Интересная боёвка, живописные пейзажи и юмор — превью Avowed

Лина Скорич 22 августа 2024 16:16 3

В рамках gamescom 2024 студия Obsidian пригласила журналистов пощупать Avowed. «После ознакомления с ранним фрагментом игры рад сообщить, что Avowed прекрасно ощущается и выглядит, а также предлагает захватывающую историю», — заявил представитель IGN. Другие авторы поделились похожим мнением.

Ниже собрали главные тезисы из превью:

• В демоверсии можно было сыграть за крепкого варвара, скрытного лазутчика или мудрого волшебника. Последний, к слову, описывается как самый сложный класс из предложенных. Протагонист выступает в роли важного посла, которого отправили в соседнее государство, чтобы изучить эпидемию магической чумы.
  • Приключение журналистов началось с поисков пропавшей экспедиции сразу после вступительной сюжетной миссии. Компанию в этом задании составит синекожий Кай с голосом Брэндона Кинера (Brandon Keener), который озвучил и Гарруса из серии Mass Effect. По мнению репортёра Eurogamer, в Avowed актёр отыгрывает похожего на турианца героя: «Это воодушевляющий товарищ с сухим чувством юмора. Когда я не смотрел на его синее лицо, я мог представить, что со мной рядом мой любимый турианец».
  • В Avowed полным-полно лора, возможно, даже слишком. Но в тайтле есть удобная система, которая легко объяснит новичкам все термины из мира Эоры. Чтобы вызвать справку, стоит лишь нажать на одну кнопку.
  • Многие журналисты похвалили визуальный стиль игры. Например, пещеры выглядят свежо благодаря тому, что в них достаточно света. «Я останавливался, чтобы насладиться видом водопадов и покрытых мхом строений вдали. Всё это создаёт нужный тон для таинственной пещеры, в которую мы погружались всё глубже», — поделился журналист IGN.
  • Дизайн локаций в Avowed СМИ тоже понравился. Нетрудно понять, где расположена хрупкая стена, за которой может скрываться проход, а решение головоломок сулит щедрую награду.
  • К боевой системе в игре легко привыкнуть, но сами стычки довольно сложные. Чтобы одерживать верх, необходимо не только вовремя пить лечебные зелья, но и восстанавливать эссенцию, которая нужна для проведения самых мощных ударов. Также в бою разрешено использовать умения спутников. Например, через круговое меню можно приказать Каю телепортироваться к недругу и сильно стукнуть по морде, а затем использовать его приём с уроном по области.
  • Варвар атакует топорами, а чародей призывает эфирный посох, швыряется огненными шарами и машет волшебной палочкой. Также волшебник может так сильно захлопнуть книгу с заклинаниями, что от неё разойдётся волна, наносящая нехилый урон. «Сражения были чистыми и интуитивными. В них была глубина, которой я не ожидал», — признался специалист IGN.
  • Исследовать окружение легко, а движения ощущаются быстрыми. Персонаж может подкрасться к ничего не подозревающему врагу и провести резкую атаку. Маги тоже могут такое провернуть, быстро сменив волшебную палочку на холодное оружие. Благодаря системе с двумя заготовленными выкладками делается это в мгновение ока.
  • Также в Avowed есть уместный юмор. Например, тот же Кай поддерживает непринуждённую обстановку, комментируя окружение и щедро отпуская шутки.

По мнению прессы, данная демонстрация разогнала все сомнения, которые могли быть касательно Avowed. Проект ощущается настоящей ролевой игрой Obsidian и напоминает её предыдущие работы вроде The Outer Worlds и Fallout: New Vegas.

Отдельно гейм-директор проекта Кэрри Патель (Carrie Patel) поведала, что разработчики подготовили двузначное количество слайдов с концовками. Их комбинаций будет ещё больше. «Перед вами игра Obsidian, так что ваша концовка — это итоговая сумма всех решений, принятых во время прохождения», — пояснила Патель и добавила, что в сюжетной линии тоже хватает вариантов выбора. Одного каноничного финала не будет.

Релиз Avowed намечен на 18 февраля для ПК (Steam) и Xbox Series, включая Game Pass.

Другие новости

IGN лижет жопу M$, а варвар отправляется исследовать эпидемию магической чумы.Пока что всё логично...
Соглы.
С одной стороны «верхние» игросодержащие новостные издания вообще не стоит слушать. И че то рожали Авовд слишком тяжело, особенно ранние стадии.
Но если это будет крепенький 3д в мире Пилларсов то норм. Там в сеттинге хватает куда развернуться и по классам и по абилкам и по местам и по лору. Outer World был пол беды но сеттинг не очень, может тут лучше зацепится.
Вот эту игру я прямо очень, очень жду, поболее других.
Все комментарии