме того, в настройках появилась кнопка-ссылка на конфигуратор Steam Input, где можно изменить раскладку клавиш и назначение действий.

Аналогичные обновления появились у Episode One и Episode Two. Чтобы посмотреть на них своими глазами, нужно открыть свойства игры в Steam, выбрать бета-ветку и указать параметр запуска -gamepadui.

Вероятно, аналогичный интерфейс введут и в другие старые игры Valve. Не считая Portal 2 — она, по мнению компании, уже неплохо дружит с геймпадами и маленьким экраном Deck.

Новый интерфейс в действии.

Скриншоты интерфейса.
Напоминалка о том, как выглядит интерфейс Half-Life 2 без апдейта.

Другие новости

Комментарии

Концовка HLA как бэ намекает
Хотел бы видеть этот интерфейс в оригинальных Half-Life 2 и эпизодах
М-да, я начал ещё больше ценить оригинальный интерфейс HL2. Ну это ведь плохо, очень. Просто набор геометрических фигур собранных вместе. 
Возникает вопрос: а что будет с играми других издателей? Особенно со старыми играми? Насколько это будет читабельно?
Кстати было бы круто Валв добавить в Деку аналог лупы из винды, чтобы минимизировать урон от неадаптированного HUD'а.
Все комментарии