Из-за развития Proton отменили анонсированный порт A Total War Saga: Troy для Linux

Геннадий Воробьев 28 июля 2021 15:18 5

Полноценные порты видеоигр для Linux — крошечный, но всё же существующий рынок. Один из лидеров рынка — студия Feral Interactive, которая переносила на «пингвинью» ОС, например, серии Life is Strange, XCOM и Total War. Однако развитие оболочки Proton не очень хорошо сказывается на бизнесе.

Ранее Feral упоминала, что собирается портировать на Linux свежую A Total War Saga: Troy. Планы изменились, когда игра стала эксклюзивом Epic Games Store. Студия рассказала об этом в комментариях в своих соцсетях, когда прозвучал анонс Troy для Steam:

При этом версия Total War: Warhammer III для Linux всё ещё в производстве.

Proton — это надстройка, которая позволяет включать на Linux версии игр для Windows. Аналог существовал и раньше под названием Wine, но с тех пор, как Valve вложилась в развитие Proton, совместимость игр повысилась ещё сильнее. Именно благодаря Proton на Steam Deck с её операционной системой на основе Linux получится запускать большинство игр из каталога Steam.

Правда, «линуксоидов» новости от Feral всё равно разочаровывают: судя по их высказываниям, «родные» порты (особенно от этой студии) обычно работают всё-таки лучше. Да и видеть, как относительно крупная игровая компания теряет былой интерес к Linux, тоже неприятно.

Сама Feral не останется без работы из-за развития Proton: она также занимается портами на macOS (где игровая аудитория заметно больше, чем на Linux), Switch, iOS и Android. Скажем, мобильные версии XCOM 2, Company of Heroes и Rome: Total War — это как раз творения Feral.

Другие новости

Комментарии

Ферал кстати много чего перетащить успел (я как-то очень боком за этой активностью наблюдал, но знаю). Если Ферал говорит, что не настолько требовательно из-за протона, то это конечно только доп плюс в карму самому протону (да и wine сообществу в целом).
К этому все равно идёт, не семимильными шагами конечно, но идёт. Хотя качество работы протона как минимум может стать тем необходимым переходным звеном.Опять же, тут важен скорее даже не сам Linux, а его встраиваемость в экосистему ПК-гейминга. От успеха хендхелда многое зависит.
Печально,  но ожидаемо...С другой стороны, благодаря развитию протона, на линуксе, фпс в Windows играх почти достиг родных значений  (dx12), равен им или даже превосходит их (dx11) и это сильно поднимает Линукс как игровую платформу, среди игроковСекунда оптимизма: если Steam Deck достаточно продастся, сформировав вкусную нишу на рынке  то и разрабы заинтересуются платформой с двойным интересом и в какой-то момент, чтобы выжать еще больше фпс из этой портативки, начнут переходить с DirectX на Vulkan (благодаря которому Doom так хорошо оптимизирован), а там — до нативных портов раз плюнуть
Все комментарии