Metro: Last Light Redux

Metro: Last Light Redux
12 апреля 2023

С годами только краше

По ощущением это хорошая игра, зарекомендовавшая себя как отличное продолжение.

Metro: Last Light - это наглядный пример того, как вторая номерная часть впитывает в себя всё хорошее от предшественника. И как должно хорошему продолжению не просто развивает свою вселенную, а дополняет её.

В игре стало на голову выше экшена. Стрельба всё таже - хорошая. Но арсенал приятно пополнился. Теперь и врагов раскладываешь быстрее и веселее. Не говоря уже про пачку дополнительных уровней из числа которых есть условный тир где можно опробовать всё оружие.

Игра даже обзавелась дополнениями, которые и сюжет дополнят и настреляться дадут. Логично сочетается экшен с атмосферными элементами.

История правда повернула от того курса, который задала первая. Если первая часть создавала впечатление полной безысходности, погружая нас в мир опасности, наполненный мутантами и зловещими местами, то вторая выглядит не так удручающе. Наоборот, проскальзывает тема надежды, искупления, прощения. Кстати игра переводится на русский как "луч надежды"

По факту через всю игру тоже, как и в первой, тянется красной нитью сверх задача борьбы со злом. Но теперь в лице людей, пожелавших захватить всё метро. И если первая игра по борьбу с угрозой родной станции в лице Чёрных, то сейчас антагонистом выступает целое государство с хитрым и коварным генералом, что вертит главу гос-ва как марионетку, а сам вынашивает план по захвату всего метро.

Не сказал бы, что игра на голову выше предшественницы. Как никак обе подтянули на один уровень, названный Redux. Возможно продолжение не совсем то, что ждёт фанат первой части, но даже сама по себе игра отличная.

Больше оружия для выбораПоявились DLS, приятно дополняющие сюжетСистема кармы, что в первой, что здесь довольно странная