Donkey Kong

Donkey Kong
10 апреля 2023

Donkey Kong – аркадный платформер 1981 года, разработанный и изданный компанией Nintendo для аркадных автоматов. В роли Марио игрок бегает и прыгает по платформам и взбирается по лестницам, чтобы подняться на строительную площадку и спасти девушку от гигантской гориллы. Это первая игра из серии Donkey Kong, а также первое появление Марио в видеоиграх.

Donkey Kong был одним из первых платформенных игр еще до появления этого термина, является одной из самых популярных аркадных игр всех времен.

В принципе, как и положено аркадной игре, игра ведётся на очки. Очки начисляются за следующее: перепрыгивание через препятствия, уничтожение объектов с помощью подобранного молотка, сбор таких предметов, как шляпы, зонтики и кошельки, удаление заклепок с платформ и т. д. Игрок начинает с трех жизней, а бонусная жизнь начисляется по достижении 7000 очков. Жизнь теряется, когда Марио касается Донки Конга или любого вражеского предмета, падает с большой высоты или таймер достигает нуля.

В игре всего 4 уровня. На первом уровне Марио взбирается по строительной площадке, сделанной из кривых балок и лестниц, перепрыгивая через бочки, которые бросает Донки Конг. Второй уровень подразумевает подъем по конструкции из конвейерных лент, по которым едут цементные поддоны. Третий уровень – это езда на лифтах, где нужно избегать подпрыгивающих пружин. Заключительный уровень требует, чтобы Марио снял восемь заклепок с платформ, на которые взобрался Донки Конг. В итоге злодей повержен, а герой воссоединяется со своей возлюбленной. И так по кругу до бесконечности, но со всё более возрастающей сложностью.

Одним словом – классика. Лучшая версия, конечно, аркадный оригинал. На приставки NES был вполне неплохой порт. Остальные версии, на мой взгляд, внимания не стоят.