StopGame  Обзоры игр Звездные волки 2: Гражданская война Обзор

Обзор игры Звездные волки 2: Гражданская война

Игра: Звездные волки 2: Гражданская война
Жанр: add-on, strategy, rpg
Дата выхода: 19 февраля 2010 г.
Разработчик: Elite Games
Издатель: 1C Publishing EU
Издатель в России: 1C
Первые «Звездные волки» – игра не особо известная и популярная, но очень добротная и интересная. По духу она для нас была чем-то сродни Fallout. Но вторая часть оказалась лишь серой тенью, рассчитанной то ли на массовую аудиторию, то ли на тех, кто до этого вообще не видел компьютера. Это сильно печалило поклонников, и они решили исправить ошибку Xbow Software и сделать не просто дополнение, а полноценную игру.
Звездные волки 2: Гражданская война

Вот такие транспортники летают по вселенной. Хотели бы так разукрасить свою машину?

История одного краха

Вторая часть «Звездных волков» была, между нами, девочками, настолько сильным отстоем, что разработчики «Гражданской войны» решили вообще не брать этот проект в расчет. От него нам достался лишь движок, все остальное было выброшено вместе с космическим мусором, а потом долго и упоительно горело в атмосфере бесконечно далекой и гиблой планеты (да-да, нам сильно не нравится эта игра).

Начинаем мы за бывшего предпринимателя, который многие лета сидел в конторе, руководил грузоперевозками и покрывался небольшим слоем пыли. Когда-то он сам летал, но офисная работа развращает, а большие деньги могут легко заменить веселые приключения.

Однажды утром он сел за рабочее место, попытался связаться с транспортниками, которые везли дорогой груз, но в ответ – лишь тишина. Не отозвались корабли и на следующий день, и через неделю. Пришлось продать дом, офис, жену и детей, залезть в убогонький перевозчик и полететь к месту пропажи подчиненных и товара. С молотка ушла вся прошлая жизнь, герой еле-еле рассчитался с долгами, и теперь у него нет ничего, кроме последнего желания – узнать хоть что-то о происшедшем.

Сначала наш персонаж летает один, но вскоре к нему присоединяются другие пилоты. Вместе мы и будем бороздить космос, нарываться на неприятности и потихоньку спасать мир. Мелкое расследование окажется в центре настоящей войны между разными фракциями. И нам придется выбрать, к какой из пяти сторон примкнуть. В общем, скучно не будет – обещаем. Мы уже свое отлетали, но до сих пор под впечатлением от сюжета.
Звездные волки 2: Гражданская война

Объемы текста в игре огромны. Придется много-много читать.

Как оно работает?

Вселенная поделена на десятки секторов. В каждом несколько станций, где мы можем торговать, читать новости, вербовать наемников, получать вознаграждение за головы пиратов, ремонтировать звездолет и т.п. Передвигаемся по миру мы на корабле-базе. Это что-то вроде авианосца, в котором сидят маленькие истребители и ждут своего часа.

В отличие от «Космических рейнджеров» нам не надо задумываться, куда лететь, нет необходимости искать приключения на свою голову. Они нас сами находят и не отпускают. Если сравнивать с другими ролевыми играми, то ближе всего «Звездным волкам» будет «Готика». Там тоже мы практически не бездельничали и все время двигались по основной квестовой ветке. А вот The Elder Scrolls наоборот – безумно далека. Космос лишь кажется открытым, на самом деле практически бессмысленно летать по тем системам, где нас не ждут. А порой героев просто и не выпускают из одной точки вселенной в другую. Выходим через портал и сразу гибнем от выстрела сотни врагов.

Однако это тяжело назвать недостатком проекта. Да, чувствовать себя полностью свободным хочется, но разработчики пошли на искусственные ограничители ради того, чтобы мы с вами получили больше удовольствия. Дабы мы не заблудились и случайно не затягивали происходящее. Зато там, где выбор может сделать игровой процесс интереснее – он обязательно есть.
Звездные волки 2: Гражданская война

В отличие от «Космических рейнджеров» сесть на планету здесь нельзя. Только к станциям можно пристыковаться.

Самореализация в космосе

Выбор – вот, что позволяет почувствовать себя в «Гражданской войне» частью мира. Он есть практически в каждом квесте, а также сильно влияет на общий ход игры. У нас, в общем-то, именно благодаря ему пять сюжетных линий... Разберем для примера одну из миссий.

Мы летим с контрабандным грузом Новой Империи в секторе Старой Империи. Стоит нам только попасться с ним местным ищейкам – придется биться с десятком сильных истребителей. Поэтому, как только мы влетаем в пограничную зону, товарищи спрашивают нас – как двигаться дальше, по краю сектора или через центр. Говорим, что двинемся напрямик, так меньше подозрений. Педаль в пол, звездолет несется на здешних сверхскоростях, и вновь один из NPC-товарищей окликает нас. Тут неподалеку на группу торговцев напали стражники, может, поможем? С одной стороны – эта имперская шваль уже давно надоела, и мы подписывали кодекс торговца, в котором обещали выручать друг друга, если потребуется, но с другой – влезем в драку, можем продуть, попасть в розыск, и тогда груз уже не довезти. Игрок думает, потом отвечает: «Конечно, поможем!» И тут нас вновь спрашивают: «Шеф, а кому именно?» Теперь выбор не стоит за тем, пролететь или влезть в драку, это мы уже решили. Важно понять, на чьей стороне выступать будем.
Звездные волки 2: Гражданская война

Стоит ли комментировать? Просто чертовски красиво. Вот и все...

А теперь следите за руками, какие варианты решения и их последствия были всего лишь в одном квесте во всего лишь одном секторе вселенной. Если бы мы пролетели по краю и не наткнулись на проверку, то все было бы хорошо. Спокойно бы довезли груз с чистой совестью. Если летим по центру и не вмешиваемся в бой, то в следующем секторе имперцы бьют тревогу и атакуют нас. Мы, как гражданские, обязаны помогать военным. За бездействие – смерть. Третий вариант – влезть в битву и помочь охране. Нам выдадут хорошую награду, скажут, что торговцы были контрабандистами, потом поблагодарят и пропустят – можем выполнять квест, никто не задержит. Четвертый способ – защитить торговцев, после чего получить от них важную информацию о том, где можно найти отличный корабль, а потом с боем прорываться вперед и завершать миссию с десятком новых звездочек на фюзеляже.

Напомню, это всего один довольно простой и не особо глубокий квест. Да и то – не весь, а только часть. Есть и более разнообразные, где выбор и богаче и интереснее.

Я не буду говорить, что все это позволяет перепроходить игру миллионы тысяч раз и постоянно узнавать что-то новенькое. Это самое простое следствие. Гораздо важнее, что нам действительно позволяют что-то решать. Здесь есть правильные ответы и не очень, есть сделки с совестью (как помощь ненавистным имперцам), так и подвиги ради того, что вы считаете верным. Мне как-то пришлось нашпиговать свои дорогие звездолеты взрывчаткой и отправиться на них к пиратам, дабы взорвать всю их братию. Я потерял дорогие корабли, валялся в спасательной капсуле и следующий бой проводил на каких-то космических развалинах, а не на мощных истребителях. Хотя были и другие варианты. Но я решил, что так поступить – лучше всего. Не разработчики за меня определили, не герой решил перед дамами покрасоваться, а именно я так захотел. «Звездные волки», быть может, не позволят вам вжиться в роль торговца и стать другим человеком, но вот отыграть себя в ином мире – получится.
Звездные волки 2: Гражданская война

Некоторые метеориты свободно летают в пространстве, но врезаться в них очень сложно.

Снимем чехлы со звездолетов

Важная часть игрового процесса – сражения. Проходят они в реальном времени, но обладают умной паузой. Назвать их достоинством проекта – очень сложно. Вся наша роль сводится к тому, что мы просто выбираем истребителям цель, порой просим пилотов применять умения и заставляем их выпускать ракеты или же бить из пушек. Лишь в редких исключениях делаем еще хоть что-то. Однако даже такие бои помогают вжиться в роль. Это сложно объяснить, как драка с минимальным участием игрока способствует погружению, но это факт. Причем, чем сложнее проходить миссии, и чем хуже корабли, тем интереснее жить в этом мире.

Если, например, у вас уже есть опыт общения со «Звездными волками», и вы прошли первые два проекта, то, быть может, даже на максимальной сложности вы не сможете прочувствовать те переживания, что испытывают герои. Для них каждый бой – испытание, невероятная трудность. А опытный игрок может легко одной лишь базой уничтожить всех. Разработчикам надо выпустить какой-нибудь патч для ветеранов, дабы и они могли оказаться в шкуре звездного волка.

Скажем и о ролевой системе. В «Звездных волках» она на удивление незаметна. Все-таки ставка здесь делается в первую очередь на истребители, и хороший кораблик даже с плохим танцором летает нормально. Поэтому большую часть опыта мы тратим на получение навыков пилотирования, остальное хоть и полезно, но все-таки вторично.

Кстати, очки опыта получаются незаметно. Нам не говорят, что за этот квест мы получим новый уровень, а после его окончания возле корабля не будет летать надпись «+200 exp». Это все делало бы мир нереальным, а разработчики приложили слишком много усилий, чтобы мы поверили в него...
Звездные волки 2: Гражданская война

Одно из самых загадочных местечек в игре. До сих пор от него под впечатлением.

Пыль далеких планет

Если у вас слабенький компьютер, и вы, смотря на здешние скриншоты, представляете, как игра будет лагать у вас, то перестаньте переживать. «Гражданская война» настолько нетребовательна к железу, что даже диву даешься. У меня она выдавала около 500 fps, причем, вокруг летали истребители, где-то вдалеке дрались пираты, а метеориты пытались сшибить какую-нибудь станцию.

Прорисовывать пейзажи здесь ведь и не надо, они как задники висят. Но при этом даже от этих статичных рисунков создается такая атмосфера. Порой просто вращаешь камеру во все стороны и любуешься... Более того, в «Космических рейнджерах 2» фоновые рисунки уступают этим... Жаль, конечно, музыки нет хорошей. Зато многие диалоги и новости озвучены. Это делает мир более живым.

Хочу предостеречь тех, кто любит космические симуляторы и не любит читать. В «Звездных волках» очень мало динамики. Бои, как было сказано выше, проходят без вашего активного участия, звездолеты движутся по нажатию мышки, а не на WASD, а вот текста здесь столько, что его порой приходится читать 80% времени.

Перед нами настоящая ролевая игра. В лучших традициях жанра и пример для сотен отечественных и зарубежных проектов. Мы просто поражены уровнем «Гражданской войны». Она стала для нас чем-то вроде «Корсаров. Возвращение легенды». И если вы любите RPG и хотите на недельку отправиться в другой живой и реалистичный мир – этот проект для вас.

Ах да, кстати. Когда я ездил к Ino-Co смотреть Majesty 2, то речь зашла и о «Гражданской войне». Разработчики первой части «Звездных волков» очень хвалили дополнение и говорили, что сделано оно в лучших традициях оригинала.

Плюсы: реалистичный мир, в котором даже новости зависят от действий игрока; интереснейший сюжет; реиграбельность; множество альтернативных решений в каждом квесте; великолепные пейзажи и низкие системные требования.
Минусы: бои довольно однообразны, порой не хватает динамики.

не прикольная игра
To: LENARGE
Кому как
бедный йа... я фанат Звёздных волков и Космических Рейнджеров, но в эту игру не смогу сыграть т.к. комп слабый... пойду повешусь.... или копить деньги на новый комп...
Помоему стоит поиграть, тем более что эта игра ВЫБОР STOPGAMЕ! Конечно, пока сам не поробуеш, мало что можно сказать, но я думаю что поробовать надо. очень радует тот факт что отечественный игропром растёт и развивается!!! Хотелось бы побольше игр о нас, без западных стереотипов.
Большое спасибо товарищу   Flavius Vegetius за обзор и за присущий в нём юмор!!!
HALO3fan
Вроде бы сказали, что требования не очень. Я как фан космосимов, обязательно поиграю в эту игру.
З.Ы. Но самым большим подарком для меня был бы выход или хотя бы анонс КР3, как же так, такая великолепная игра и такая жестокая судьба ТТ ТТ
InspectorGadget бесстыдно флюродросит в каждом обзоре, безобразие...
To: UchihaItachi
Я с тобой совершенно согласен я сам фан КС

КР*))

To: UchihaItachi
Меня охватило неописуемое желание поиграть в Звёздных Волков....
Я обожаю такие игры!)))....
Дорогой мой автор, я думаю что мало кто согласиться что можно сравнивать две совершенно разные игры.Тут мы видим на лицо космической ролевой симулятор, а корсары это совсем не из этой оперы.И вообще я считаю что данная игра заслуживает оценки 1.5 или даже ниже, в статье вы сами написали что придеться много читать, а современный геймер читать не любит, да и сама игра придеться по вкусу только Людителям данной линейки.
To: JIAHC
Не любишь читать не надо, иди мультики смотри.
Автор сравнивает не игры, а  их качество.И вообще если кто то начал критиковать статью это не значит что это правильно.Вы сами то пробовали обзоры делать?Да автор немного не досмотрел , но это не повод его так грубо критиковать.Может он был настолько в эйфории от игры что не сильно смотрел что писал.У меня всё.
2Jotty
Увы, Вы не умеете критиковать. Пока что я увидел от Вас только поток воспаленного сознания. Нет, настроение Вы, конечно, подняли, но - слишком много букв. Шутите кратко.

К примеру:
Я никуда не лечу. Остальные читатели тоже никуда не летят. Мы сидим и читаем рецензию. Мы НЕ летим с контрабандным грузом!
Это вовлечение читателя в процесс.
У груза есть совесть?
Нет, как и у кого-то понимания русского языка.

Как ты вообще можешь сравнивать совершенно разные по сути иры?!
Девушек Ир мне действительно сложно сравнивать, а вот игры – легко. Благодаря нескольким методом познания. Вам подробнее об этом рассказать или в школе до этого еще не дошли и мне не надо спойлерить? ;)

"Возвращение легенды" вернуло серии "Корсаров" было величие. "Гражданская война" - тоже. Причем оба дополнения делали фанаты.
 Мне плевать, что там любят дураки. Я не для них пишу.
2Jotty, сейчас от Вас здесь будет тролллерский пост, в котором вы попытаетесь доказать, что Вы самый умный. Не тротьте силы. Ваш пост все уже рассказал. Вы черезвычайно умны Я Вам завидую.
Кирилл, ты действительно считаешь, что написал что-то стоящее, включив в обзор кучу всякого ненужного хлама? Читать попросту скучно, особенно абсолютно неинформативную часть, которая составляет больше 2/3 от обзора.
Что значит "стоящее"?! Рецензия, как минимум, гениальна. Вот смотрю на неё и вижу Белинского 40-х годов, да. Ну и еще есть что-то от Пушкина в 35-36 гг.

Кстати, "неинформативная часть" - это рисунок картинки. Дабы читатель мог понять, как оно играется.
Что значит "стоящее"?! Рецензия, как минимум, гениальна.
Ну все, все, теперь я точно спокоен...
Кстати, "неинформативная часть" - это рисунок картинки.
Кстати, я не думал, что рисунок картинки составляет 2/3 от обзора.
Кстати, я не думал, что рисунок картинки составляет 2/3 от обзора.
Около 1500 знаков из 7500-7000. Ну, почти 2/3. :)

не любитель я таких игр
Не понимаю, почему некоторые господа так грубо начали критиковать наших любимых обозревателей. Отличная статья, очень информативная, сравните с обзором АГ, по-моему вывод очевиден.
З.Ы. А может вы злостные спойлерщики-конкуренты? ;)
З.З.Ы. Значит СтопГейм становиться популярным =)
Вот за это действительно спасибо :)
В статье есть несколько недочетов, но на общем фоне они не существенны и статью не портят.
Мне статья понравилась!

To: FlaviusVegetius
Правда, что касается гениальности, то тут (ты,Вы- нужное подчеркнуть) немного переборщил(и)...
Я юморил :)

2 FlaviusVegetius на самом деле трудно делать обзор на только своих эмоциях и впечатлениях, ты наверное фанат серии, вот и сделал данный обзор для себя, а мы как обычные геймеры, ищущие впечатлений от игр придерживаемся другого мнения, так что все лояльно.
Граждане пилоты - простите убогого за тупизну, но я чего-то не допонял насчёт вторых Волков....

Уже который раз прохожу вторых (там где 2 девахи), а в статье - название то же, а всё остальное как с марса...
О чём статья, о каких Волках????
А ежели это другие вторые Волки - то где их взять???
О чём статья, о каких Волках???? А ежели это другие вторые Волки - то где их взять???
Это Звездные Волки 2: Гражданская Война.
Взять можно в магазинах или купить через интеренет на сайте games.1c.ru
меня интерисует лишь продолжительность игры? В даном случае от этого зависти куплю я её или нет! Ибо купив 2ю часть на прохождение потртил 2 дня) насколько я знаю ГВ мощный проект, но опять же, баблос на ветер не выкину!
Она очень долгая. Плюс - невероятно реиграбельна. Мне кажется, потратите не меньше недели, а потом можно будет пройти еще раз - только как-нибудь иначе :)
Требую КР3 ))) А это так утолить голод)))
 FlaviusVegetius ответь плиз на мой пост повыше, хочу услышать твою точку зрения по данному вопросу!
Jotty
Спасибо за коллективное высказывание мнения, я с вами полностью согласен!
я в такую фигню не играю и не играл и не буду играть
1. Игра отличная, хотя ИМХО графический движок уже давно устарел.
2. Если КОМУ-ТО нечего сказать конкретно по теме игры, может, не стоит засорять форум? Нормальная рецензия, читается легко, дает достаточно полную информацию об игре - чего вам еще? Если вы себя считаете ценителем литературы - читайте Борхеса или Толстого. И незачем в споре переходить на личности.
Да не дает она никакой информации об игре! Усиленно ей зачем-то флюродросит ни словом не обмолвившись про то, например, что сражения, которые "сложно назвать достоинством проекта" - по сути единственное, чем туут можно знаяться. Сравнения с играми принципиально других жанров - тоже вполне удивляют...
ТО: vinSHAKE:

игра довольно длинная, одну!!! ветку прошёл за несколько дней (впервые встретившись с этой игрой, прошёл примерно за неделю, играя примерно по 12 часов в день). основная проблема игры - практически полное отсутствие денег, чтоб вооружить базу на 6 имба истребителей надо потратьтить примерно 9 миллионов + сама база. в то время как, за квест (глобальный, а не тупо перевозка в пределах одной системы) дают 125.000-1.500.000  (в хзависимости от квеста и уровня сложности). поэтому приходиться летать по системам бить пиратов и марадёрствовать, что сильно затягивает игру. главный бонус в том, что играя примерно месяц по 8-12 часов в день я прошёл только около половины веток развития сюжета... так что о длитетельности игры суди сам.

PS: если интересуют альтернативные источники денег или как быстро их заработать, могу описать.
дайте ссылку на кряк...по поисковику показало что тут есть на сайте,а оказалось что нет..пришлитте ссылку или сам кряк на nakme1@rambler.ru
подскажите где кряк найти.. ищу уже очень долго....
З.Ы.
и мне ссылку или сам кряк) rool111@yandex.ru
И мне ПЛИИИИЗЗЗЗЗЗ gurupd@mail.ru
Я так понимаю что это что то вроде космалей только 3D?
Мне Тож крчк нужен свои 3 я уже запорол когда систему менял емае как то несообразил сто ету дуру нада деактивировать ну плиз Дайте кто нид кряк
от NODVD , и я бы не отказался softik36@mail.ru
 Хорошая рецензия вкратце рассказывающая об игре - так как и должно быть=) Или Вам, господа, подавай весь сюжет и все уловки в игре?=) Автор резонно сравнил данную игру с двумя схожими по духу играми, что не так?=) В общем, какая-то очень странная критика... А игра хорошая, но не для всех, кто понял - тот понял, кто нет, ну что поделаешь?=) Мы же не будем как Уэл вставлять вам в голову нейрочипы, чтобы выв играть садились именно в эту игр=)
Хотите много денег?
В директории игры "DATA/AI" в файле SellingCoef измените все числа 0.4 на любые числа больше 2.
Например у меня:
[Market]

[BlackMarket]

[Mothership]
sell=12
Игра вышла шедеврально) Советую всем  кто хоть чуть-чуть любит космос)
Шедевральной*
привет, где найти прохождение игры,а то я чёт заплутал..ыыыыыыыыыы
поистине шизанутый геймплей, проиграв 2 дня, то и дело теперь пираты или ВКСна каждом «шагу» постоянно появляются из ниоткуда и выносят, мдя… даже сэйвы не спасают
Не играл, но судя по описанию и скриншотам, игре далеко даже до той же X3 (подозреваю, что прообразом как раз и являлась данная игра, так как довольно много схожих элементов). КВ выигрывает разве только в разнообразии квестовой системы, но по атмосферности, графике, возможностям геймплея — очевидный проигрыш.
Для комментирования необходима регистрация
Оценки игре