Atari записалась в банкроты

Вольдемар Сидоров 21 января 2013 18:10 37
Когда-то Atari была одним из столпов игровой индустрии и издавала игры вроде Baldur’s Gate и Neverwinter Nights, однако бездарное руководство довело могучее издательство до полной финансовой дистрофии, и оно едва не дало дуба еще лет пять назад. Пришедший в компанию в 2008-м Джим Уилсон (Jim Wilson) провел ее реструктуризацию, избавился от серьезных (но убыточных) видеоигровых подразделений и занялся социальщиной да мобильщиной.

Однако не зря говорят, что сколь веревочке ни виться, а против лома нет приема. Никакие реорганизации не смогли сделать Atari живой и здоровой. И поэтому неизбежное случилось — американское подразделение издательства подало заявление в суд о признании его банкротом по 11 параграфу соответствующего законодательства. Данный параграф отличается от прочих тем, что дает банкроту шанс начать жизнь сначала. Если суд решит, что он того достоин.

Уилсон полагает, что дело может выгореть. Ибо ему удалось превратить американскую Atari в прибыльный бизнес — в 2010-м она заработала 11 миллионов долларов, а в прошлом году — четыре миллиона. Главным камнем на шее компании является французская родительница, которая регулярно теряет деньги и доверие инвесторов. Поэтому и выбран столь радикальный шаг — в случае положительного решения суда американское подразделение отделится от французского и начнет самостоятельную счастливую жизнь. Наверное, счастливую.

Другие новости

Комментарии

Кроме как «ПАДЕНИЕ ТИТАНА» это не назвать, некогда гигант игровой индустрии вот так вот… безсмысленно и беспощадно (( Жаль ((
оО кстати да я тоже думал что атари уже нет, ну если выкарабкаются то дай бог им долгого и успешного существования) всетаки неплохие игры делали когда то.
Блин, а ведь они издавали Sid Meiers Pirates. Ностальгия… Жаль народ.
, однако бездарное руководство довело могучее издательство до полной финансовой дистрофии, и оно едва не дало дуба еще лет пять назад.
Ну хоть назвали истинные причины.
ПИЧАЛЬКА: С
Все комментарии