Разработчиков ArmA 3 обвинили в шпионаже

Вольдемар Сидоров 11 сентября 2012 17:11 28
Если кто-то думает, что девелоперский труд — это сплошное удовольствие сидеть за навороченными компьютерами в теплых уютных офисах и гонять в World of Warcraft или League of Legends, то он не всегда и не совсем прав. Иногда девелоперский труд сопряжен с серьезными рисками. И мы отнюдь не о превратностях общения со злыми котиками или разъяренными фанатами.

Например, парочке сотрудников чешской Bohemia Interactive не повезло куда значительнее. Двое неназванных молодых людей 28-и и 33-х лет были арестованы греческими спецслужбами, когда занимались съемкой военной базы на острове Лемнос. Первой эту новость сообщила греческая газета News237, а после ее подтвердил на форуме компании генеральный директор Марек Спанел (Marek Spanel).

Уже не секрет, что боевые действия в ArmA 3 будут вестись на земле, в небесах и на море в середине 30-х годов текущего столетия как раз на каких-то греческих островах. Поэтому неудивительно желание разработчиков сориентироваться на местности. Удивительно, что они при этом не договорились с соответствующими официальными лицами.

Впрочем, может и договорились, однако имела место какая-то накладка — тяжело сказать. Спанел отказался обсуждать на форуме подробности, и его можно понять — его людям шьют обвинение в шпионаже, за что в Греции можно угодить на 20 лет в тюрьму. Поэтому трудно сейчас ожидать от директора резких слов и откровенных комментариев — вдруг удастся уладить дело миром.

Другие новости

Комментарии

Новость PR ход. На острове вообще НЕТ ВОЕННОЙ БАЗЫ
Если они не договорились — сами виноваты.А если их подставили? Даже по тупости. Вот директор и замолк, чтобы они на него не слили, иначе и его привлекут.
Прежде всего, Лемнос — это глав­ный военный оплот Греции в Эгейском море. Здесь постоянно дежу­рит гарнизон численностью в 10 тыс. солдат. (с)http://gidtravel.com/article_2279.html
военных репортеров они тоже садят?
Хм… базу НАТО в Чехии они сняли… да и русскую военную часть тоже сняли… а греческую не смогли… Странные эти греки… нажрутся оливок, запьют вином и понеслась вся ента вакханалия с долгами и играми… плохая страна
Все комментарии