Valve рассказала об успехах «Лабораторий» Steam

Геннадий Воробьев 1 августа 2019 12:00 17
11 июля Valve открыла в Steam «Лаборатории» — страницу с экспериментальными возможностями магазина. Накануне в группе Steam Labs компания рассказала, как идут дела у раздела, и поделилась некоторыми выводами.

Интерактивного советника пользователи встретили очень хорошо. Valve пишет, что измеряет эффективность рекомендаций примерно так: компания засекает, как часто игроки заходят на страницу игры через советника, а затем вычисляет, насколько активно посещение страницы переходит в «позитивное действие» — например, в добавление в список желаемого или покупку.

Первоначальные данные показывают, что интерактивный советник очень хорошо справляется со своей задачей. Да, информацию следует воспринимать с долей сомнения: функция новая, интерес к ней повышенный, Valve продвигала её через главную страницу Steam. Однако через советника пользователи добавили в свои «вишлисты» около 10 000 разных игр — значит, эксперимент работает.

По результатам отзывов Valve немного прокачала раздел: теперь пользователи могут исключать из алгоритма советника отдельные игры из своей библиотеки. Пригодится, если вы хотите посмотреть рекомендации, на которые не влияют ваши тысячи часов в Dota 2 или каком-нибудь хентайном пазле.
А вот с автоматическим шоу дела идут хуже. На основе отзывов сообщества Valve сделала вывод, что у идеи есть потенциал, однако полчаса на каждый выпуск — это слишком много. Компания переделала формат и представила три новых выпуска: лучшие релизы июня, демонстрацию VR и нарезку с хоррорами.

У каждого нового автоматического шоу свои особенности:

• Лучшие релизы июня покрывают 21 игру за 2 минуты 34 секунды.
• Трёхминутная демонстрация про VR показывает свежие игры в виртуальной реальности во всех жанрах.
• Нарезка с хоррорами — полный хардкор! В первых двух шоу клип каждой игры длится 8 секунд, а здесь — только 3 секунды. Немного заморгаетесь — пропустите целую игру!

Valve продолжает трудиться над «Лабораториями». Например, в интерактивного советника собираются добавить более гибкую систему тегов, которая будет влиять на подборку.
Ещё чуть-чуть, и будет эпилепсия.

Другие новости

Комментарии

Стоило бы добавить в статье слово «трудиться» в кавычки, чтоб уж точно по чесноку всё было
Вальв осталось сделать только автообзорщика-подборчика: автомонтаж видео она уже сделала. Голосовые синтезированные движки есть. Нужно лишь сканировать обзоры и озвучивать их.
Было бы неплохо иметь такую функцию — отключить любой аниме контент, либо контент с его проявлениями в любой форме.

Там сейчас если сделать поиск, 95% игр расчитаны именно на эту аудиторию.
Потом велв скажет что это эксплюзив эпикгейм стора… Шутка… Чего вы?
Можно подробней, как именно это сделать?
Все комментарии