Electronic Arts: игры, деньги и покупки

Несмотря на финансовый кризис, который также успел отразиться и на продаже игр, Electronic Arts не устает рассказывать об успехах своих проектов. Например, «электроники» заявили, что продажи MMORPG Warhammer Online: Age of Reckoning уже превысили 1.2 миллиона копий. При этом число обитателей виртуального мира за октябрь пополнилось на 50 тысяч и достигло отметки в 800 тысяч подписчиков. Издатели не скрывают, что довольны результатом и надеются на сохранение взятого темпа. Впрочем, лавры World of Warcraft детищу Mythic пока не светят — всего пару недель назад проект Blizzard достиг рекордной отметки в 11 миллионов подписчиков. Даже при самом лучшем раскладе Warhammer Online вряд ли сумеет догнать своего главного конкурента. Хотя разработчики не раз заявляли, что и не ставят перед собой такой задачи.

Однако не только Warhammer Online приносит Electronic Arts неплохую прибыль. Отличные результаты показывает и Spore, которая за три недели разошлась тиражом более двух миллионов копий, а в Sporepedia было загружено свыше 40 миллионов уникальных существ. Spore занимает лидирующие позиции в американском и европейском чартах и, судя по всему, не собираются их покидать.

Но финансовые успехи – вовсе не гарантия спокойно жизни издателей. Например, специалисты The Wall Street Journal считают, что Electronic Arts вполне может превратиться из покупателя в покупку. Журналисты считают, что в роли покупателя мог бы выступить Disney. Денег компании вполне хватит для покупки ЕА, рыночная стоимость которой из-за кризиса сократилась с 19 миллиардов долларов до 7,2 миллиардов. Правда, пока такая сделка – лишь предположение.

Другие новости

Комментарии

Оставь комментарий