Почему на Xbox One сложнее творить в 1080p — объясняет создатель Sniper Elite 3

Анастасия Бунчук 10 февраля 2014 20:58 94
Кажется, уже не раз мы слышали о том, что такая-то игра совершенно точно пойдет с разрешением в 1080p на PlayStation 4, тогда как на Xbox One эти цифры еще как будто почему-то не закрепились. На наше счастье, представитель студии Rebellion сумел пролить хоть какой-то свет на эту загадку.

Старший продюсер Sniper Elite 3 Жан-Баптист Болькато (Jean-Baptiste Bolcato) признался, мол, при создании игры существенно сложнее извлечь из американского некстгена весь возможный потенциал при 1080p, поскольку главная проблема кроется в заложенной оперативной памяти SRAM. Маловато ее для работы с FullHD.

Она, конечно, суперскоростная, но объемные файлы буквально не помещаются, а значит, приходится их «распиливать» на более мелкие или же изобретать какие-то уловки, сетует девелопер.
Данное неудобство Болькато объясняет как раз тем самым фактом, которым так гордится Microsoft: Xbox One предназначена не только для игр, но и для прочих мультимедийных развлечений, потому ее структура более сложная. Тогда как PlayStation 4 заточена исключительно под игры, вследствие чего она более мощная.

Самое забавное — с предыдущим поколением приставок дело обстояло ровно наоборот. На PS3 программировать было сложнее. Теперь же первые месяцы работы на Xbox One казались Rebellion сущим адом, вспоминает создатель Sniper Elite 3.

И все-таки девелоперы не унывают. По словам того же Болькато, Microsoft уже всерьез озаботилась вышеупомянутой проблемой и в скором времени представит на суд игроделов новый комплект инструментов, призванный облегчить их мучения с 1080p.

Другие новости

Комментарии

Что? причём тут win8, да win8 лучшая в мире платформа, работает в 2 раза быстрей всех, меньше жрёт…
хех а я думал это из за вин8, а оказывается она тупо слабее
Аахахахаахах полный шлак…
… была бы, если поддерживала все legacy-порты, вроде COM. А так — XP лучшая(а если берем серверы — то вообще W2k)
КО-КО-КО!!11!111 ЯЩИК НЕ ТЯНЕТ АЗАЗА1!1!!1! СОНИ ЗАТРАЛЕЛИ!11!1!!
Все комментарии