Кажется, на Ближнем Востоке забанили The Last of Us Part II

Геннадий Воробьев 26 мая 2020 16:40 64

В странах Ближнего Востока не любят сложные темы гомосексуализма, а главная героиня The Last of Us Part II — лесбиянка. Вероятно, именно поэтому в регионе не состоится официальный релиз важнейшего эксклюзива Sony за последние несколько лет.

The Last of Us Part II невозможно предзаказать в цифровом магазине PlayStation в Ближнем Востоке. Один из пользователей Reddit обратился в службу поддержки, чтобы выяснить, в чём дело, и получил следующий ответ: «Если какая-либо игра не существует в региональном PlayStation Store, это значит, что игру заблокировали власти страны. Мы ничего не можем с этим сделать».

Стоит отметить, что официальных публичных комментариев от Sony пока не поступало. В PlayStation Store на территории Саудовской Аравии и ОАЭ доступны товары по The Last of Us Part II — темы и аватары, а также дополнение Left Behind для первой части, где, в общем-то, и разъясняется ориентация протагонистки. Кроме того, в официальном арабском «Твиттере» PlayStation продвигают грядущий выпуск State of Play, полностью посвящённый Part II.

Иными словами, остаётся шанс, что возникло какое-то недоразумение и игра вернётся в продажу в PSN в обозримом будущем. Но даже если Part II действительно забанили в странах Ближнего Востока, местным геймерам доступны обходные пути. Например, можно создать аккаунт PlayStation другого региона и приобрести сиквел там. Или дождаться импортированных дисковых версий, которые будут продаваться у «серых» торговцев. Так как жёстких региональных ограничений у PlayStation 4 нет, способов достать желаемые игры хватает.

Другие новости

Комментарии

Играть на Ближнем Востоке в шутер — это как смотреть порнуху в борделе.
В принципе можно — но смысл?
А у нас закон о запрете пропаганды гомосексуализма.
Только воюют они очень даже много.
Это только слухи, но я читал, что там следующая ситуация: раньше позывы Дракманна к политической повестке сдерживали другие руководители студии, а он не принимал решения единолично. Все начало меняться во времена Left Behind. А сейчас он вовсе единолично режиссерит игру и определяет ее повестку, как руководитель. И тут у него оказались развязаны руки. И предполагается, что будет два пути: либо игроки осадят его и до его руководителей дойдет, что Дракманн со своей предвзятостью не годится в режиссеры, либо люди схавают, продажи побьют все рекорды и он останется на трибуне. Повторюсь, это слухи и домыслы, но подобная ситуация вполне может быть. От публики тоже многое зависит.
Не знаю, что там с «Рокетменом», но в «Мстителях» и «Вперёд» сцены явно задуманы такими, что бы в версиях для определённых стран обойтись только «подправленным» текстом. И задуманы они такими самим «диснеем», а не цензурой.
Все комментарии