Crusader Kings II

Crusader Kings II
19 марта 2023

Моя любимая стратегия

...40 священных войн на одном персонаже, ты хоть представляешь какой ужас у меня в голове?

Возможности этой игры... Они прекрасны.

Я совершал Хадж в Мекку. Я брал Иерусалим за наследника Императора СРИ, потерявшего титул этого Императора СРИ из-за выборов, а после стал святым, отбив 3 Джихада за жизнь одного персонажа.

Потенциал реиграбельности здесь очень высокий.

Вот пример кардинально различающихся регионов:

-Византия (сбор священных мест, захват рима, автокефалии, восстановление Римской Империи и Язычества)

-Англия (Сбор страны за Уэльс, благодаря Претензиям, щедро дарованным Папой Римским)

-Торговая Республика в средиземноморье (Сядьте на Венецию и почувствуйте борьбу за власть со стороны денег)

-Торговая Республика на Севере (Ганза, может быть Ирландия. Если вы сможете взрастить богатую страну на костях и вызженном поле, то вы точно составите средиземноморью конкуренцию)

-Африканское язычество (Бог Дождя благословит, главное отбиться от мусульман)

-Германское Язычество (Жги, Убивай)

-Финно-Угры (Самое легко реформируемое язычество)

-Мадьяры (Быть Венгром прикольно)

-Кочевники (оёоёоёоёоёоёоёоё)

-Мусульмане (и их ещё несколько видов там внутри)

И я могу продолжать так дальше и дальше.

Сначала я не понимал как вообще работает игра, а потом я уже правил Немецким владением над Александрией, Саудовской Аравией, Южной Персией и Северной Африкой.

Минимум 150 часов я провел в мультиплеере, могу сказать, что я неплох, Армения под моим руководством была захвачена великим завоевателем, после чего я поклялся восстановиться. Я перекрестился, стал ассассином, вырезал всю семью Бехроузидов, (завоеватели) а после на костях построил страну не уступающую игрокам, спокойно сидевших независимо от иноверного сюзерена.

Я люблю эту игру, она способна успокоить. Способна показать, что никогда не надо сдаваться раньше времени.

Присутствие вассалов, даже с условием технологии наместничества, не дает вам расслабиться до конца игры. Вот кажется, что вы уже самый большой и сильный, но муж-сват-брат-салават когда-то отданый на женитьбу внучке бабки мафроньи, выращивает сына с амбициями и претензией и вот пожалуйста, новый виток вашей истории.

Мне нравится подламывать эту игру. Отбирать все титулы у своих вассалов, а после переходить в феодализм и раздавать обратно. Воровать сыновей Патрициев. Давать Мусульманам разрастись, а после Вырезать династию под корень. Быть Серым Кардиналом, владеющим 80% земли своего сюзерена.

Мне просто нравится разнообразие. Может после долгой партии мне и надоест, но я знаю, что через какое-то время я вернусь сюда ещё на 30-80 часов.