Dragon Age: Inquisition

Dragon Age: Inquisition
24 марта 2023

Достойный наследник Origins

...ну, если конечно сравнивать с 2й частью. Нам предстоит решить множество конфликтов, отправиться в эпичное путешествие, сразиться с древним злом... это всё понятно.

Немного непонятно, почему вроде как угроза не ощущается такой масштабной, как было в D.A.Origins? Но она хотя бы есть, есть какая-то эпичность в истории, а не сказка про "пацана, что к успеху пришёл, получилось, фортануло", как было во 2й части. Локации масштабные, разнообразные. Боевая система на данный момент лучшая в серии. Всё бы ничего, но наличие квестов, аля "собери 10 шкур овец" может смутить на первое время, да и порой в последующем такие квесты встречаются. Можно попытаться оправдать это тем, что мы, когда "Инквизиция" только зародилась никому ни куда не упала, но претензии это не отменяет. Тут важно перетерпеть начало игры. Не аргумент в защиту, но попытка дать другим игрокам, что дропнули игру не дойдя хоть до какого-то прогресса по сюжетке второй/третий шанс игре. Поверьте, если вы соскучились по масштабу в Dragon Age - эта игра вас вряд ли разочарует.

Отдельно хочу выделить музыку. Она потрясающая. Но порой она тихо играет, что портит ощущение от игры. Кстати о техническом состоянии.

Игра разрабатывалась на Frostbite, а насколько я знаю, этот движок не особо годится для такого рода игр. Не смотря на это, игра выглядит красиво, освещение просто потрясающее. Каких-то багов лично я не встречал(не квестовых, а технических). Так что, тут у меня претензий к технической части нет, ну если не говорить про версию для PS3/X360, но об этом позже.

Напарников много и каждый из них интересен, имеет свою историю. В плане "романов" тут без претензий, если это кому важно.

Видно, что игра делалась изначально, как MMORPG. Те же квесты про овечьи шкуры или амуниция, броня.

Если говорить о минусах, то однозначно: баги квестов(привет Skyrim). На PS4 у меня до сих пор пару квестов есть, которые тупо нельзя пройти. Условия выполняешь, но статус квеста не меняется.

В общем, игра действительно хорошая и на данный момент, я бы даже сказал, что лучшая в серии. Была бы лучшей, если бы не концовка одного из сюжетного дополнения, которое продолжает сюжет игры. Если кто-то проходил игру без дополнений - я вам завидую. Нет, правда.

P.S. Версии для PS3/X360 - дикий кошмар. Мало того, что освещение порезано в ноль, так ещё и подгрузка текстур буквально везде. Это порой даже хуже, чем в Rage.

СаундтрэкСюжет и размах событийГеймплейПринеси 10 шкур овецВерсии для PS3/X360Последнее сюжетное DLC