Anger Foot: Обзор динамичного шутера про «ногу бога»

Кирилл Волошин 2024-07-17 22:02:54 4

В последнее время вышло немало шутеров, построенных на одной уникальной или просто очень интересной идее. В Children of the Sun мы должны за один выстрел убить всех врагов на уровне, управляя пулей. В Mullet MadJack персонаж живёт всего 10 секунд, и только убийство врагов продлевает этот срок. В такой же стремительной, словно созданной для спиндраннеров, Anger Foot мы избиваем всех, включая врагов, двери и прочее окружение своими ногами. А всё потому, что бандиты украли у героя его любимые кроссовки.

Город греха

Действие этой чёрной комедии происходит в Дерьмограде (Shit City), где каждый житель состоит в какой-то банде, а заправляет всем Министр преступности. И только наш герой по кличке Злая Нога стоит особняком и ни в какие группировки не входит. Он фанатеет только от своей девушки и от кроссовок, коллекцию которых собирает. И вот, заполучив наконец в эту коллекцию финальную пару, Энгер Фут уже собирался посмотреть с любимой какое-нибудь кинцо. Но тут их планам помешали злодеи во главе с начальником местной полиции, которая, естественно, работает на бандюганов.

Они похищают всю партию суперкроссовок и определяют наш распорядок на ближайший вечер — Злая Нога отправляется по следам преступников. Как оказалось, все четыре пары распределили между собой главари банд, и нам придётся посетить территорию каждой. Локации разные и по-своему колоритные — тут и городские улицы, и канализация, и замок с подземной парковкой и ночным клубом.

И в каждом районе периодически нам дают просто пройтись, пообщаться с местными жителями и послушать несколько забавных диалогов и шуток. Здесь девушки любуются ночным городом и мечтательно вздыхают: «Ах, по ночам грабежи особенно прекрасны!» Рядом горожане смотрят на плакат с министром преступности и комментируют в духе «Какой-то он мутный. Сразу видно, что хороший политик».

Ноги-базуки

Главное наше оружие в Anger Foot — невероятно сильные ноги главного героя. На конечностях героя выстроена львиная доля геймплея. Одним пинком он способен вышибить практически любую дверь (она работает как снаряд и сносит всех на своём пути) и отправить на свидание с предками сразу нескольких врагов. Каким бы щитом ни был прикрыт противник, одним пинком мы отправляем его в последний полёт. Так можно даже боссов забивать!

Ногами позволяют отбивать выпущенные в нас снаряды и отпинывать врагов, исполняющих роль знаменитых камикадзе из Serious Sam. Получается очень громко и больно.

Здесь вообще очень интерактивное окружение. Во многих комнатах расставлены взрывоопасные бочки и развешаны огнетушители, которые после детонации весело летают по помещению, сбивая всех подряд.

Авторы грамотно обыгрывают эти ситуации, периодически иронизируют и шутят. Многие противники сидят в туалете с газетой, поднимают руки, но уже через секунду атакуют нас. Приходится натурально мочить их в сортире. Однажды я насчитал штук десять таких «читателей». В другой ситуации довольно долго с идиотской улыбкой избивал ногами явно чрезмерное количество бандитов, вываливающихся на меня из одной двери.

Ещё вас могут заставить вышибить множество дверей подряд.

Не ногою единой

Anger Foot не самый разнообразный шутер на свете, но и примитивным, его не назовёшь. Помимо ног мы также можем использовать дробовик, двойные револьверы, пистолет-пулемёт, огнемёт и даже… вантуз. А если у пушки закончились патроны, её всегда можно метнуть её в оппонентов.

Боссы тоже получились разными и интересными. Все они периодически меняют форму: агрессивный вертолёт может превратиться в легковушку с привязанной к ней бомбой, а пузатый мужик — в огромную жирную массу непонятно чего. В сражении с ней нам приходится управлять лодкой и палить из пулемёта. В другом случае нас сажают за руль авто и ненадолго включают Carmageddon, позволяя весело давить толпы противников.

Тут вообще довольно разнообразные локации — и далеко не всегда коридорные. Иногда приходится даже с крыши на крышу точно прыгать.

Беги, Энгер, беги!

Наконец, удары ногами тоже могут быть разными. Зависит от того, какие кроссовки мы надели. За прохождение уровней и выполнение дополнительных заданий мы получаем звёзды, за которые разблокируем новые «шузы». Некоторые из них дают весёлые эффекты — например, увеличивают всем противникам головы или уменьшают самого героя. Другие позволяют быстрее перемещаться, практически паря над землёй, подбрасывают врагов в воздух, дают рывок или даже вторую жизнь. Вариантов множество.

Перед каждым уровнем нам разрешают сменить обувь. Так, если вы уже знаете, что на этот раз придётся активно использовать огнестрел, то логично надеть кроссы, которые пополняют боезапас с каждым пинком.

Вот трейлер с примерами разных кроссовок.

Но самое главное, что поддерживает интерес на протяжении 2, 3, 5 или 7 часов прохождения, — это вызов, который бросает игра. Мы можем убить цель с одного пинка или выстрела, но и нам хватает одного-двух попаданий. Поэтому действовать нужно быстро и точно. Одно из обязательных дополнительных заданий в каждой миссии — уложиться за отведённое время. И глядя на то, как некоторые умудряются проноситься ангелом смерти буквально за несколько секунд, хочется переигрывать снова и снова. Вот поэтому прохождение и может занять 2–8 часов — зависит от игрока.

Игра одной идеи оказалась ярким, интересным, довольно разнообразным и весёлым шутером, который бросает вызов и даже самых неспешных игроков превращает в увлечённых спидраннеров.

Плюсы: интересная концепция, позволяющая одной левой избавляться от большинства врагов; очень динамичный и зрелищный геймплей; высокая интерактивность окружения; множество кроссовок, дающих разные бонусы; местами тут действительно смешно; яркая стилистика; отличная работа со звуком.

Минусы: порой игре всё-таки не хватает разнообразия; не всем понравятся юмор и дизайн противников.

Другие новости

Но за первый коммент уже можно отлететь в бан, так что аккуратнее: р
Понял, тогда великолепно. Так пойдёт?
Все комментарии