Спустя 11 лет немцы могут поиграть в Left 4 Dead 2 без цензуры

Геннадий Воробьев 30 января 2021 13:47 42

Left 4 Dead 2 вышла в конце 2009-го, но в Германии и Австралии ей оказались не рады: местные возрастные организации посчитали игру слишком жестокой и отказывались давать ей рейтинг, достаточный для свободной продажи.

Тогда Valve подготовила особую, зацензуренную версию Left 4 Dead 2 (смотрите пример ниже). В ней у зомби не отсекались конечности, они не загорались от огня, мёртвые тела быстро исчезали, а общее количество крови было уменьшено. В таком виде игра и предстала перед геймерами из Германии и Австралии.

Со временем возрастные организации смягчили правила. В 2014 году Left 4 Dead 2 получила в Австралии отметку R18+ и Valve разблокировала полноценную версию для жителей страны. Тем австралийцам, которые купили Left 4 Dead 2 с цензурой, предлагали установить бесплатное DLC, возвращающее «мясо» на место.

Теперь аналогичным образом поступили и с немецким вариантом. Valve объявила, что получила разрешение от властей Германии — отныне Left 4 Dead 2 доступна в стране во всей красе. Как и в случае с Австралией, немцам открыли бесплатное DLC, которое убирает цензуру.

https://youtu.be/-t0Lr45fMfU

Другие новости

Комментарии

Шашки, стим-машин, ранний доступ и т.д. Вообще, окромя Халфы и самого стим они сами нечего и не делали. Дота, контра, тимфортресс, портал — всё придумали фанаты.
Я точно всей кухни с «машин» не помню, но там был замес поболе, чем просто экспиремент, который на вилы ставил микриков и платформо-держателей + производителей железа. Вальве на тот момент решила не рисковать и пошла на компромисс. РаннийДоспуп — это их территория и они должны следить за ней и контролировать всё что там происходит, но увы :( Насчёт грамотной реализации. А вот попробуй просерить концепцию, которая десять лет работает на ура и без тебя. Очухаться через червонец лет и сказать — «А вот это всё моё и теперь сдесь всё будет за деньги!», тут как раз не грамотностью пахнет, а наоборот =)
Из всего этого только БдэкМеса мне знакома. Ну лады, у тебя с десяток проектов, которые тебе нравятся. Не спорю. Но ложка мёда в бочке дерма ситуацию не меняет.
Рсшифровывать не буду, если до вентилей дошло через десять лет, то и до тебя дойдёт. Без обид.
А ещё эта «пыонерия» загубила демо-версии, причём не только игр, но многих других програмных продуктов, сделав их платными априори. Фактически загубив творческое начало производства и поменяв его на монетазационое. Иными словами помогала монополиям типа микрикиов отсекать молодых и талантливых, сделав из них сборище на платной помойке РД.
.
Все комментарии