«Калашников» теперь будет получать деньги за использование «АК-47» и «АК-74» в видеоиграх

Анастасия Бунчук 9 ноября 2016 20:13 109
Ни для кого не секрет, что производители видеоигр — в первую очередь шутеров — стараются изо всех сил, чтобы оружие, предоставленное в виртуальное распоряжение пользователей, выглядело максимально реалистично и походило на оригинальное. Однако вполне возможно, что в скором времени вы не увидите в играх ни «АК-47», ни «АК-74».

А всё потому, что в ноябре этого года «Концерн «Калашников» получил государственную регистрацию двух товарных знаков «АК-47» и «АК-74» по новым классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ). И значит, отныне создатели компьютерных игр, мультфильмов, часов, ножей, печатной продукции, боеприпасов и моделей оружия, желающие использовать изображение знаменитых автоматов в коммерческих целях, обязаны заключить с концерном лицензионное соглашение. В противном случае их ждёт судебное разбирательство.

По словам газеты «Известия», эксперты считают, что с предложением оплатить использование «АК-47» и «АК-74» юристы «Калашникова» будут прежде всего обращаться к игроделам как из России, так и за рубежом. Причём выложить определённую сумму денег, по сути, должны все, кто включил автоматы в свой проект после 20 января 2014-го года. Ведь именно в тот день компания подала заявление на государственную регистрацию.

Другие новости

Комментарии

Нуждается, не нуждается, но во многом именно благодаря мультимедийному контенту АК стал так популярен в массовой культуре.
Оружейный концерн наживается на мультимедийном контенте, который по-сути делает ему бесплатную рекламу. Вот это да, вот это высокий пилотаж!
Я писал про популярность в массовой культуре. Каждый знает про АК сейчас из фильмов, игр, музыки, литературы. Из медиа. Некоторые люди, видимо, просто не умеют читать.
Подобные «лицензии» это всегда зло и скупость.
Прототипами АК были немецкие стволы.
Все комментарии