30 августа 2004 30.08.04 0 160K

Операция Silent Storm: Часовые: Прохождение

На защите мира и порядка
Это важно: на базе нам порекомендовали взять инженера; это правильно, но недостаточно. Для большей простоты прохождения стоит снабдить щупами для разминирования всех, чей инженерный навык достаточен для их применения. А самому инженеру дать хотя бы пару комплектов.
Как мы только что выяснили, террористы собираются взрывать ООН во время переговоров. Значит, где-то нам вести незримый бой...
А вести нам его предстояло в канализации ООН. Это — здоровый лабиринт, где за каждым поворотом сидят боевики. В общем — скрытность и еще раз скрытность. А как обнаружили врага — старались выбить его непременно в один раунд, потому как оружие у противника тяжелое, непременно будут жертвы среди наших...
На этой миссии неплохо себя показал пулемет: дистанции в самый раз для него, плюс плотные скопления народу.
Что характерно — гады тоже неплохо прятались.
Из канализации нашлось два выхода наружу. Подходы к ним заминированы, причем так, что одну из мин честно “вскрыть” не представлялось возможным — пришлось, так сказать, пожертвовать одним солдатом, он живучий...
Какой выход выбрать? Мы поступили философски: выбрали оба. И правильно, потому как стоило нам приоткрыть дверь — как началось развлечение.
Террористы бегом, отстреливаясь от нас, начали поджигать фитили. Гонка на выживание была — врагу не пожелаешь. С одной стороны, надо побыстрее вырубить противника (чтобы они хотя бы не все фитили подожгли, не говоря уж о простом инстинкте самосохранения), с другой — срочно разминировать то, что уже горит. К счастью, делать это у нас умело двое.
Вот тут и помог “заход с двух концов”: так намного быстрее можно избавиться от “минеров” и существенно оперативнее обезвредить мины. И то еле успели!


Храбрые ребята эти русские. С ножиком на пулеметы...

Это интересно: эта миссия — единственная, где действительно по делу профильные навыки инженера (не считая, само собой, вождения панцеркляйнов). Что-то с балансом, однако...

Борис, ты не прав
Следующая мишень “Молота Тора” — некий профессор Лебедев, работавший на террористов, а теперь угодивший в советские лагеря. И вроде как бежавший оттуда. Нам же надо предотвратить его переправку в Европу; где уж 200-миллионному полицейскому государству самому справиться... На время операции “Страна Советов” перехожу в подчинение старого приятеля Бориса.
...В детстве я читал, что в России — сплошные снега, медведи и водка. Насчет медведей не знаю, а остальное — правда. По крайней мере, пока в соседней Польше леса стоят в зеленой листве, вся Россия лежит на метр под снегом. Сам видел.

Зона
Совсем вохра мышей не ловит; четверке иностранных специалистов во главе с вашим покорным слугой пришлось подавлять бандитский бунт на зоне. Мужики оказались вооружены кабы не получше охраны, и без нас срубили бы весь лагерь под корень.


Все это было бы грустно, не будь они так слабо вооружены. Только не подпустить их близко...

Чего нас туда понесло? Да побеседовать с неким Валетом, который якобы бежал вместе с Лебедевым, а потом попался. Проку с него было нуль, но, по крайней мере, и сами не пострадали. Здешние бандюги — все же не боевики “Молота”, кишка у них тонка с нами драться.

Авторитет
Продолжаем наводить справки. Следующий потенциальный информатор — некто Копченый, вожак всякой уголовной сволочи, обосновавшийся в паровозном депо.
Это дело было немногим сложнее предыдущего. Разве что под вагонами пролезать противно. С самого начала мы, правда, оказались в окружении — когда Копченый отказался сотрудничать. Перво-наперво срезали из автоматов тех, кто подобрался в упор. Шпаки поодаль угрозы не представляли. Очистив местность вокруг, приступили к домику, где засел Копченый.
Домик просто просился под гранату — раз, и готово. Но нельзя — убьем информатора, кого допрашивать будем? Так что пришлось поаккуратнее. Я с винтовкой засел на тендере паровоза, а ребята подошли с автоматами с боков — подождали, пока бандиты высунутся посмотреть, кто это там такой умный, что стреляет в белый свет, как в копеечку... Когда их стало поменьше — вот тут можно и штурмовать.


Домик так и просится на гранату. Но, увы, наша цель — наименее живучий боец в избушке.

Продажный чиновник
В этом деле хитростей было немного; самым трудным было решиться оставить у входа всех, кто не мастер ползать на пузе и прикидываться ветошью. Покуда они там кемарили, мы с Заилем сделали всю грязную работу.
Нам не платят за то, чтобы мы устраняли патрули, так что мы тихо-нежно перелезли южную стеночку, проползли до западного края района, там забрались в дом (применяя оружие только при необходимости, и только бесшумное — холодное либо с глушителем), мы застенчиво залезли на второй этаж и заявились в гости к искомому чиновничку.
А ведь взяли бы с собой солдата, не говорю уж о, прости господи, инженере — и пришлось бы ломиться с шумом и грохотом, кроша ни в чем не повинных солдатиков...


Надеюсь, у вас быстрый компьютер и достаточно терпения?

Граница
Это была странная миссия. Нам обещали долгожданную встречу с доком Лебедевым — дескать, тут его потащат через кордон. Ну, мы и рванули. Финны предложили за штуку монет зайти с их стороны: между странами — длинный мост, на нем наши снайперы могли бы устроить такой тир — любо-дорого посмотреть...
Но у нас денег лишних тогда не было — как раз себе гренадера прикупили, а эти ребята дешево не берут (к тому же я с самого начала нацелился на старого приятеля Тараса — ну и что, что ему уже за сорок, мы с ним через столько всего прошли!). Так что мы честно подошли с русской стороны... как раз когда бандюки вырезали заставу.
Перебить нескольких бойцов было не штука — только вот снайпер с глушителем на стволе заставил немного посуетиться. Да еще то, что их стрелки засели на крыше. Но мы суетиться не стали и аккуратно через оптику поснимали их оттуда. А снайпера отыскал Заиль.
Последний убитый любезно предупредил нас о подкреплении, так что пришлось быстренько занять позицию. Ребята с автоматами и гранатами — за углами избушек, а счастливые обладатели винтовок — на мосту. И пошла потеха.
Ох, и много их было! Типа, которого переправляли на финскую сторону, стерег чуть ли не взвод бандюг. В сумке у нас гранаты зачесались, но ведь тут дело какое: чуть переувлечешься — и главного ихнего допрашивать уже Харону придется. Он был живым нужен. Поэтому мы сперва выманили их к мосту прицельными пулями, а потом сзади выскочили наши ребята — и парой гранат посекли растянувшуюся колонну.
В общем, все путем... только вот этот тип был не Лебедев. Обыкновенный пахан, хоть и на службе у “Молота”. Толку с него было немного... но вот под дулом напел он нам, что Лебедев, оказывается, вовсе и не сбегал. Сидит, как сидел. Хм. Кто-то очень ошибся... или не ошибся?

Изменщики коварные
Этими-то соображениями я и поделился с майором. Он очень заинтересовался гипотезой о предательстве Бориса. И предложил мне срочно двинуть свои силы вдогонку за ним.


Я назову эту картину “Первая любовь”...

Это важно: в следующей миссии вам очень не помешают бронебойные средства. Базуку вам любезно выложат прямо на землю, вместе со снарядами (не забудьте подобрать!), но не помешает приобрести кому-нибудь лучемет с запасной обоймой. Да, и очень рекомендуется обзавестись гренадером.
Предательство
Люди не одиноки во Вселенной. У них есть верные и преданные друзья, хоть повстречаться с ними дано не каждому. Когда я поступал в “Часовые”, я надеялся повидать их своими глазами и, может, стать другом одного из этих дивных созданий, имя которому — панцеркляйн!
Наконец-то моя мечта сбылась...
Борю мы застали за вялой перестрелкой с группкой террористов. Достойного сопротивления они, конечно, оказать не могли. Надо сказать, сам Борис сражался, как умел, так что в его измену верилось с трудом.
В общем, перебив нападавших (для этого понадобилось, по большому счету, только залезть со снайперской винтовкой на крышу ближайшего склада), я подошел к Борису — побеседовать по душам.
Это важно: прежде чем начинать разговор, стоит подготовиться — зализать раны, подобрать базуку (и зарядить бронебойной ракетой) и так далее. Потом времени не будет.
Борис выдвинул свежую, оригинальную идею: он-де не предатель, а пришел сюда, чтобы обезвредить предателя — меня. Поскольку я — тоже не предатель, методом исключения виноват должен быть приславший нас майор. А вот, кстати, и доказательство: чтобы избавить мир от слишком умных нас, прибыла тяжелая артиллерия...
Да, это они. Панцеркляйны. Пять штук: два показались совсем рядом, трем еще шагать и шагать (эти махины ходят медленно и печально, так что до встречи со второй волной время есть).


Как любезно было положить прямо на миссии базуку!

Что тут можно сказать? Первым делом мы обезвредили два ближайших — один подшиб Тарас из базуки (одна ракета — и готово дело!), другой мы расстреляли из лучемета и добили гранатой. Тот, что у грузовика, был минометный, а второй вооружился пулеметом. Что особо ценно — у водителя первой “кобылы” нашелся еще и дрын, которым эти самые панцеркляйны чинят. Инженер быстренько оседлал первый (предварительно починив), подобрал ракеты — и новоприбывших мы быстренько сообразили на троих.
Это важно: постарайтесь подобрать все снаряды для панцеркляйна, по крайней мере — все средние. Они нам понадобятся в следующей миссии. И стоит посадить в панцеркляйн не только инженера, но и гренадера. А может, и еще кого...

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

Операция Silent Storm: Часовые

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
23 апреля 2004
69
4.4
48 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также