Europa Universalis IV

Europa Universalis IV
19 мая

Играю с 2014 года в ЭТО. Честно, играл ради интереса всегда, мол, могу ли я обуздать кучу говна, которая вваливается на меня с самого начала. По итогу начал раскатывать ИИшек за ПОЧТИ что угодно (кроме Рюкю). Последний год играл через силу. По сравнению с теми же  CK3 или  HOI4 очень мало привязки к игровой сессии. В своей сути тут только цифорки и гербы стран. Честно, очень напрягает жадность разрабочиков: ДЛЦ выходят хорошие, но их очень много наплодилось и попросту купить их все будет стоить очень дорого, не говоря о всяких приколюхах типа разукрашивания юнитов и сборников музыки Сабатон.

Играл в последний раз за Австрию на ДЛЦ Winds of Change, задушило одно и то же монотонное действо, а после сбора 10 уний к 1550 году - вообще нет никакого желания продолжать. Да, новые ивенты, да, новые задания, да, новые страны и пути развития - но все это настолько душит уже за 10 лет игры, что нет уже ни малейшего желания возвращаться. Игра очень однообразная, хоть и с течением времени открывается эпоха абсолютизма, религиозные войны, революции, всякие разные страны получают бедствия, куча ивентов от того что руинит тебе страну (та же смута, если идет война на равных с теми же поляками или шведами) или бафают их донельзя (французская революция в первые 20-25 лет на Франции при наступлении соответствующей эпохе дает очень много бафов)

Тот факт, что эта игра 10 лет подряд была моей отдушиной, как и для многих именитых в коммьюнити людей (UnclDeD, Caramello, The Red Hawk и др.) - гарант качества для любителей такого рода игр. 10 лет поддержки разрабочиков - показатель любви к этой игре (несмотря на кучу патчей, из-за которых складывалось обратное мнение, но в конечном итоге игра в хорошем состоянии)

Очень затягивает из-за требуемого умения ориентироваться в интерфейсе и действиях со странамиХорошая проработка большинства стран, включая самые незаметныеЧрезвычайно высокий порог вхождения для человека, не сталкивавшегося с такого рода играмиОЧЕНЬ МНОГО ДЛЦИгра на самом деле скатывается к двум действиям: подготовка к войне и сама война (в мультиплеере еще прибавляется дипломатия, но большинство играет в сингл, sad)