25 июля 2004 25.07.04 0 16K

Spec Ops: Rangers Lead the Way: Прохождение

Автор: GobzikМатериал был ранее опубликован в журнале "Игромания" (http://www.igromania.ru). Размещается с разрешения редакции журнала.

Gobzik
Рэйнджеры в PC-играх... какие ассоциации возникают у бывалого игрока? “А-а, – скажут некоторые, – была такая игра под названием Seal Team”. Была, и если кто-то в нее играл, то знайте: SpecOps – это ни что иное, как Seal Team 2. На сегодняшний день это стопроцентный хит компании Zombie , известной такими играми, как Fire & Ice и ZPC.

Почему хит? Просто потому, что у этой игры очень мало недостатков. Пройдя ее, вы смело можете говорить, что на себе испытали все “радости” войны в Корее или за Полярным кругом. Играя в SpecOps, вы убедитесь, что все элементы пейзажа – от листиков на деревьях до бород на лицах “наших” (т. е. русских) “черных беретов” – выписаны с любовью и даже с каким-то обожанием. Тоже самое можно сказать о звуках: пение птиц, стрекотание сверчков, сухие автоматные очереди и глухие крики смертельно раненых (именно раненых!) врагов – все это есть в SpecOps. Теперь о героях игры. Глядя на мощные спины ваших солдат, на их плавный бег и выстрелы навскидку, начинаешь верить в то, что это реальные люди.

Кстати, о недостатках: главный из них – это отсутствие многопользовательской игры. Второй недостаток – отсутствие возможности перенастроить клавиатуру. Мелочь, а раздражает…

Предыстория
Во время

Гражданской войны (американской) было решено создать спецподразделение рэйнджеров. Их основной задачей была разведка, а основным девизом стала фраза “Rangers lead the way” (Рэйнджеры прокладывают дорогу).

Вы управляете группой из двух солдат. Солдаты могут быть нескольких типов – Стрелок (Rifleman), Автоматчик (Machinegunner), Гренадер-Подрывник (Grenadier), Снайпер (Sniper). Естественно, что вы можете менять своих бойцов (нажатием клавиши Tab). Действие происходит в пяти различных районах: Россия (некий Voronye Forest), Северная Корея (Kapsan Mountain), Колумбия (Magdalena River), Гондурас (Sierra de Soconusca), Афганистан (Kabul).

В каждом регионе вам надо будет выполнить три задания. Они, как правило, заключаются в том, чтобы взорвать какой-нибудь старатегически важный объект (в миссии пятой-шестой начинаешь чувствовать себя мелким хулиганом – крови в игре нет, жестокости тоже; возникает ощущение, что ты просто бегаешь и портишь чужое имущество). Оригинально отсутствие заставок перед миссиями – вам показывают slideshow, подчеркивая тем самым документальность и реальность происходящего.

Управление
Что бросается в глаза, так это обилие клавиш управления. Чего стоит только количество всевозможных приседаний-разгибаний-прыжков!

Еще больше удивляет всякое отрицание права выбора, т. е. ваша полная неспособность что-либо изменить в управлении.
Стрелки – Переместиться соответственно вперед, назад, влево или вправо.
Ctrl – Открыть огонь из выбранного оружия.
Пробел – Бросить гранату.
X (удерживать) – Использовать оптический прицел (только для Снайпера или Автоматчика).
Shift + cтрелки – Медленное передвижение (поворот); лежа – ползти; для Снайпера (Автоматчика) – ускорить скроллинг в режиме снайперского огня.
Esc – Пауза.

Alt + cтрелки – Стрэйф (приставной шаг); сидя или лежа – перекатиться.
[ или ] – Следующий или предыдущий предмет в Inventory.
Enter – Использовать выбранный предмет.
A – Встать.
Z – Сесть; при повторном нажатии – лечь.
N – Прибор ночного видения.
Tab – Переключиться между рэйнджерами.
R – Перезарядить оружие.
G – Компас.
H – Показать здоровье.
H + Enter – Аптечка.

Команды второму рэйнджеру
End

– “Стоять!” ( приказать напарнику остановиться).
Del – “Убей их!” или “Прикрой меня!” (открыть огонь по врагу).
Home – “За мной!” (советуем сразу в начале игры дать эту команду).
Pg Dn – “Торопись!” (приказ догнать вас).
1 – Assault Rifle (M16).
2 – Machine Gun (пулемет).
3 – Grenade Launcher (гранатомет).
4 – Sniper Rifle (снайперская винтовка).
5 – Shotgun (дробовик).
6 – Rocket Launcher (ракетница).

7 – SubMachine Gun (пистолет-пулемет).
8 – Special (специальное оружие).
F1 – Help (помощь).
F4 – Вращающаяся камера.
F5 – Default (камера).
F6 – Вид сбоку.
F7 – Вид сверху.
F8 – Вид из-за плеча.

Инвентарь
Satcom Radio – рация. Без нее уважающий себя рэйнджер как без автомата. По ней вам предстоит докладывать о каждой выполненной мисси. Внимание! Если вы не доложили об успехе по рации (т. е. не нажали Enter), миссия не считается выполненной.

Night Vision Goggles – прибор ночного видения. Все окрашивается в естественно-зеленый цвет. Это, конечно, неприятно, но без него как без рук, потому что, например, во время первой миссии (вы действуете ночью) без NVG вы прицелиться нормально не сможете.
Smoke Grenade – дымовая граната (шашка). И так все понятно, только ваш покорный слуга этим не пользовался – нет необходимости...

Frag Grenade – настоящая граната, но попасть ею куда-либо, мягко говоря, нереально, т. к. нужно, чтобы цель была на определенном расстоянии, в противном случае – недолет или перелет.
Claymore Mine – мина, конечно. Есть несколько путей использования: вы можете ее просто положить, предоставив самой себе (т. е. врагам), либо вы можете положить ее и взорвать при помощи Claymore Clackers (здесь же, в Inv.). Предупреждение – когда появится меню Inv., учтите, что при нажатии Enter предмет не выбирается, а используется.
Statchel Charge – взрывчатка, или C4; используется для уже упомянутых выше актов вандализма по отношению к объектам стратегической важности. Предупреждение: взрыв очень мощный, запросто может свалить дерево (это не шутка), причем свалить прямо на вас...

GPS – компас. Если вы потерялись, компас – лучший выход из положения, так как показывает не только стороны света, но и направление, куда нужно идти, т. е. waypoint’ы.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Spec Ops: Rangers Lead the Way

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
март 1998
27
3.9
13 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также