5 февраля 2018 5.02.18 36 18K

Мы зря пропустили SteamWorld Dig 2

Когда находишь замечательную, но малоизвестную игру, очень хочется поделиться этим сокровищем с остальными. И не важно, что вышла она уже какое-то время назад. Например, мне очень хотелось рассказать вам про SteamWorld Dig 2, мимо которой мы прошли осенью прошлого года. Так бы и осталась эта прекрасная игра без обзора, если бы у нас на сайте не появилась новая рубрика, которая как раз позволяет поведать о пропущенных нами проектах.

Наша сегодняшняя гостья разработана шведской компанией Image & Form. Но не ждите от неё северной сдержанности — игра очень яркая и бодрая.
Наша сегодняшняя гостья разработана шведской компанией Image & Form. Но не ждите от неё северной сдержанности — игра очень яркая и бодрая.

«Копатель Офлайн»

Чтобы понимать сюжет SteamWorld Dig 2, совсем не обязательно проходить первую часть. Всё, что вам нужно знать об этих играх, легко уместить в пару предложений. Действие серии происходит в мире Дикого Запада, в котором нет людей, зато есть паровые роботы. Главная героиня сиквела, Дороти, ищет пропавшего протагониста предыдущей части — Расти. Помогает ей в этом синий огонёк по имени Фен.

Как и Расти, Дороти ловко орудует киркой, пробираясь всё глубже и глубже в недра земли. Не думайте, что это лёгкий процесс: на пути вниз вам постоянно будут мешать агрессивно настроенные монстры и растения. Не стоит ждать приятных ощущений и от кислотных и лавовых рек.

«„Майнкрафт“ какой-то», — скажете вы, и будете совершенно неправы. SteamWorld Dig 2 предлагает нам не только пробивать земную породу в поисках Расти и ценных минералов, но и решать головоломки, связанные c гаджетами героини. Так, крюком-кошкой можно цепляться за стены и потолок, а на реактивном ранце, который получаешь под конец игры, — пролетать небольшие расстояния. Игра действительно богата на механики. Причём не успеваешь устать от одной способности, как на смену ей предлагают другую.

Через твёрдый камень можно пробиться только с помощью специального бура.
Через твёрдый камень можно пробиться только с помощью специального бура.

We need to go deeper

SteamWorld Dig 2 можно смело назвать вертикальной «метроидванией». И как в любой уважающей себя «метроидвании», путешествие в ранее посещённые места упрощено порталами, выполненными в нашем случае в виде трубопровода. Игра призывает постоянно возвращаться в основной город и обменивать найденные драгоценные камни на деньги. Там же можно улучшать снаряжение и получать для него новые чертежи.

По ощущениям основная сюжетная линия SteamWorld Dig 2 совершенно ненавязчивая, хотя некоторые платформенные сегменты и немногочисленные «боссы» порой заставляют поскрипеть зубами. В недрах Парового мира полно мест для изучения и необязательных головоломок, и если вы хотите «челленджа», то отправляйтесь исследовать шахты — это настоящие испытания со своими секретами, и, чтобы пройти их все, придётся как следует постараться.

Несмотря на свою простоту в графическом плане, игра выглядит приятно, во многом благодаря разнообразным локациям и яркому дизайну. Звуковое сопровождение также гармонично вписывается в медитативный процесс копания. Отдельно хочется отметить юмор, который тоже не выглядит чем-то инородным.

Отечественная локализация не отстаёт от оригинала и тоже выполнена в ироничном ключе. Плюс в неё добавлены нотки «местного колорита». Обычно меня коробит от такого заигрывания с пользователем, но здесь оно на редкость уместно.
Отечественная локализация не отстаёт от оригинала и тоже выполнена в ироничном ключе. Плюс в неё добавлены нотки «местного колорита». Обычно меня коробит от такого заигрывания с пользователем, но здесь оно на редкость уместно.

Шведам из Image & Form удалось создать по-настоящему изумительную игру, насыщенную механиками, увлекательную и красивую. Прокапывать себе путь и пробираться сквозь головоломки действительно интересно, и за этим процессом даже не замечаешь, как быстро пролетает время. И если вы любите не слишком хардкорные «метроидвании», то вам точно не стоит проходить мимо SteamWorld Dig 2. А если ищете сложностей, то тоже не упускайте игру из вида — необязательный контент вам их обеспечит.


Поддержи Стопгейм!

SteamWorld Dig 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PSV | XONE | 3DS | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
21 сентября 2017
178
4.2
116 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Шведам из Image & Form удалось создать по-настоящему изумительную игру, насыщенную механиками, увлекательную и красивую.
Очевидно, что само название «мы зря пропустили», говорит, что они не стали бы выкапывать игру уровня мусор или проходняка для рубрики.
Очередное доказательство тому, что люди не хотят читать текст или смотреть ролик, им главное узнать изюм это или мусор, а потом устроить срач в комментах:)
Помогает ей в этом синий огонёк по имени Фен.

Неплохо =)
Что первая часть, что вторая, что отдельная игра по этому миру SteamWorld Heist — изюм на кончиках пальцев. С огромным удовольствием их прошёл.
Случайно или нет, но идея с оценкой в самом тексте обзора- хорошая. Так можно заставить людей читать рецензию.
А почему вы не ставите оценки, это же по сути своей обзор, только спустя какое-то время.
Хорошая рубрика, но в следующий раз хотелось бы видеть больше сюжетных игр, а не дрочевален.

Так на вскидку вспоминаются
VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action
Tokyo Dark
The Dream Machine
Литературный клуб доки-доки

Я думаю, что уже успел родиться целый класс игроков, у которых в вишлисте накопилось уже под триста игр, в которые, конечно же, играть они не будут из-за неправильного формата игр. Но кому-то же нужно все это разгребать. Такие «мелкие» шедевры раньше находили себя в формате портативных игр, но портативки сегодня мертвы. Либо все в разнобой на разных консолях по единице, либо вообще нет, либо малоизвестные решения. Так что надеюсь эта рубрика будет почаще выходить.
В origin первую часть дарили, решил попробовать поиграть и с удовольствием прошёл её.
Вся серия Steamworld очень хороша, кроме разве что самой первой (то был tower defense на dsi). Ну и Quest я еще не пробовал( Рекомендую также ознакомиться с Steamworld Heist — пошаговая тактика с видом сбоку.
Обожаю Депонию за юмор! Но в Doomsday не играла, уже какую распродажу подряд на нее смотрю, но купить не решаюсь.
Хотелось бы увидеть в этой рубрике Deponia Doomsday — пусть не идеальный, но очень даже похвальный проект от Daedalic.
Спасибо за рекомендацию, жанр для меня чужой, но Вы заинтересовали и начну проходить
Действительно, игра весьма хороша и привлекательна. Удобное управление и интерфейс, приятное музыкальное сопровождение, объемные, красивые локации для исследования, множество способностей, делающих геймплей увлекательным и разнообразным. Steamworld Dig 2 достойное продолжение первой части. На мой взгляд, идеальное дополнение в коллекциях любителей подобного жанра.
Не сказал бы, чтобы стилистика сильно отличалась от первой части. Немного выше контрастность и насыщенность картинки, несколько больше деталей на персонажах.
Честно, мне первая часть больше понравилась! Первая на 5+, а вторая на 4. Скучнее все таки.
Первый прошел с удовольствием, когда раздавали в PS Plus.
Под формат PS Vita самое оно.

Однажды, непременно, приобщусь и к сиквелу.
Ну первая часть в свое время была шикарной игрой, прошел просто с огромным удовольствием. Не знал, что недавно вышел сиквел. Спасибо за эту действительно радужную новость. Если б тут случайно не наткнулся на эту статью, то наверное так и не узнал бы об игре. :)
Классная игра, хорошая метроидвания, мне нравится стилистика игры и её анимация во время геймплея. Мне конечно все равно hollow knight нравится больше, но и сравнивать их не совсем уместно, так что, мне просто она нравится.
Читай также