22 декабря 2016 22.12.16 1 202K

The Last Guardian: Прохождение

Пройти через шахту

Войдите в тоннель слева и двигайтесь в его конец. Развернитесь и позовите Трико. У него частично получится протиснуться через тоннель, но на это уйдёт некоторое время. Вскоре он воссоединится с вами. У него будет возможность только просунуть голову через отверстие, но этого будет достаточно. Поднимитесь на голову зверя и прыгните на выступ. Следуйте в соседний тоннель и разблокируйте запертую дверь.

Также вам нужно будет отдать команду Трико пробраться через тоннель. Он не сможет двигаться дальше из-за решётки, преграждающей путь. Более того, зверь застрянет в этом месте. Постарайтесь добраться до него, но большая часть тоннеля разрушится (не переживайте, парень не погибнет).

Когда к вам вернётся управление над мальчиком, пройдите через частично разрушенный тоннель и игнорируйте бессознательное тело Трико (на некоторое время). Как только покинете тоннель, осмотрите повреждённые стены вокруг, по которым можно подняться выше. Идите к большому проходу, который виден с расстояния.

На выходе вас атакуют четыре доспеха. Немедленно вернитесь и пройдите обратно к месту, где находится Трико. Зверь отреагирует на это, освободится и разберётся с врагами.

После битвы успокойте Трико и убедитесь, что в его туловище нет никаких копий. Вернитесь к выходу из шахты. Поднимитесь на спину Трико и направьте его к последовательным выступам, к которым он может подобраться. В самом конце Трико прыгнет в сторону длинного моста. Мост частично обрушится, но вскоре вы окажетесь в безопасности.

Уничтожить стеклянные окна и исследовать вторую башню

Попытайтесь добраться до большой башни, но это завершится провалом. Вблизи башни расположены сразу две витражные панели, из-за которых Трико отказывается двигаться дальше. Спуститесь со зверя и пройдите к башне пешком. Вы не сможете совершить прыжок на мост, поэтому начните медленно спускаться на его нижнюю часть. Пройдите к квадратной платформе из металла, подойдите к горизонтальной балке, расположенной над пропастью.

Вы должны подобраться к одной из стен конструкции, расположенной около башни. Двигайтесь в правую сторону, используя узкие выступы. Заберитесь с их помощью выше. В дальнейшем вам нужно будет перемещаться (прыгать) с выступа на выступ. Убедитесь в том, что тщательно прицеливаетесь при каждом прыжке – вы можете легко просчитаться и свалиться в пропасть. Когда поднимитесь по лестнице, то окажетесь у основания башни.

Обойдите эту башню, чтобы вернуться к мосту, где вы оставили Трико. Выберите одну из стеклянных панелей и толкните её в пропасть. После уничтожения первой панели внезапно на локации появятся враги. Один из них будет использовать против мальчика свою магию. Не переживайте за то, что не сможете добраться до второй панели – все эти события идут по сценарию.

Спустя время мальчика схватят монстры. Трико преодолеет свои страхи и перейдёт по мосту. Мост начнёт рушиться.

Когда Трико будет висеть на стене башни, быстро проследуйте поперёк на небольшой выступ. Двигайтесь вправо, чтобы воспользоваться рычагом. К сожалению, Трико не может подняться на выступ и упадёт на нижний уровень. После того, как к вам перейдёт управление мальчиком, проверьте небольшой торчащий выступ. Доберитесь до него, а затем перейдите к следующему. Вы должны оказаться выше Трико. Спуститесь вниз и поймайте вашего спутника за хвост.

Используйте Трико, чтобы добраться до деревянного выступа. Ещё раз вам нужно воспользоваться рычагом справа. На этот раз Трико сможет подняться и войти в башню. Подождите, пока Трико не развернётся, чтобы высунуть голову из башни. Прыгните в её направлении, чтобы добраться до здания.

У башни есть несколько уровней. Для перемещения между этажами вы должны использовать боковые лестницы (ими может воспользоваться мальчик). Используйте лестницу, чтобы добраться до верхней части башни. Вы обнаружите там ещё одну бочку. Принесите её вашему зверю.

Когда поставите бочку, направьте Трико к большому балкону. Взберитесь на спутника и направьте его на ближайшие руины – он будет прыгать на следующие фрагменты. Вы должны добраться до нижней части крыши здания с правой стороны (крыша из черепицы). Пройдите по крыше и прикажите Трико пройти через большое отверстие в стене здания.

В новой комнате будут противники, но ваш спутник быстро позаботится о них. Основной выход из руин заблокирован новым стеклянным глазом, который отпугивает Трико. Начните толкать этот объект через мост, используя дорожки. Когда стеклянный глаз будет у баррикады, воспользуйтесь небольшой лестницей, ведущей к рычагу. Потяните за рычаг, чтобы стеклянный глаз свалился в пропасть. Это приведёт к тому, что на Трико вновь нападёт враждебный зверь.

Помочь Трико в бою и спасти его от гибели

Вы должны будете помочь Трико в бою против враждебного зверя, поскольку этот противник является более мощным, и ваш спутник самостоятельно справиться с ним не сможет. Как только начнётся бой, подойдите к рычагу, расположенному на небольшом выступе сбоку. Перемещение рычага позволит вам выбить зверя из равновесия. К сожалению, монстру удастся схватить Трико, поэтому оба существа упадут на нижний уровень башни.

Подойдите к выступу. Убедитесь, что находится прямо над Трико, а затем спрыгните на его спину. Не обращайте внимания на предупреждение о доспехах на одном из соседних выступов. Двигайтесь ближе к хвосту противника. Схватите его и переместите на поднятые ворота неподалёку. Воспользуйтесь рычагом, чтобы опустить эти ворота и пронзить хвост зверя.

Этих действий опять же будет недостаточно! Встаньте прямо над Трико, чтобы приземлиться на его спину. Не слезайте со своего спутника, а схватитесь за висящую цепь над сражающимися зверями. Начните подниматься по цепи.

При помощи цепи вы доберётесь до расположения вагона, стоящего на рельсах. Войдите в небольшой тоннель, развернитесь и начните толкать этот вагон, пока он не свалится на монстра. Наконец, вам удастся отпугнуть зверя.

Найдите лестницу неподалёку и используйте её, чтобы спуститься на нижний ярус. Сделайте то же самое со следующей лестницей. Подойдите к тяжело раненному Трико. Попытайтесь взаимодействовать с ним, но он свалится ещё ниже.

Поднимитесь на спину Трико. Вытащите копья из его тела и попытайтесь погладить зверя. Он выплюнет зеркало (такое же, что и в начале игры). Заберите зеркало, поскольку будете нуждаться в нём в ближайшее время. Чтобы спасти Трико от смерти, вы должны будете принести ему четыре бочки, чтобы он восстановил своё здоровье.

Используйте зеркало, чтобы прицелиться в вагон. Трико выстрелит в вагон молнией, что заставит его двигаться. Вы увидите две первые бочки. Когда отдадите обе бочки вашему спутнику (нужно перенести их прямо к пасти зверя), ставить их на землю не нужно. Ждите, пока ваш раненный приятель не заберёт каждую из бочек прямо из рук мальчика.

Для того чтобы добраться до двух последних бочек, вам нужно немного подняться при помощи выступов на скалах. Когда достигнете последнего выступа, то прыгните на цепь и используйте её, чтобы подняться выше. Направьте зеркало на каменные блоки, чтобы разблокировать проход к бочкам. Возьмите каждую из них и бросьте вниз.

Когда отнесёте все бочки к Трико, то увидите новую кат-сцену. Спутник полностью восстановил своё здоровье, а у вас появилась возможность продолжить путешествие.

Найти комнату с антенной и уничтожить её

Поднимитесь на исцелённого Трико и начните восхождение на башню, где произошло столкновение со зверем. Вскоре герои уничтожат доспехи, расположенные на выступе. Можете использовать зеркало, чтобы целиться в противника, а затем ждите, пока молния не убьёт его. Воспользуйтесь тем же методом для уничтожения вторых доспехов на одном из верхних балконов.

Когда доберётесь до верхнего уровня башни, то направьте зеркало на деревянную баррикаду. Молния уничтожит его, а Трико сможет добраться до новой части башни.

Новый коридор ведёт в комнату с другой клеткой. Когда войдёте в клетку, на Трико начнёт действовать антенна. В отличие от предыдущих сцен зверь постарается противостоять её влиянию и не нападёт на мальчика. Разрушив антенну, вы поможете Трико восстановить полный контроль над своим разумом.

Взобраться на самую высокую башню

Выберитесь на балкон, расположенный в соседней комнате с клеткой. Позовите Трико и взберитесь на его спину. Прикажите ему продолжать восхождение на вершину (он начнёт с того, что взберётся на выступ над входом). Сам подъём является линейным маршрутом. В итоге герои доберутся до разрушенной крыше руин.

Покажите Трико на соседние разрушенные столбы, чтобы продолжить путешествие. Спутник остановится перед местом, где висят две витражные панели. К счастью, вам не нужно преодолевать другой подъём, чтобы добраться до них. Вместо этого прицельтесь в стёкла при помощи зеркала. Нужно будет выстрелить молнией в каждое стекло.

Когда Трико доберётся до внутренней части башни, направьте его на соседний мост. Вскоре вы будете сближаться с новой башней. Покажите Трико на верхнюю левую вышку. Когда вы приземлитесь на неё, повторно используйте зеркало, чтобы уничтожить висящее стекло.

Продолжайте восхождение вместе с Трико, пока не окажетесь на небольшом выступе, на котором зверь остановится. Спрыгните с Трико и исследуйте небольшие элементы. Вы можете воспользоваться ими, чтобы взобраться на верхние уровни. Убедитесь, что рассчитываете каждый свой прыжок, поскольку здесь весьма просто пропустить выступ и свалиться в пропасть.

Бегите через деревянный балкон и совершите несколько дополнительных прыжков, пока не окажетесь на другой стороне башни. Исследуйте её интерьер и потяните за рычаг, чтобы поднять решётку и открыть проход для Трико.

Прежде чем подняться на спину Трико, воспользуйтесь зеркалом, чтобы уничтожить удалённое стекло. Когда стекла не будет, прикажите спутнику совершить дальний прыжок в направлении соседней башни.

На башне есть ещё один рычаг. Потяните за него. Когда вы покинете башню, то укажите Трико на выступающие элементы выше. Их он сможет использовать для того, чтобы продолжить восхождение. Вы должны добраться до верхнего балкона. Используйте зеркало, чтобы выстрелить в два балкона. Так вы устраните расположенных на этих балконах противников. Выполнив это действие, вы позволите Трико совершить длинный прыжок в направлении новой башни.

Так же, как и раньше, потяните за рычаг и укажите Трико точку, по которой следует продолжить восхождение. Вы должны будете устранить магические доспехи на ближнем балконе (воспользуйтесь зеркалом в очередной раз).

Когда Трико окажется на верхнем уровне башни, то спрыгните со зверя и войдите внутрь неё. Следуйте через одно из отверстий в больших воротах. Начните подъём при помощи частично разрушенных лестниц.

На верхней части башни есть рычаг. Потяните за него, чтобы опустить первую половину моста. Вернитесь к Трико (вы можете просто прыгнуть и приземлиться на его спину) и прикажите ему использовать мост, чтобы добраться до следующей башни.

Вы окажетесь около огромной белой башни, которую посещали ранее. Трико не будет готов прыгнуть в нужном направлении. Со спины перейдите на небольшой выступ и в очередной раз поднимитесь по винтовой лестнице.

В верхней части башни есть рычаг. Передвиньте его, чтобы опустить вторую половину моста. Вернитесь к Трико и прикажите ему двигаться к белой башне. Благодаря созданному мосту у вашего спутника будет достаточный импульс, чтобы завершить подъём.

Разблокировать башню и активировать ледяной лифт

Белая башня охраняется группой доспехов, которых вы должны победить. Даже если Трико будет в состоянии разобраться с врагами самостоятельно, поддержите его так, как можете. К примеру, используйте зеркало, чтобы стрелять и обезвреживать доспехи при помощи выстрелов молнией из хвоста Трико.

Высматривайте на локации противников, которые вооружены щитами. Вы должны будете выбить этот щит из рук противника – для этого разбегитесь и зажмите кнопку «квадрат». Так вы сделаете врага уязвимым к атакам Трико. Помните, что вы можете подобрать щит и перенести его в другое место так, чтобы враг не мог воспользоваться им.

Помимо того, что вы должны уделять внимание врагам на поле боя, разберитесь с четырьмя доспехами, расположенными на верхних балконах. Направьте зеркало на каждый балкон и ждите, когда Трико выстрелит туда и уничтожит врага.

После того, как вы разберётесь с первой группой врагов, идите к главному входу в башню и приготовьтесь к встрече с другими доспехами. После зачистки локации и проверки Трико на наличие ранений, подойдите к пьедесталу и вставьте в него зеркало. Так вы разблокируете вход внутрь башни.

Пройдите вперёд и увидите большой подъёмник. Попытайтесь активировать его, помещая зеркало в пьедестал. Вы узнаете, что потолок заблокирован. Нужно найти способ открыть его, если вы хотите продвинуться дальше.

Ухватитесь за хвост Трико и прикажите ему подойти к одному из маленьких отверстий в полу. Поместите хвост в отверстие, повисните на нём и используйте для того, чтобы спуститься в ледяную пещеру под лифтом.

Ледяная пещера выполнена в форме круга. Вы окажетесь в его внутренней части. Во внешней части есть коридор, в котором нужно решить простую головоломку. Пересеките всю пещеру, чтобы привлечь внимание первых противников, которые начнут преследовать мальчика. Вернитесь во внутренний зал, направьте зеркало на врагов и подождите, когда хвост Трико выстрелит в них.

Примечание. Зеркало можно использовать и во время путешествия по внешней части пещеры. Но так вы не уничтожите, а просто замедлите врагов.

В пещере ниже есть несколько интерактивных пьедесталов. Некоторые из них вы можете активировать путём размещения зеркала на правильных позициях. Остальные из них расположены позади неактивных доспехов. Чтобы получить к ним доступ, найдите шлемы и принесите их к доспехам. Когда доспехи активируются, приведите их в круглый зал и устраните, используя зеркало и хвост Трико.

Активируйте все пьедесталы, найденные в нижней пещере, и вернитесь к Трико, чтобы подняться наверх. Ледяной лифт должен работать нормально.

Добравшись до нужного места, вы увидите ещё одну группу противников. Не попадайтесь в их лапы, отведите их к синей двери. Аналогично предыдущему столкновению, попытайтесь помочь Трико так, как можете – разбирайтесь с врагами со щитами, используйте зеркало, тем более, что некоторые противники находятся на верхнем уровне.

Когда сражение будет выиграно, убедитесь, что Трико не нуждается в помощи (копья в теле). Направьте зеркало на фрагмент потолка. Появится подъёмник. Трико слишком большой, чтобы поместиться внутри него, но он сможет запрыгнуть на сам лифт. Оба героя поднимутся в верхний зал.

Поднимитесь на сферу (Мастер Долины)

Начните визит в новую область с поисков бочки и доставки её к Трико. Поднимитесь на вашего спутника и направьте его к опорам в верхней конструкции так, чтобы он попытался добраться до него.

Вскоре Трико не сможет продолжить восхождение из-за огромного работающего вентилятора. Осторожно приземлитесь туда, куда вы приземлились. Проберитесь через небольшое отверстие и пересеките узкий коридор.

Вы окажетесь в комнате с Мастером Долины. Внутри клетки расположен блестящий объект зелёного цвета. Он окружён чёрной материей. Не приближайтесь к этому объекту, иначе мальчик будет отброшен. Вам нужно будет нажимать на кнопки геймпада, чтобы восстановить его здоровье. Вместо этого экипируйте зеркало и прицельтесь в чёрный барьер.

Чёрная материя.
Чёрная материя.

Имейте в виду, что чёрная материя, окружающая Мастера Долины, светится только в течение определённого времени. Вы не можете заставить чёрную материю полностью исчезнуть. В противном случае мальчик будет оглушён, а сама материя быстро восстановится. Продолжайте указывать зеркалом на нужное место, пока оно не уменьшит размер материи до такого, как на скриншоте выше. Материя едва выступает из самого объекта.

Теперь нужно действовать быстро и завершить подъём до того, как чёрная материя восстановится и отбросит мальчика на землю. Начните с прыжка к большой клетке. Вам нужно подняться на её вершину.

Подойдите к одному из вращающихся элементов, находящихся ниже, и поднимитесь на него. Подберите нужный момент и переместитесь к одному из двух верхних объектов. Прыжок должен быть прицельным, чтобы мальчик не повторял своё восхождение с самого низа.

Поднимитесь на движущийся объект и продолжайте восхождение. Следующий элемент будет неподвижным, что позволит вам взять передышку. Совершите несколько дополнительных прыжков, чтобы добраться до верхней части локации.

На новой локации есть неподвижный центральный выступ. Круглая платформа на внешней части вращается с приличной скоростью. Перейдите на вращающийся элемент и доберитесь до пьедестала.

Поместите зеркало в этот пьедестал, удерживайте «круг», пока вся конструкция не остановится. Позовите Трико несколько раз, чтобы заставить его воспользоваться своим шансом, пока вентилятор неподвижен. Так он доберётся до крыши башни.

Вытащите зеркало из пьедестала, подойдите к ближайшей стене и взберитесь на выступ. Всё, что осталось сделать – закончить восхождение и присоединиться к Трико на вершине башни.

Окончательное противостояние с враждебными тварями

После того, как окажетесь на вершине башни, начните двигаться в направлении странного элемента, который находится на её краю. Когда доберётесь до места, то позовите Трико и подождите, пока он не сблизится со странным сооружением так близко, насколько может. Если будет необходимо, то используйте кнопку призыва зверя несколько раз. Должна автоматически запустится кат-сцена, в которой появятся два летающих зверя, атакующих Трико.

Подождите, когда к вам вернётся управление мальчиком. Трико занят сражением с монстрами, но вы не сможете особо помочь ему в нём. Вместо этого бегите к утерянному зеркалу, отмеченному красным кругом. Оно отражает солнечный свет, поэтому вы должны будете заметить его на расстоянии.

Мальчика ударит один из монстров непосредственно при попытке подобрать зеркало. Зверь схватит вас и улетит прочь от башни. Как бы там ни было, защитить себя от этого вы не сможете. Поэтому терпеливо ждите, пока зверь не вернётся к самой башне. Когда вы приземлитесь на крышу, то вновь отыщите зеркало. На этот раз вы сможете его забрать!

Ледяная пещера и хвост Трико.
Ледяная пещера и хвост Трико.

Просмотрите новую кат-сцену. Как только к вам вернётся управление, то следуйте к отрезанному хвосту Трико, который упал на ранее посещаемую центральную конструкцию. Проберитесь внутрь конструкции – место, где вы остановили вентилятор. Подойдите к хвосту и тащите его к выступу. В результате вы вместе с хвостом свалитесь в ледяную комнату со сферой (скриншот выше).

Экипируйте зеркало и направьте его на сверкающую сферу (Мастер Долины). Хвост Трико будет стрелять в направлении клетки. Удерживайте кнопку «круга» и ждите, пока один из снарядов не попадёт в центральную мигающую точку.

Последнее действие вызовет одну из последних кат-сцен. Вы увидите, как Трико переносит главного героя в деревню. Подождите, пока парня не снимет со зверя один из жителей деревни. Когда он убежит, то нажмите на кнопку вызова зверя и наклоните аналоговый стик вперёд. Благодаря этому Трико улетит из деревни.

Примечание. Не спешите закрывать игру на титрах, поскольку после них вы увидите дополнительную кат-сцену. На этом прохождение игры The Last Guardian на сайте StopGame.Ru завершено.

1 2 3 4
из 4 страниц

Поддержи Стопгейм!

The Last Guardian

Платформы
PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
6 декабря 2016
522
4.0
261 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Считаю, что у прохождения должно быть название. Что-то вроде «мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус».
Читай также