Скандалы в пользу Activision

Вольдемар Сидоров 11 ноября 2010 17:53 34
Не секрет, что крупнейшими потребителями видеоигр являются «страны западной демократии», в первую очередь США и Великобритания. И именно на их аудиторию ориентируются разработчики прежде всего. В связи с чем возникает любопытное противопоставление двух «заклятых коллег» — Electronic Arts и Activision. Обе компании не чураются использовать в своих боевиках спорные политические, скажем так, темы. Но даже тут имеется принципиальная разница.

Летом и осенью было много разговоров о Medal of Honor, в которой была анонсирована возможность играть за талибов и убивать американских парней. Поднявшееся в США возмущение заставило ЕА в конце концов передумать, но ущерб продажам наверняка был нанесен, хотя и сложно оценить его размеры.

Activision же предпочитает задевать чувства граждан других стран. Чье влияние на тиражи куда меньше американского или, скажем, британского. В Modern Warfare 2 можно было расстреливать русских, а в Black Ops главный герой участвует в покушении на Фиделя Кастро, и подается это отнюдь не как проявление терроризма, с которым Америка нынче так рьяно борется, а как подвиг во имя свободы и демократии.

Данный нюанс уже вызвал возмущение кубинской прессы, но Activision до этого вряд ли есть дело. Кубинское возмущение тиражам Black Ops никак не угрожает, а потому его можно проигнорировать, спрятавшись за свободу слова. Нет, что хотите думайте, но «электроникам» тяжело будет догнать «котиков» в капиталистическом соревновании. Ибо у последних чувство конъюнктуры развито куда лучше.

Другие новости

Комментарии

Как же задолбала уже эта демократия.
Ахахаа)) Ой, честное слово, смеялся долго :))
А вот в данный момент устанавливаю Call of Duty — Black Ops…
Только из магазинчика:)
 Эта блэк опс-так нервишки потрепала пока ее обновил(ааа))
Меня серьёзно, не смотря не предупреждение, обидела миссия в аэропорту — я успокоился. И надо заметить, что в MoH миссии за талибов Н Е П О М О Г Л И бы! А какие скандальные вещи не ставят Активизион с разработчиками, они все равно очень интересны и через понимание обиды мы всё равно играем! Дело не просто в капитализме, но и мастерстве создателей игр.
 имхо, единственная удачная игра из серии call of duty — modern warfare 1. ну и call of duty 2, наверное.
Все комментарии