S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat
1 мая 2023

Прекрасное продолжение

Графически игра заметно похорошела. На максимальной графике смотрится очень хорошо. Качественные текстуры и эффекты, улучшенная анимация и приятный удобный интерфейс. Музыкальное сопровождение тоже классное и атмосферное. Хотя музыка в меню довольно мрачная. Да и сам Зов Припяти более серьёзный.

Геймплейные улучшения тоже имеются. Доработали физику, улучшили оружие и броню, артефакты искать стало куда интереснее, улучшенная версия КПК и много чего другого. Играть стало куда интереснее, чем в Чистом небе. Теперь тут три большие локации, населённые мутантами, сталкерами и множеством тайников. Игра стала чуть более реиграбельная, ведь теперь во многих квестах ваш выбор влияет на сюжет и концовку. Хотя играть стало значительно легче, чем в предыдущих частях. Также пропала война группировок, но появилось подобие A-Life, когда сталкеры самостоятельно путешествуют по Зоне и могут попасть в стычку с мутантами или членами вражеской группировки. И помогать можно тем или другим, меняя отношение сталкеров к себе.

Касательно сюжета. Сюжет рассказывает о бывшем опытном сталкере, а теперь уже военном, майоре Дегтярёве. Он пришёл в Зону для исследования упавших вертолётов, падение которых привело к провалу операции Фарватер. Ему нужно влиться в ряды сталкеров и узнать причины падения вертолётов. Но это тот случай, когда основной сюжет наравне с второстепенными квестами. В хорошем смысле. В этой части второстепенные квесты очень хорошо проработали. Теперь это не просто квесты из разряда "Я потерял оружие в аномалии, принеси", а интересные сюжетные линии, которые расскажут о необычных событиях и заставят вас заинтересоваться ими. Помимо этого, почти каждый квест и ваши выборы на протяжении игры влияют на концовку. В плане проработки квестов тут подошли очень ответственно. И это радует.

Багов же вообще особо замечено не было. Единственный баг, который повстречался мне, когда я спал на Янове, а после сна на станции заспавнилось огромное количество собак, которые ломились в дверь. При этом, они не трогали сталкеров, а сталкеры не трогали их. Вылетов также не было замечено.

В итоге, мы получили очень интересное продолжение истории, в которое приятно играть. Игру довели до ума, насколько смогли, и она во многом стала лучше предыдущих частей. Но Тени Чернобыля навсегда в сердце)