Отказ от покупки пиратской продукции – выгода для кошелька?

Ryzhenkaya 21 января 2009 1:23 42
Человек, которому мы можем сказать спасибо за великолепную линейку гибридов стратегии и спортивного симулятора Football Manager, — Майлс Якобсон (Miles Jacobson) — недавно разоткровенничался с ресурсом Videogamer.com на наболевшую тему пиратства компьютерных игр.

Напомним, в ушедшем году по этому поводу не высказался разве что только ленивый. Многие весьма и весьма ожидаемые проекты – например, тот же Fable 2 – так и не вышли в PC-варианте. Их создатели мотивировали такое решение тем, что прибыль от версии для «персоналок» достанется не столько разработчикам и издателям, сколько пиратам. Те же компании, что позаботились о пуленепробиваемой защите своих дисков от копирования, получили массу нареканий от недовольных геймеров: активация игры зачастую требует внушительного количества телодвижений (вспомните хотя GTA 4) и подключения к интернету (чем, согласитесь, могут похвастаться очень многие, но далеко не все).

Путей решения проблемы предлагалось достаточно, но ни один из них не характеризуется стопроцентной эффективностью. Вот что думает об этом господин Якобсон: «Если честно, искоренение пиратства не представляется возможным без значительных изменений в обществе. Я вижу это как некую защиту, без которой продукт попросту не сможет поступить в магазины». И добавляет: «После уничтожения пиратства как явления цены на компьютерные игры определённо пойдут вниз, причём без ущерба для авторов проекта и качества этого самого проекта». Кстати, последняя фраза — действительно серьёзная мотивация для отказа от нелицензионных дисков. Правда, подобная мера сэкономит наши деньги в перспективе, в то время как покупка пиратской продукции – сейчас. А большинство пользователей, увы, выбирает сиюминутную выгоду.

Другие новости

Комментарии

Я например сейчас отдаю предпочтение лицензионным только мега играм (ГТА 4, Фолаут 3, Невервинтер 2, Масс Ефект, Сакред, Халф-Лайф 2....планирую Мафию 2 и Диабло 3). Живу во Львове. Лицензия ГТА4 например стоила мне 200 грн (курс гривны по отношению к долару 8,5). Это достаточно много и поэтому я не могу себе позволить покупать всё лицензионное. Но на лицензии очень лекго поставить дополнительный контент и патчи. А с пиратками много париться надо.
Итак я за лицензии, но не с такими ценами. НАпример хотел приобрести Фифа менеджер 2008 лицензию (на которую вышло куча патчей и базы игроков обновляються), так вот лицензия от ЕА стоит 450 грн (!).
Ждёмс всемён низких цен. Скажем нет пиратству).
Лично я лицензию покупал и буду покапать только игры серии Half-Life 2. Ибо это того стоит, да и Стим там. А остальное фигня.
пиратил, пиратю и буду пиратить!   а вообще, не покупайте пиратские диски, лицензии скачивайте с интернета.   [img]http://images.stopgame.ru/smiles/smile.gif[/img]
[quote]а вообще, не покупайте пиратские диски, лицензии скачивайте с интернета.[/quote] Вот вот, истина =)  
Истина несколько не там. Бросьте игры...
Все комментарии