Sony показала дизайн шлема PS VR2

Лина Скорич 22 февраля 2022 16:58 30

Sony не спешила явить публике новый шлем PlayStation VR2. Сначала компания помариновала сообщество, раскрыв характеристики и внешний вид контроллеров PS VR2 Sense. Дизайн самого устройства показали только сегодня.

Девайс похож на предыдущий VR-шлем от Sony. По словам старшего вице-президента компании Хидэаки Нисино (Hideaki Nishino), закруглённая форма олицетворяет обзор на 360 градусов, который доступен игрокам при входе в виртуальное пространство.

Вместе со шлемом показали обновлённый дизайн контроллеров — на изображениях их финальная версия.

Несколько слов о конструкции PS VR2:

  • Инженеры уделили особое внимание эргономике, чтобы шлем удобно сидел на голове. В этом помогают сбалансированная конструкция, простое крепление, регулируемое межзрачковое расстояние и настраиваемая дистанция между экраном и глазами.
  • Гнездо для проводной гарнитуры осталось на том же месте, как у предшественника.
  • Шлем стал тоньше и весит меньше.
  • Дизайн выдержан в соответствии с остальными продуктами из семейства PS5.
  • У девайса есть встроенный мотор для тактильной отдачи.
  • Для подключения системы PS VR2 потребуется только один кабель.
  • Чтобы решить проблему запотевания линз, было решено спроектировать новое вентиляционное отверстие.
Когда я приступил к работе над дизайном гарнитуры PlayStation VR2, первым делом мне пришла мысль сделать в ней отверстие, через которое будет выходить воздух по типу вентиляции в консоли PS5. Наши инженеры пришли к выводу, что это отличный способ проветривать гарнитуру и не давать линзам запотевать, пока геймеры играют в VR-игры. Я перепробовал множество концепций и все-таки достиг своей цели: в окончательном дизайне вы увидите на сгибе между верхней и передней поверхностями гарнитуры то самое вентиляционное отверстие. Меня радует результат, и мы уже успели получить множество положительных отзывов. Надеюсь, поклонники PlayStation согласятся с этим, когда возьмут гарнитуру в руки.

Юдзин Морисава (Yujin Morisawa), старший художник-конструктор Sony

Когда начнутся продажи PS VR2 — всё ещё неизвестно. Напомним, для шлема уже анонсировали игру — Horizon Call of the Mountain. Описание проекта и более подробные спецификации VR-устройства можно найти здесь.

Другие новости

Комментарии

Надеюсь, у него будет совместимость с ПК. Иначе будет весьма бесполезным на фоне всех других.
 Это не так работает. Я эксперт, я объясню.Надо понимать, почему у первого шлема такие высокие продажи — на момент выхода он был очень дешёвым, самым дешёвым шлемом на рынке: всего 400$, да ещё и продавался для дешёвой и популярной Ps4, поэтому его брали даже не смотря на полную технологическую отсталость. PS VR2 самым дешёвым уже не будет, т.к. технологически выполнен на хорошем уровне и делать его дёшево не получится. Даже если Sony начнут продавать его за 400$, у Ps VR2 уже есть конкурент в лице Quest 2 со схожими характеристиками за те же 400$. Кроме того, Quest 2 — не просто очки, а самостоятельная VR платформа, ещё и работающая без провода, так что однозначного технологического преимущества у PS VR2 не будет. И это, повторюсь, при равной цене, а цена PS VR2 может оказаться и выше.Далее. Самое главное — игры. На ПК и на Quest уже есть куча игр, включая лучшую VR игру — Half-Life: Alyx. У Sony столько игр нет и не будет точно по той же причине, по которой и на Playstation никогда не будет столько же игр, как на ПК. Эксклюзивы? На ПК уже достаточно игр, чтобы их было очень трудно перекрыть одними эксклюзивами. Тем более, что вряд ли хоть один из них потягается с Alyx. И это я ещё молчу про локальную ситуацию с ценами на игры, вроде Hal-Life Alyx за 500 или Horizon за 5500. Поэтому конечный потребитель будет выбирать, а, за счёт преимуществ Quest 2, выбор далеко не всегда будет в пользу PS VR2. Если, конечно, у PS VR2 не будет совместимости с ПК, которая даст возможность собирать сливки со обеих платформ. Конечно, PS VR2 купят и без совместимости, но продажи будут куда ниже.
Потому, что сейчас так уже не будет. Игр на ПК больше, а ценник ниже, чем у конкурентов, быть не может. Выше я объяснил подробно.
Микрочелик, протри очки и перечитай. По-моему, я достаточно популярно всё объяснил. 
Blind
Для слепых (которых много, судя по всему):
Конечно, PS VR2 купят и без совместимости, но продажи будут куда ниже.Ты хочешь поспорить вот с этим утверждением?
Все комментарии