Sony запретила Grand Theft Auto: Vice City

Вольдемар Сидоров 16 ноября 2012 20:25 95
Печальная новость для тех, кто вдруг, наслушавшись красивых сказок о Grand Theft Auto 5, прямо сейчас захочет приобщиться к классической серии знакомством с прошлыми частями или освежением их в памяти. Потому что они не смогут приобрести Vice City. По крайней мере в Steam.

Игра пропала из ассортимента сервиса, и как объяснил представитель Rockstar одному из пользователей, причиной прекращения продаж стал какой-то спор об авторских правах. Какой именно спор и о каких именно правах, он не сказал, но осведомленные господа сделали это за него — бучу вроде как подняла Sony Music из-за песни Майкла Джексона.

Композиция Wanna Be Startin’ Somethin’ регулярно передавалась в эфир в игре станцией Fever 105, но уж всяко не являлась основной частью геймплея. Однако современное авторское право бессмысленно и беспощадно, и ему нет дела до таких мелочей.

Даже ради единственной музыкальной фразы уже надо покупать лицензию, а если с нею что-то не так, то жди беды. Или хотя бы долгих судебных дебатов. Тут же речь идет о целой песне, поэтому дело и вовсе может обернуться многомиллионным иском. Проще подстраховаться и перестать продавать игру.

Другие новости

Комментарии

Пиратка? Тогда гордиться нечем.
Ничего. Только в чем понт хвастаться тем, что когда-то купил пиратку?
И что? У нас, скажу тебе по секрету, Vice City официально вышла только пару лет назад, вместе с другой рокстаровской классикой. В чем повод гордиться тем, что у тебя пиратка из времен, когда все покупали пиратки?
Господи, я никого ни в чем не обвиняю. Я просто не вижу никакого смысла в том, что человек гордится купленной когда-то пираткой, наверняка с отвратительной полиграфией и не менее блевотным переводом с вырвиглазными шрифтами. Все. Никаких обвинений.
Не в таких количествах.
Все комментарии