StopGame  Обзоры игр Blur Обзор

Обзор игры Blur

Игра: Blur
Жанр: arcade, racing
Дата выхода: 25 мая 2010 г.
Разработчик: Bizarre Creations
Издатель: Activision
Blur после Split/Second воспринимается как комок серости. Да, она тоже вроде бы яркая и красочная, но есть у нее один малюсенький недостаток — цвета и насыщенности меньше. Уровни темные, даже в дневное время будто висит какая-то дымка. Уже на старте проект Bizarre Creations начисто проигрывает по внешности — нет тут глазури отражений. Машинки невыразительные, окружения незаметные, эффекты корявые и дешевые. Blur остужает раззадоренный предыдущей аркадой аппетит. Не слишком-то бойкое начало, да? Что поделать — встречают-то по одежке.

Не знаю, модно ли сейчас так, но у Blur тоже нет вменяемого сюжета. Вернее, вообще никакого нет. Это какая-то очень избитая, то есть очень классическая аркада. Собрались… машинки, чтобы погонять по трассам, пострелять друг в друга волшебными снарядами и порадовать этим публику. Все действие делится на лиги, у каждой есть свой «босс» — самый крутой водила. Чтобы сразиться с ним, нужно выполнить набор определенных требований. Вот, собственно, и все. Занимаем место на пьедестале — открываем новые соревнования. Никаких вам денег, улучшений или чего-то в этом роде. Только очки, но их обозвали для нестандартности «маячками». Победил — получил шесть «маячков», за второе место — пять. Замаскировали просто в ноль, не правда ли?
Blur

Тир на колесах. Мы стреляем в них, а они после смерти отправляют снаряды нам.

С самого первого заезда игрок может представить, что ждет его в конце. Соревнование с противниками, гонка на время и разрушение — три варианта занятий в Blur. Причем они как начинаются в самом первом турнире, так и не меняются до упора. В обычном режиме мы должны по возможности занять первое место. Для этого быстро едем, не врезаемся и пользуемся оружием, что раскидано по трассе. Это, в общем-то, основная фишка — на ней все и завязано. К примеру, подобрав синюю блестящую финтифлюшку, мы можем вызвать удары молнии с неба, которые останутся, словно приклеенные на дороге, пока в них кто-нибудь не въедет. Еще мы умеем стрелять различными снарядами, отталкивать от себя противников, защищаться белой скорлупкой и ускоряться зеленым нитро. Плюс иногда можно подгадить соперникам с помощью мин. В гонках на время собираем в больших количествах ускорители и временные увеличители, тут главное — опередить таймер; суть, однако, не меняется. Разрушение — это тренировка стрельбы в чистом виде. Раскатывают перед нами автомобильчики, их надо взрывать. Получаем за это очки и прибавку времени. Все просто.
Blur

Это, наверное, то, за что игру и назвали Blur. Вон его сколько.

Гоняться весело и увлекательно — Blur вспомнила заветы предков и выставила не пяток соперников, как обычно бывает, а сразу двадцать. Куча-мала несется по трассе с дикой скоростью, разноцветные силы мелькают, кто-то отлетает, взрывается, а вырывать победу — очень легко. Смущает разве что та серость, о которой я говорил в начале. Ее сделали, наверное, чтобы применение цветных энергий выделялось. В первый час прошибает ностальгия — игр такого плана паровоз и маленький вагончик. Мы говорили уже об этом в «ИгроЗоре» — даже во времена Sega Mega Drive 2 была Rock’n’Roll Racing, а потом ее бесчисленные клоны на других платформах. На PlayStation наберется, наверное, штук двадцать подобных проектов. Crash Team Racing, правда, — единственное, что мне пришло в голову. Кто первый вспомнит игру, в которой можно было стрелять такими же энергиями и создавать торнадо, — получит ключик от Blur.

Проходит еще пара часов, и процесс потихоньку надоедает. Открывающиеся пачками машины не радуют. Улучшать их нельзя, а в каждом классе найдется самый лучший вариант, от которого все остальные авто плачут крокодильими слезами. Получается, что при всем этом раздолье и бесчисленных лошадиных силах в автопарке у нас есть всего по одной-две вменяемой тачке да всего три режима игры. Вот оно — разнообразие. Условия для гонки с боссом — выполнимые, но трассы в лиге придется пройти раз по десять. Повторение — мать… его.
Blur

В зеленом блюре мы проходим гонки на время.

Хочется еще чего-нибудь сказать про Blur, а не получается. Примитивность аркадных динозавров сейчас — это очень грустно. Предки умудрялись выкручиваться — в легендарной Rock’n’Roll Racing можно покупать тачки и улучшать их. Причем все они различаются по ходовым качествам и вооружению. А в Blur все одинаковое и повторяющееся. Хорошо хоть, что, в отличие от Split/Second, тут можно выставить сложность на Easy и не парить себе мозги.

Плюсы: весело и динамично в начале; лицензированные автомобили; классическая аркадность; легкость процесса.
Минусы: гиперпримитивизм; аркадное повторение всего и вся по десять раз; отсутствие экономической системы; кривое консольное управление.

Спс за обзорчик, знал что муть игра
SplitSecond  лучший(по моему мнению) .Но в аркадних гонках такой конкурентности раньше не видел.С оценкой согласный.
по сравнению с сплид секонд игра реально проходняк)) если уж выбирать между однотипными аркадами то я выбиру сплид секонд там реализма больше и взрывы лучше))
По мне так игра лучше спил секонда, хоть и быстрее надоедает. За обзор автору спасибо.
Мда... С оценкой согласен. После СплитСеконда в Блюр как-то вообще играть неинтересно. Надоело часа через 2...
Обзор классный, с оценкой согласен. Игра разочаровала своим "ольдскульным" примитивизмом. А фишка с оружием не так уж и нова.
Ну вот сейчас даже не знаю стоит ли тратить на нее время, хотя говорили изначально, что будет лучше Бёрнауда!
Опять вы начали, а когда про split/second обзор был про неё говорили что игра муть, фигня и т.д. А сейчас чуть ли не выбор стопгейма, вы уж определитесь как нибудь
То: Nikintosh
Спс за обзорчик, знал что муть игра
Угу, несложно было догадаться, хотя бы потому, что она называется "Муть" =).
а я не буду покупать ни того, ни другого. у мя они просто не пойдут)))
я еще припоминаю стандартную карту warcraft III там тоже гоночки были ^^ и даже повер-апов там было больше. всякие мины, сетки, торнадо, близард, и превращение противника в овцу конечно же =)
А что, я с удовольствием поиграл в блюрчик, давно не играл во что-то простое и веселое, хоть и быстро надоедающее.
P.S. Альфа протокол что-то у вас задерживается..
Эх, видал я и красивый Split/Second, сочный Pure, а тут... несуразный и короткий Blur...
Pure - имхо лучшая гонка из этой троицы.
я когда увидел и поиграл в эту игру мне сразу вспоминался Twisted Metal :) А в глобальном с обзором солидарен, игра какаято унылая в сравнении со СС
Не знаю, Blur для меня хоть и не лучше Split/Second, но они равные по качеству. Мне кажется, что это игра заслуживает "Похвально", но не как не "Проходняк".
вчера купил игру игра понравилась ну а многопользовательный режим очень класный! и интересный!
twisted metal
Carmagedon
Мультиплеер есть?
Если есть то какие виды?
Lego DromeRacers x)
опять же игра не впечатлила
гоночки в последнее время какие-то не "ах"
надолго не затягивают
пойти что-ли первый NFS скачать...
М-д-а-а-а ! Обещали что игра будет "разрыв мозга" , а получилось как всегда !
Downtown Run
crashday
To: MasterChef

Получилось не как всегда, получилось ещё хуже чем гребаный Split/Second.

Rogue Trip - Vacation - одна из лучших игр на РSOne подобного жанра.
Да, хороший обзор! В детстве мы с другом играли в потрясающую игру DethKarz, думал эта заставит ностальгировать, но увы - тогда смотрелось куда приятнее и намного увлекательней...
Blur круче вашего S/S раз эдак в сто!
Эх.. Разочаровался я в ваших гоночках... (обеих)
Что Сплит Секонд говно, что Блёр - блёр..
По мне так игра танет на "похвально"
To: NightControl

чем она тянет на похвально?

p.s спасибо за обзор хоть вы уже в игрозоре про неё немного расказали
Ви розумієте про що я ця гра як сьома залікова
Нужно добавить ещё, что игра регулярно вылетает на некоторых трассах.
если игра похожа на мои любимые на пс 1 твист метал и виджиланте 8 хоть чуть чуть то это будет весело!
Игра так себе а могли сделать в 10 раз лучше .
Надеюсь на продолжение игры Twisted Metal =)
Этот проходняк, после некоторого разочарования в SS, для меня просто изумительным оказался, как раз не хватало аркадной гоночки в олдскул стиле с лицензированными машинами.
downtown run
Мда, обзор удивил, особенно тем, что механника игры описана по минимуму, ни то, что бонусов можно на борт брать сразу три, и применять в нужный момент по своему усмотрению, ни то, что почти все бонусы имеют вариант применения как вперед, так и назад, в результате чего те же мины можно использовать как атакующее оружие, а не только защитное, или же скорострельный "пулемет" можно применять для уничтожения летящих в тебя подарков от догоняющих конкурентов, или то что нитро сыгранное "назад" позволяет себя использовать с задержкой, в результате чего можно проходить углы не теряя скорости... Нет, это всё видимо автор считает мелочью, не нуждающейся в упоминании. Как и то ,что большая часть трасс имеет развилки, а так же различное покрытие, в результате чего можно на бронированных джипах отыгрывать секунды срезая по грунтовке, не теряя скорости, в отличии от скоростных болидов.
В общем после примитивного сплита, тут есть все таки тактика, какие бонусы подбирать, когда применять, да и то, что лидер не превращается в мишень, не имеющуюю возможности приминить ничего кроме редких срезок, порадовало, и игра в прицнипе понравилась куда больше. Опять же мультиплеер тут бодрый.
To: andkur100

Midnight club 3 dub edition
однозначно сплит секонд аше лутше ети авто в сплит секонд
да, забыл дописать, про то, что кроме лампочек тут еще есть такой параметр как "фанаты", больше фанатов - больше открытых машин, что бы получить больше фанатов - надо устраивать шоу, подрезать, устраивать свалки, уничтожать соперников, причем как нить пооригинальнее, набрать норму нанатов за гонку - получаем еще лапочку сверх нормы, ну или проходим маршрут "по просьбам" фанатов, пролетая необходимое количество виртуальных "ворот" на карте во время основного соревнования за ограниченное время, что бы увеличить шанс уложится в норму. Тоже в рецензии ничего такого небыло упомянуто.
deathtrack

Может быть Deathkarz?
DOWNTOWN RUN
 DarkPersona

DOWNTOWN RUN

Не я понимаю если бы игра была стоящая то тогда ДА можно напрячь свои мозги , но игра полное GoW-но ! Тут в одиночную компанию играть не хочется , а вы есчо и мультиплеером нас пытать будите .
Что с них взять с этих аркад? Blur, S/S , Crashday, Bournout, Flatout, Deathtrack Возрождение. Все эти игры на пару вечеров, скоротать время! Как сказал автор со времен Rock’n’Roll Racing мало, что выходило оригинального!
Nascar rumble на PSone самя похожая игра на Blur, и машины вроде тоже лицензированные из Наскара. Там есть ураганы, щиты, ударная волна и т.д., всё как в Blur.
Из всех вышеперечисленных игр, Nascar rumble самая похожая на Blur.
Статья просто нечто)))  Ее автор чтобы не позориться хотя бы глазом глянул обзоры на геймгуру и игромании. И тогда бы он знал как писал snowcat о ТАКТИКЕ которая является главной фишкой этой игры.

О том что во время гонки необходимо подбирать не абы какое оружие а то которое понадобится для конкретной ситуации.  То что если игрок едет первым то может отстреливаться по соперникам идущим сзади.

Игра заставляет  задумываться над своей стратегией гонки и в отличие от Сплита здесь все зависит от игрока а не от того как разрабы раскидали по трассе взрывающиеся предметы.

Автор статьи упомянул примитивность)))) Но как мне кажется , ему надо задуматься над собственной примитивностью.
SPLITSECOND заскриптованное дерьмо.
BLUR крутая гонка,где все
зависит только от тебя!
 А в SPLITSECOND нет даже возможности увернуться от падающей фигни.
BLUR это тактика,а SPLITSECOND бездумная езда!
КТО НЕ СОГЛАСЕН,ТОТ ГОПНИК!
Я ГОПНИК)))
В Блюре саундтрек на порядок выше, он вообще супер, чего стоят  темы The Crystal Method - Smile, Coldcut - Atomic Moog (The Qemists Remix) и Ennio Morricone - L-Estasi Dell-Oro (Bandini Remix). Вот это музыка, не то чтобы в Сплит Секонд. Сам колесю под них.
Эта игра заслуживает только похвально. Ни проходняк ни изумительно ей не светит.
Splint Second вышел раньше)) и оставил другие впечатления)) игры эти сравнить трудно. Blur всего то пройди всех боссов и пройди достижения да и всё. Ничего не прокачать... а графика не так идеальна как в Split Second
Я ГОПНИК)))
To: Skyline_

Да, темы-то есть. Но на трассах они не играют :)
А самки есть?

:D
да, играл в первый день релиза, удалил через 15 минут
А семки есть?
Семки - пища для мозга!!!

Братишь а рубалек есть?
Blur был удален после первой трассы
Ну зачем так лениво писать? Неразобравшись как следет в проекте? Что-то вы схалявили с обзором ;)
To: Ярослав Шалашов

А в самих гонках что звучит тогда?
У меня она тормозит даже в меню просто, жду патча, говорят что исправляет эту проблемку) Поэтому ещё не играл)
Просто саунды скачал отдельно и они радуют.
игра чистой воды проходняк, я лучше в Rock’n’Roll Racing поиграл бы

по сравнению со Split/Second,Blur похоже на каой-то мод!!!!
по сравнению со Split/Second,Blur похоже на каой-то мод
Еще один фантазер! Не знаешь, определение какого либо слова - молчи.
Лол как вобще можно ставить 2 последним гонкам проходняк?они унылы до безобразия тут с мусора как бы выбраться а заскриптовоной фигне вобще похвально лепят,ой беда...
может простая nfs исправит это,жду world
Саунды можно включить, и будут играть во время гонки.
To: Predator95

Друже, ты о чем вообще??? :D
Жаль, конечно, что у игры недоработок куча и простенькая она, но все равно, наверное, куплю. Re-Volt куда дел не знаю, а тут такая же веселуха, судя по всему.
Не согласен с рейтингов вашим, игра хорошая, играть можно, машины нормально выглядят.
игра гавно!!! спасибо за обзор, а то я её уже купить хотел)
а мне охото сыграть, прица персии докочаю её на загрузку поставлю
игра хороша! даже получше сплит/секонда будет (имхо)
на Playstation 1 много игр такого типа, пример:Twisted Metal 4
Самая похожая на Blur игра - ReVolt !
split/second-лучше
игра скучная.Все однообразное
У меня сложилось ровнопротивоположное мнение: S/S показался скучным и серым, а вот в Blur c удовольствием играю - выполнение задач для открытия "боссов" подогревает интерес.
p.s. играю на геймпаде - проблемы с управлением неизвестны
ТУТ ВСЕ ГОПНИКИ!
та норм игра=)
Мне не нравится ни BLUR ни SPLIT SECOND все они сначала Весёлые а потом полный НУДНЯК , BLUR заслужывает твёрдую 3 а SPLIT SECOND тянет на 3 с плюсом ! Это моё мнение и кто-то может его не разделять !

P.S. Разработчики BLUR говорили что игра будет занимать по рейтингу такое же место как нами любимая серия игр Call of Duty .
Spilt/Secon хорошая игра если почувстовать себя злым гоншиком и разносить всё то это очень не плохо.
С оценкой игры в обзоре категорически не согласен. Неделю назад купил обе лицензионки : Spilt/Secon и Blur. Моё мнение, Spilt/Secon - очень скучная игра (если уж взялись сравнивать), все эти разрушения на трассе достали уже через 3 часа игры, слишком однообразно и глупо, на мой взгляд, процесс игры совершенно не втянул, поэтому окончательно забросил Spilt/Secon уже на следующий день. А Blur напротив, уступая во внешнем виде, довольно сильно затягивает геймплеем, особенно в сетевом режиме, играю уже неделю, по пару часов, в день и не надоедает.
Игра сплошная неудача(мягко говоря)Splind Secod круче получилась!!!-на много!с оценкой согласен!
РАЗРУШЕНИЕ в егре 0-фуфло!!!еше хуже грнрк не видел!
Честно говоря  , я не очень понимаю людей делающих окончательные выводы основываясь только на обзоре. Может быть игра и не идеальная , но всетаки очень веселая с интересным игровым процесом который может увлечь на час-два в день. Собственно чего еще хотеть от аркады)) Попробывать стоит однозначно , а там уже решать нравится или нет))

P.S. Всем удачи)
Может быть ты и прав но я играл в эту игру-мне ваше не понравилась!!!Графика слабая и вообше!!!
To: Go229To: Go229
СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100.
ДА НУ НАФИГ!!!
на большинства сайтах говорят что игра на 5+) особенно онлай тут ) такая тема вы осоебнные какието) ещё и с видео всегда опазываете) обзорами) в чём проигрываете другим сайтам)
я сам играл и скажу честно мало игр есть корорые меня заинтересовали бы так как старкрафт 2) или в своё время когда то ла 2 или дота...
но и эта игрушка осталяет приятное впечатление.. компания токо мутарная чуть и не более...
Мда. Что-то в последние время стало модным на славе Burnout наживаться. Да и ладно бы, если бы это было ну скажем год назад. А сейчас, когда у владельцев PC есть Burnout Paradise.. Хотя, если быть честным до конца, Burnout  Revenge - всё равно лучше всех =)
To: Hattory
Оба, в Blur есть серьезная разрушаемость, красивые дорогие тачки и большой-пребольшой город, по которому скучно ездить? А причем здесь тогда Burnout Paradise?
игра норм
Лучше Сплита/ИМХО
и сплит, и блюр, имхо, каловые массы:). последние нормальные гоночки были - это Burnout Paradise.
З.Ы.Ждем TDU2.
На PS еще был Toy Story Racer
давайте ключик))
То: atanik11
Братишь а рубалек есть?
У нас на районе рублём протирают грязные скамейки,а долларами подтираемся мы.

То: Ярослав Шалашов
А самки есть? biggrin.gif

На нашем то районе?
To: Papuas43
А Need for Speed: Hot Pursuit Тоже от создателей бернаута вроде
спасибо за обзор! как всегда в точку... =)
сплитсеконд я хотя бы до конца прошел, а эта унылость продержалась у меня на компе от силы часа полтора...=)
Да ну вас эта игра мне даже больше понравилась
чем сплит сэконд
не, splitsecond явно лучше(ИМХО)
а это так пародия на что-то...
Эта игра лучше чем с/с во много раз . Даже посмотреть на автомобили , в с/с вы ездиете на каком то г*вне , а тут лицензия . И к тому же возможность восстанавливать машину в с/с возможна , но в blur её можно ремонтировать Я лично говорю , что игра достойна оценки "похвально" а с/с "мусор" .
Кстати народ , прежде чем писать в blur г*вно , скачайте хотя бы бетку , а потом разивайте варешку.
За обзор спасибо , но многово не сказано . Жду обзора
Нету слов,для нормальных людей все и так очевидно.
 Играл в BLUR ,класная игра особено в многопользовательском режиме
Классная игра +10/10
С оценкой не согласен… Изумительно минимум! Да, все думают вот сплит круче, во ярко, красочно, аж глазки радует, а чем blur хуже, да, может там не так ярко, цветов меньше, но здесь это как не странно но подходить… Даже всякие мелочи, шикарное меню, поразительный, живой саундтрек, спецэффекты на высшем уровне, сам игра рассчитана не для того чтобы показать хорошее вождение а показать как можно сносить соперников зарядами, это круто!
Мне кажется оценку занизили… не, ну правда, вполне неплохая игра, а мультиплеер вообще канфетка!
А главное очень оптимизированная игра, не разу не вылетела)
А главное очень оптимизированная игра, не разу не вылетела)
Повезло тебе, а у меня не пруха была полная. Игра постоянно вылетала и долго подзагружала локации.
Во времена пс1 была игруля Nascar Rumble.Кучу времени за ней убил, как сам, так и с друзьями. Тот же принцип.На карте (в одних и тех же местах) спаунились шарики с энергией. Но вместо плазменой хрени они давали 3 стихии (шторм, мороз и смерч), просто гадости(плохой бензин, прокол), какой то красный бампер(самое класное.при касании враги красиво отлетали), защиту от всего и стандартное нитро.Играть было очень весело, были великолепные трассы и автопарк состоял из простых машин наскара +бонусные тачки, которые давали за прохождение игры.

Надеялся, что это какое-то подобие той старенькой игрули, но оч разочаровался =(
Неплохо но однообразно
Саундтреки хорошие)