FIFA 09: Обзор

Почти удалось

На протяжении последних нескольких лет нам - фанатам виртуального футбола, использующим PC в качестве игровой платформы - откровенно не везло. Последние два года могущественная корпорация Electronic Arts заставляла нас играть в жалкое подобие великолепных next-gen (Xbox 360, PlayStation 3) симуляторов FIFA. Да уж, незавидная участь - наблюдать за не слишком удачными портами с морально устаревшей PlayStation 2. Мало того, почувствовать себя футболистом, а не калекой, можно было лишь с джойстиком в руках. Дальше так продолжаться не могло. FIFA 08 оказалась той последней каплей, после которой мы бы уже, плюнув на все, пошли покупать себе консоль или переметнулись в стан фанатов Pro Evolution Soccer от Konami. Но мы верили и надеялись, что через год EA все исправит.

И они сделали это. Нынешняя FIFA - один из лучших футбольных симуляторов на PC. Но обманывать вас мы не станем. На next-gen приставках эта игра все равно значительно лучше. Впрочем, не будем о грустном. Благо FIFA 09 есть, за что похвалить. Начать следует с графики. Конечно, картинка не идеальна. Но на физиономии спортсменов теперь можно смотреть без содрогания. В прошлое ушел трупный цвет лица и остроугольные головы. Да, до фотореализма еще далеко, сами модели выполнены коряво и анимация "радует" рывками. Однако нельзя не признать, что по сравнению с тем, что было раньше, это шаг вперед.

Трава стала более реалистичной.

Трава перестала выглядеть, как пиксельный ковер, зрители обрели более четкие очертания. Наконец, лестных слов заслуживают погодные эффекты. Так, когда идет дождь, видно, как у футболистов намокают волосы, по лицам текут капли. Если же матч проходит зимой, то изо рта идет пар. Мелочь, но приятная. Хорошо смотрится игра и ночью. Особенно на больших стадионах. Совершенно точно, FIFA 09 выглядит лучше, чем PES 2009. Будем надеяться, что в следующем году, с точки зрения картинки, PC-версия полностью сравняется с версиями для Xbox 360 и PS3.

Дружественная среда

Но главное, конечно, не косметический ремонт. Как нам кажется, самым значительным нововведением в FIFA 09 является то, что в нее можно играть без джойстика. При помощи клавиатуры и мыши. Вы не ослышались, на этот раз EA позволила нам использовать электронного грызуна по прямому назначению, прямо на поле.

С помощью мыши вы можете указать, куда отдать пас, навесить мяч, а затем нажать левую кнопку. Правая отвечает за подкаты и удары по воротам. Сила удара по мячу зависит от того, как долго вы удерживаете кнопку нажатой. Колесико по середине (если у вас не столь современное, а двухкнопочное устройство, придется сходить в ближайший электронный магазин и заменить его) отвечает за уникальные трюки игроков, ускорение, рывки, дриблинг (для этого нужно зажать колесико). Гениально и просто. Удивительно, что подобная схема управления не была задействована в FIFA раньше.

Упал, как убитый.

Однако, для того, чтобы научиться играть мышкой, нужно провести время в тренировках. Иначе никак. Особенно трудным нам показалось освоение перемещения игроков вслед за курсором. Новичкам проще. Какая им разница, как начинать играть. А, как быть тем, кто уже давно играет в FIFA на PC при помощи клавиатуры? Ответ очевиден. Выбрать соответствующий режим управления, отключив связку "клавиатура + мышь". Здесь все по старинке. Все движения установлены на знакомые клавиши. Не нравится, можете все изменить по своему усмотрению. В любом случае, переход к исконно PC-шной схеме управления, это как раз то, чего больше всего не хватало FIFA. И EA хорошо справилась с поставленной задачей. Заметим, впрочем, что играть с джойстиком по-прежнему удобнее всего.

Давид и Голиаф

Хотя игровая механика, по сути, изменилась не сильно, многие аспекты игры подверглись шлифовке и доработке. Разработчики подкорректировали искусственный интеллект, как ваших коллег, так и соперников. До ворот и те и другие теперь добираются быстрее, защитники не столь совершенны, как в прошлой серии. С другой стороны, вратари научились выполнять свою работу лучше. И поэтому матчи с десятками забитых мячей по-прежнему редкость. За этим нужно идти в PES 2009.

Так он выражает свою печаль.

Была усовершенствована физическая модель. Теперь имеют значение габариты игроков. Так, если крупный футболист толкнул худого и маленького, то последний наверняка отправиться в долгий полет. Большой игрок, вероятно, сможет остаться на ногах после подсечки, если ее исполнил кто-то хлипкий. Поэтому теперь нужно тщательнее планировать тактические маневры, учитывая индивидуальные физические особенности футболистов.

Что не понравилось, так это не всегда правильные решения судьи. Обидно, когда отчетливо видно, что не было офсайда, а вам заявляют, что он все-таки был. То же и с многочисленными штрафными за то, что "просто рядом пробегал". Впрочем, это болезнь всех футбольных симуляторов (на PS3 и Xbox 360, к слову, с судьями еще хуже). Раздражают и продолжительные разыгрывания мяча, когда он многократно уходит за боковую.

Сейчас будет гол.

***

Что касается игровых режимов, то недостатка их в FIFA 09 не наблюдается. Прошлогодний Be A Pro, когда вы выбираете одного футболиста и управляете только им, на своем положенном месте. В остальном - карьера, многочисленные чемпионаты, лиги и прочие официальные, лицензированные соревнования. Как обычно, FIFA 09 - игра, в которой можно провести очень много времени. Благодаря многочисленным нововведениям, которые пошли проекту на пользу, от этого можно получить еще и массу удовольствия.

Плюсы: переработанная система управления; улучшенная графика; новый физический движок.
Минусы: по-прежнему хуже, чем FIFA на Xbox 360 и PS3.

Другие новости

Оставь комментарий