StopGame  Обзоры игр Другой мир Обзор

Обзор игры Другой мир

Игра: Другой мир
Дата выхода: 25 марта 2011 г.
Разработчик: Openoko Entertainment
Издатель: GFI
Издатель в России: GFI / Руссобит-М
Есть такие игры, совершенно особенные, даже уникальные. Я предпочитаю называть их «народными». Они подойдут всем: и взрослому, уставшему после трудового дня, и сыну-школьнику, и подростку-студенту, и даже бабушке-одуванчику. «Народность» эта достигается благодаря двум вещам. Первая – простейший геймплей, а вторая – низкие системные требования. Правда, сам «народ» должен слабо представлять, какой же должна быть качественная игра.

Поэтому зачастую такие проекты оказываются весьма сомнительного качества. Вспомним хотя бы Communism Muscle Cars, Need for Russia, Specnaz 2, «Параграф 78». Они получили заслуженно низкие оценки, но так или иначе все же попали на «народные» компьютеры неразборчивых покупателей.

В этот раз предо мной «Другой мир», который принадлежит перу польской студии Openoko. Она уже печально известна «отличными» Evil Resistance и G.B.R. Однако, как говорили аналитики, в кризис плохих игр должно стать меньше. Ударенный по карману покупатель будет внимательнее изучать товар, поэтому всякий шлак теперь не пройдет на прилавки, его продавать – себе в убыток. Быть может, это попытка реабилитироваться? Игра же как-то добралась до магазинов.
Другой мир

Первый паровой монстр, три выстрела – 90 секунд ожидания.

Поддай пару!

Чтобы по-честному отрецензировать «народный» экшен, я уселся за вполне «народный» компьютер. Не сверхсовременный, зато вполне доступный для мифического среднего пользователя. Пиктограммы на сопроводительной бумажке гласили таинственное Athlon X2 5600+, 1Gb RAM, 8600 GTS. На рабочем столе я нашел ярлык Sims 3. Симулятор жизни весьма бодренько заработал на средне-высоких настройках. Забавные человечки станут контрольной группой – по ним мы будем сравнивать производительность игр.

Я установил «худой» по нынешним меркам «Другой мир» (чуть более 1Гб), диск с шумом закрутился быстрее, это началась проверка StarForce. Когда система убедилась, что я не пират, началась загрузка. Я ощутил какой-то кураж. Непривычный компьютер, новая игра, волнение от покупки, предвкушения…
Другой мир

Главный герой блеском отражений пытается замаскировать уродство. Выходит плохо.

Ух ты, стимпанк! Паровые штучки, чудные приспособления, перед глазами так и встает Arcanum. Технологическая романтика, таинственность изобретений, занимательные формы и узоры… Фантазия уже разыгралась. Начинается вступительный ролик, в котором какой-то старый генерал с механической рукой рассказывает главному герою, что в городе (это Лондон) не осталось людей, а только орды паровых роботов бегают по улицам. Наша задача – пройтись карающим мечом по возможным укрытиям главного злодея в надежде, что в одном из них мы его таки встретим. Так легко разработчики узаконили бесконечное число самых разнообразных уровней, к которым даже не нужно придумывать сюжетную подоплеку. Сумасшедший ученый может прятаться вообще везде… Однако слово «орды» настроило меня на кровожадный лад, мысли о тупых миссиях улетучились. Я досмотрел заставку и изготовился рубить, стрелять, резать, взрывать и все такое…

Прошло пять минут. Уровень загрузился на три четверти. Боевой задор несколько погас, но вера еще осталась – ведь у меня «народный» компьютер, который, как известно, слаб и всегда виноват в том, что игры на нем идут через одно место. Я знал это, поэтому ждал терпеливо.
Другой мир

Здесь стояли паровые телепортаторы. Двадцать лагов и обойма дробовика – никого не осталось.

Прошло еще три минуты. Дождался. Уровень начался. Вокруг полуразрушенный город. Все завалено каким-то строительным мусором, а в руке у персонажа причудливого вида револьвер. Мне подумалось, что надо осмотреться. Повинуясь движению мышки, персонаж попытался повернуться. Кадр застыл. Через 30 секунд счетчик FPS сдвинулся с мертвой точки. Я решил сделать шаг – игра опять замерла. Еще через 30 секунд все ожило, а на меня побежали враги. Как-то неестественно прогремел выстрел, все снова застыло, но в этот раз всего-то на 10 секунд. Убив троих роботов, я случайно посмотрел на огонь, от этого счетчик FPS принял значение 4. Выше он уже не поднимался…

Мне пришлось перезапустить игру и выключить все новомодные шейдерные эффекты. Не думал, что средний компьютер так слаб. Без «горячего воздуха» и теней FPS достиг отметки 75. Я было обрадовался, но выстрел из любого оружия быстро свел кадры в секунду к нулю.
Другой мир

Слайд-шоу под названием «Фабрика, ракетница, охранный робот».

Спустя 30 замираний по 30 секунд каждое я нашел дробовик. Низкий голос натужно и как-то неестественно прогремел: «ДРОБОВИИИК!» Я аж подпрыгнул от неожиданности. После этого наушники так и лежали в стороне.

Так, чертыхаясь, мне наконец удалось пройти первый уровень. В следующем я нашел пулемет, очередь из которого заставила задуматься игру на добрых пять минут. Если соберетесь отправиться в путешествие по «Другому миру», то запаситесь чаем и лимонами. Помогает, знаете ли, коротать время при замираниях.

После еще трех чаепитий «Другой мир» как-то сам собой оказался в корзине, оставив после себя память в виде пяти невзрачных скриншотов. К сожалению, сделать снимки на максимальной графике не удалось – из-за ужасных тормозов даже невозмутимый FRAPS не смог сфотографировать экран.
Другой мир

Пулемет – очень скорострельный. Наверное. Я так и не увидел ничего, кроме вспышки.

Учись на ошибках

Дураки учатся на своих ошибках. Кто же, скажите мне, эти люди из Openoko? Это ведь уже не первый проект, в который невозможно играть. Куда смотрели тестеры (если они были), чем думали разработчики (и издатель тоже, кстати)? Они сами-то, интересно, пробовали пройти хотя бы один уровень? Может, виноват мой «народный» компьютер? Я пересел за рабочую машину (Core 2 Duo 4,7GHz, 6Gb RAM, GTX 260) – не помогло. Корявая поделка намертво зависала все в тех же местах. Сделали шаг – постояли. Выстрел – еще постояли. Даже главное меню не торопится появиться на экране – его надо подождать где-то минуту, чтобы выйти.

Получается, что конфигурация компьютера, мягко говоря, ни при чем – значит, проблема в самой игре? Верно. Пожалуй, в схватке за первое место по забагованности и тормозам «Другой Мир» с легкостью уделывает не только печально известную Lada Racing Club, но и все остальные мусорные поделки последних лет. Виват, Openoko, звание королей шлака теперь ваше.

Плюсы: отсутствуют.
Минусы: отсутствует оптимизация, тормоза на всех уровнях детализации и разрешениях; слабый сюжет; неудачная озвучка.
Оценка игре Другой мир Оценка игре Другой мир Оценка игре Другой мир Оценка игре Другой мир

О боже, это ваще чо за чудо-юдо 0_0 разрабов НА КОЛ!!
Мда... Хоть посмеялся)
У меня игра даже не запустилась хоть и комп норм.Лучшеб сразу на коропке написали што ани не дают гарантии што игра запуститса.
Кстати жаль што не гзя за обзор атдельна ставить аценки паставил би я лучшаю аценку хоть пасмеялся ат души)
блин, я уж обрадовался, что это тот самый другой мир с оборотнями и вампирами, вот в это я бы погамал.
Впервые вижу игру, которая не пошла на мощном компе O_o. Молодцы разработчики, так держать, ещё на одну трэш-компанию меньше.
2UnknownMan - больше
обзор говорит только о тормозах, хотя исчерпывающе дает понять, что это - мусор, и не запустится и на машине Пентагона.
казнить разрабов !!!!!! казнить!!!!! четвертовать!!!! без жалостно!!!!

Игра - навоз. Играли (если это можно так назвать) На Phenom X4 (3.2Ghz), 6GB RAM , Radeon 4870 (512 mb/256 bit). Удалили пости сразу.

Жесть, не думал что игра окажется таким мусором.....
игра шлак. даже Домнэйшен (не помню оригинальное название)) лучше
как я говорил так и окозалось)) игра треш
They did it just for lulz
эээээ...это что такое?у меня  был раньше очень плохой комп но наверно это пойдёт даже на нём.эту игру можно скачать как мини-игру на каком-нибудь говновом сайте...оценка:дерьмо!ТУПОСТЬ.мусорка во всей россии будет переполнена.разработчики видно не старались.ну думую на сотовый подойдёт...на Wolfenstein 1-вую смахивает.

омг... это чё такое... а ведь хотел купить! хорошо что не купил... не успел)) хорошо хоть вы предупредили, что игра тормозит на любых разрешениях, а то у меня комп не оч мощный)))
Давно так не смеялся с обзора игр )))
все кто против ,я с вами ПОЛНОСТЬЮ согласен
Автар,мб машинка слабовата?...Игра без тормозов друг,оптимизация там нормальная.А вот игра да,мусор xD
Автор заслуживает уважение за рецензию, девелопери заслуживают публичного позора за такое ГАВНО!!!
Дауж реально разрабы пленились
ой поленились
ыы.."это"ещё производят?=/
..и на что надеюцца..
игра супер, всем НЕ играть в обязательном порядке))) (или сделать комуто подарочек "злобный смех")
Предлагаю пиплу Стопгейма ввести рубрику шлака,назвать "Уг" или ещё как нить,и подобные "шедевры" как вышли сразу замастить=)ибо неча пользовацца доверчивостью(невнимательностью)(нужное добавить,подчеркнуть)отечественных покупателей.Благодарностей будет море,имхо!=)
ээ... уг это типо "Унылое Гавно"
Ладно я согласен
(простите за неприличные слова)
to:LeX16
А кто не согласен?Мы здесь дружно заявили что это типо (игра) ГОВНИЩЩЕ.
to:kirilljan
я с стобой полнустью согласен!
To: cesarx
>>Я пересел за рабочую машину (Core 2 Duo 4,7GHz, 6Gb RAM, GTX 260) – не помогло.<<
Вот слова автора, на твой вопрос.
Наверно прикольная игра
Мля ну и мутотень((((((((((((((((

автор жжот))))))))))))))))
читал обзор и ржал от души. )) Автор красава,с юмором порядок))
а по игре ......no comments.....
А на лицензионном диске та же хрень что ли?
ну только ради смеха стоит делать обзоры на это непотребство )))
А я прошел игру 2 раза, за это время я сменил 2 чайника, разбил 10 кружек, растолстел на 5 кг, убил 57 часов, но прошел, я герой
Для комментирования необходима регистрация
Скриншоты из игры
Популярные игры
Флеш игры
  • Дропз
    Разбивай самые большие капли и измени цв…
  • Артобстрел: Залп
    Разделяй и властвуй. Победи вражеские зе…
  • Здоровый Санта
    Прикольная flash - игра, суть которой ка…
  • Эволюция
    Чтобы выжить вы должны есть людей... И о…
  • Feudalism II
    Смесь РПГ и стратегии. Тут нет миссий и …