HTC анонсировала новую версию своего шлема — HTC Vive Pro, а также девайс, избавляющий от проводов

Геннадий Воробьев 9 января 2018 11:18 16
Похоже, крупнейшие производители шлемов виртуальной реальности потихоньку подбираются к следующему поколению своих устройств. Хотя новинка от HTC, кажется, по смыслу ближе к PlayStation 4 Pro и Xbox One X — это не полноценный скачок вперёд, а лишь развитие уже готового решения.

На Consumer Electronics Show 2018 HTC анонсировала HTC Vive Pro — шлем, который нацелен на энтузиастов VR и корпоративных пользователей. В Vive Pro установлен двойной дисплей OLED с общим разрешением 2880x1600 с 615PPI (пикселей на дюйм). По сравнению со стандартным вариантом Vive и его 2160x1200 в Vive Pro на 78 % больше пикселей и на 37 % выше PPI. А вот угол обзора остался тем же — 110 градусов.

В Vive Pro также встроены высококачественные наушники с усилителем, благодаря чему повышается эффект погружения в виртуальную реальность, а звук становится богаче. Кроме того, в шлеме есть двойной микрофон с активным шумоподавлением и двойная фронтальная камера, позволяющая раскрыть творческие потенциалы игроделов. Наконец, HTC подкрутила эргономику: вес в передней части шлема уменьшен, а общая комфортность повышена.

Цена и дата запуска пока не раскрываются. Но раз уж компания активно бросается словом «премиальный», то ценник наверняка будет внушительным. Напомним, что текущая версия Vive постепенно дешевеет: например, в августе 2017-го она скинула 200 долларов.

https://youtu.be/DPMJDXmYwiY

Другая новинка от HTC — устройство Vive Wireless Adaptor. По словам разработчиков, этот девайс первым на рынке обеспечит по-настоящему беспроводной «экспириенс» и для Vive, и для Vive Pro. Адаптер полагается на технологию WiGig от Intel и работает в диапазоне 60 гигагерц — таким образом шлем избавляется от лишних помех и обеспечивает низкую задержку с повышенной производительностью.

Vive Wireless Adaptor появится в широкой продаже в третьем квартале 2018-го. Цена не называется.



В заключение HTC показала обновлённую программную платформу — Viveport VR. Это центр запуска, где вы сможете находить новый интересный контент. В Viveport VR также будут своеобразные демоверсии под названием VR Preview — небольшие интерактивные кусочки заинтересовавшего продукта. Потребители смогут познакомиться с какой-нибудь игрой до покупки.

Видеоплеер Vive Video тоже меняется: туда добавляют интеграцию с сервисом Vimeo, а также курируемую подборку контента, чтобы было проще найти что-то интересное.

Vive Video уже обновилась, а Viveport VR сейчас доступен в виде программы из раннего доступа.

https://youtu.be/PfBQGtdHH7c

Другие новости

Комментарии

Это Valve. Им, в общем-то, плевать на деньги, аудиторию и прочую шелуху. Они просто делают то, что им интересно. А полировка продукта всегда является самой скучной частью процесса. ¯\_(ツ)_/¯
Ну спорный вопрос. Если оно так «выглядит» неудобным для тебя, то зачем его покупать и разубеждаться? Насмотревшись, пришел к выводу, что удобно и интересно только для гонок (или elite какой-нибудь), одел — покатался — снял. Но это очень узкое применение.
Избавиться от проводов они должны были в первую очередь. Не очень способствует погружению то, что ты можешь в любой момент споткнуться об этого удава и пробить хет-трик головой в телевизор.
Разрешение, это, конечно, круто. Энергономичность — тоже. Провод меня особо никогда не напрягал.
Ждал я от этого анонса большего.
Что в фантастического-то?) Банально управление не логичное, фалосами какими-то дерганными играть не в кайф, опять же, чисто для меня. Удобнее было бы супер-пупер технологичной перчаткой из прыщавой мечты 80-х, но увы. Да и ограничение области комнаты, даже если все провода убрать. Гиганская опухоль на голове, куда удобнее было бы, если очки можно задвигать назад в любое время, как стекло у шлема, так больше сообщения с реальностью. Повторюсь, удобно только нацепить, и сидеть в кресле в гонки рубиться, чтобы ничего не разбить, и никого не раздавить. Фантастика!
Все комментарии