Monsters vs. Aliens: Обзор

Александр Седых 2009-04-17 17:51:32 3
Пока анимационный фильм «Монстры против пришельцев» убеждает приобщиться к современной мультипликации, блистая плакатами и рекламой в кинотеатрах, на полках традиционно ждет своего покупателя игра. Одноименная.

Дело было так: на девушку Сьюзан прямо в день свадьбы упал метеорит. И не простой, а особенный – с веществом «Квантоний». Химией она не увлекалась и поэтому внимания особенного не обратила, а пошла отмывать испачкавшееся платье. Ну а спустя пару-тройку минут начала прибавлять в росте – метров так на десять в общей сложности. Приехали федеральные агенты и скрутили бедняжку, дабы отвезти ее в секретный бункер и заставить служить стране, ежели чего.

Но та решила не задерживаться среди четырех металлических стен, а убежать. Взяв в сообщники говорящее желе по имени Б.О.Б, человека-ящерицу Звено и Доктора Таракана с «задвигами» безумного ученого, она принялась искать выход.

Вот нажмем кнопку вовремя - и Сьюзан стукнет робота.

Подсознательный абсурд

Спустя десять секунд после начала игры автора «пробивает на посмеяться». Этот смех не злобный, не издевательский, а по-детски искренний, потому как разработчики явно хотели и старались развеселить. Иначе как объяснить такую сцену – за Сьюзан гонится здоровенный боевой робот, груженный ракетами, та для скорости обувается в пару автомобилей (ролики!) и катит себе по залам. И еще оркестровая музыка, серьезная такая, словно голливудский герой на крыше небоскреба под нее отстреливается.

Смешно, конечно, не всегда, так как героев несколько, и все они разные. Вот Звено – хотя в фильме он особенно никого не атаковал, почти вся работа по уничтожению роботов-усмирителей ложится на него – благо есть хвост и кулаки. Знает парочку комбо, ломает ящики в поисках здешней игровой валюты и периодически решает головоломки: то гайку здоровенную открутить, то ракетной турелью поуправлять. Но в основном сражается и прыгает по платформам.

Знакомьтесь, этот синий парень - Б.О.Б.

Поиграть за Доктора Таракана тоже можно, но лишь в режиме кооперативного прохождения. Безумный ученый скрывается от общественности и предпочитает инкогнито поливать противников зарядами из бластера. От долгой стрельбы оружие перегревается, и чтобы вернуть его в строй, нужно постучать по кнопке «пробел» или поелозить мышкой по коврику. Схема «один проходит, другой прикрывает» вполне себе работает, а заодно не потворствует конкуренции.

Интереснее всего играть за Б.О.Б’а. Поскольку он жидкий и особой агрессии ни к кому не питает, то больше полагается на прыжки по платформам и своеобразный «стелс» - перетечет на потолок, и не видно его. Или сквозь решетку пройдет. Иногда, конечно, может и пострелять, однако все больше уничтожает генераторы, закрываясь от ответных залпов энергощитом, а противников проглатывает. Они в нем не исчезают и не растворяются – висят себе без дела пока их не выплюнут, или уровень не закончится.

Звено на руке здоровенного робота. Целый уровень он проведет не совсем вверх головой.

Metal Gear B.O.B

Кстати об уровнях. Они хоть и следуют в соответствии с сюжетом мультика, но частенько в исходном сценарии только подразумеваются. Взять хотя бы побег из бункера, где держат монстров – в ленте Сьюзан со товарищи нисколечко не бунтовали, а в игре под это выделен специальный эпизод из множества локаций. Бой с огромным роботом сделан иначе, и вместо пары минут просмотра займет почти час – команда монстров будет изводить махину поочередно.

Собственно, эта неторопливость событий и является главным недостатком игры. Да, уровней много и выглядят некоторые потрясающе красиво, однако как же так – противника почти одолели, задания выполнили и ждем искрометной развязки – ан нет, инициативу берет неторопливый Б.О.Б, затем Сьюзан, потом опять Звено, словно приключение нарочно растягивают.
При этом игровой процесс не меняется: увидев героя, мы уже точно знаем, чем будем заниматься ближайшие двадцать минут.

Laaaaasers! Watch out for laaaaasers!

Выглядит Monsters vs. Aliens как настоящий интерактивный мультик: персонажи двигаются плавно, поблескивают кто чешуей, кто полированным металлом, а уж рожи порой строят такие, что смех пробирает. Декорации, кстати, тоже анимированы – на заднем плане постоянно что-нибудь вращается, угрожающе топает или взрывается. Озвучка – на высоте. Особенно удался Доктор Таракан, явно взявший несколько уроков у Доктора Зло из кинотрилогии «Остин Пауэрс» – то и дело гогочет, покрикивает и завидев какое-нибудь достижение техники, принимается строить планы о завоевании парочки-другой стран.

Oh, he spotted you, Сьюзан, точно spotted!

***

Ох и рассказали мы тут… Вот знаете, существует мнение, что игры для детей нужно делать как для взрослых, только лучше. Если вы стоите перед полкой в магазине и выбираете между «Теорией матанализа для дошкольников в забавной игровой форме» и Monsters vs. Aliens, то лучше выбрать второе. По полчаса в день – смешно, мультяшно и весело.

P.S. И еще нужен нормальный джойстик – управление с клавиатуры неудобное.

Плюсы: отличная мультяшная графика; качественный звук; веселые персонажи.
Минусы: повторяемость геймплея; неудобное управление с клавиатуры.

Другие новости

Купил игру в качестве подарка, но не удержался. Игра прикольная, к минусам могу еще добать то, что нельзя играть за насекомозавра. А в целом игра удалась
играть не буду, а вот обзор понравился!
обязательно куплю ребёнку игру и сам поиграю
Все комментарии