10 февраля 2016 10.02.16 14 76K

XCOM 2: Прохождение

Одиночная кампания с сюжетной линией находится в разделе «Стратегия» главного игрового меню. Выберите ту или иную сложность, после чего поставьте галочку на строчке с «Обучением». После загрузки просмотрите вступительный видеоролик.

СПАСЕНИЕ ШЕФА (ОБУЧЕНИЕ)

Вы играете за двух персонажей – Питера Осеи и Анну Рамирес. Для начала вас знакомят с основами управления персонажей. Итак, при выборе того или иного персонажа вы видите шкалу его здоровья и две и более лычек. Лычки показывают на то количество действий, которое может выполнить этот персонаж в рамках одного хода. К примеру, у Осеи вы видите две лычки. Это значит, что вы можете либо дважды переместиться с одного места на другое, либо один раз переместиться, а второй – атаковать противника. Здесь всё просто!

Теперь обратите внимание на огромную область, ограниченную жёлтой линией. В пределах этой области вы можете переместить персонажа за два действия. Но внутри данной области есть территория меньших размеров, ограниченная синей линией. В рамках этой области вы можете перемещать персонажа за одно действие. Для перемещения персонажа наведите курсор мыши на любую точку, не далее радиуса передвижения, а затем кликните правой кнопкой мыши.

Сначала переместитесь персонажем в указанное место. Вы увидите рядом со шкалой здоровья значок «щита». Он будет наполовину окрашен. Это значит, что настоящее укрытие, в котором находится герой, не гарантирует 100 % защиту. Точнее не так: любое укрытие повышает защиту вашего персонажа. Если укрытие низкое, то бонус к защите будет умеренным. Если укрытие высокое, то бонус к защите будет превосходным. Переместите персонажа в другую точку. Анне нужно указать иную позицию.

Второй ход

После видеоролика вы узнаете подробнее о маскировке. В начале практически всех миссий ваш отряд замаскирован. Это значит, что враги не знают о вашем существовании. Но как только один из противников заметит любого члена вашего отряда, то маскировка пропадёт со всего отряда сразу.

Переместите ваших персонажей в те точки, на которые указывает система обучения. Обратите внимание на красные гексы около вражеского отряда. Если вы встанете в эти точки, то противники наверняка вас заметит. Маскировка пропадёт.

Помните об эффекте неожиданности: если вы атакуете врага первым, то это будет для вас преимуществом. Они первыми потеряют своих соратников. Кроме того, в большинстве случаев враги, ничего не ожидающие от вас, будут находиться вне укрытий.

Третий ход

Настало время научиться атаковать противников. Видите пустые щиты у их шкалы здоровья? Это как раз таки и говорит о том, что враги находятся вне укрытий. Атакуйте противника, нажав на клавишу Enter. Вы можете выбрать одну из четырёх целей. Но в обучении нужно указать именно на ту цель, которая подсвечена. Либо щёлкните левой кнопкой мыши по команде «Огонь», либо повторно нажмите на Enter. Вы убьёте врага.

Сделайте то же самое, управляя за Анну. Но сначала нужно будет подбежать, а затем выстрелить. После Анну убьют. Убейте третью цель, а затем смотрите видеоролик. Персонажей теперь трое.

Осеем встаньте за автомобиль и нажмите на Enter. Выберите внизу иконку с изображением «глаза» – это функция под названием «Наблюдение». В данной функции персонаж будет атаковать первого противника сразу, как только увидит его в поле обозрения.

Мужчиной и женщиной забегите внутрь здания. Осеем пытайтесь убить противников, но ничего не выйдет. Подойдите девушкой к двери, щёлкните по ней левой кнопкой мыши и той же кнопкой выберите команду «Взлом». Успешный взлом откроет двери. Смотрите видеоролик.

В нижней части экрана есть светящийся значок. Наведите курсор и увидите, что это функция «Перенос юнита». Щёлкните по ней и подтвердите перенос спасённого человека. После хода противника девушкой бросьте гранату в указанную область. Гранат бросается через те же команды, внизу экрана.

Мужчиной, переносящим другого человека, пройдите через образовавшийся разлом. После хода противника вызовите эвакуацию. Для этого нажмите на клавишу P и выделите указанную область для посадки транспорта. Теперь забегите в эту область мужчиной и запросите эвакуацию через командное меню в нижней части экрана.

Достаточно эвакуировать одного из персонажей, чтобы спасти весь отряд в целом.

ГЛАВНАЯ БАЗА

Каюта Шефа

Внизу есть командная строка. Вы можете перейти в «Архивы проекта XCOM», чтобы узнать, кто такие «Адвенты», как они появились на Земле и какая у них цель. Также вы узнаете о проекте XCOM. Продолжаем проходить XCOM 2 на StopGame.Ru, переместившись в исследовательский отсек.

Исследовательский отсек

Выберите «Исследовательский отсек» и просмотрите видеоролик. Вы познакомитесь с доктором Тайганом. В этом отсеке вы можете заказывать различные исследования. В данный момент доступно три исследования, но вам нужно запустить исследование «Технологии пришельцев». Кликните левой кнопкой мыши по зелёному слову «Исследовать». На любые исследования требуется определённое время. Чем больше человек будет работать в лаборатории, тем быстрее будут проводиться исследования.

Вы увидите перед собой главную карту космической станции XCOM:

Вот как выглядит боевой корабль «Мститель», на улучшение которого у вас уйдёт приблизительно четверть игры.
Вот как выглядит боевой корабль «Мститель», на улучшение которого у вас уйдёт приблизительно четверть игры.

Оружейная

Перейдите в отмеченную жёлтым цветом «Оружейную». Вы увидите перед собой Джейн Келли. В оружейной можно много чего делать, но прямо сейчас вам предлагают повысить в звании Джейн. Нажмите на соответствующую команду в левом меню. Джейн научится владеть холодным оружием. Различные звания улучшают персонажей в том или ином направлении.

Мостик

Далее переместитесь на мостик, который будет отмечен на главной карте. Смотрите видеоролик.

ОПЕРАЦИЯ «НОЖНОЙ ВЕЛИКАН»

Задача операции: захватить преобразователь мощности.

Настало время выполнить первое сюжетное задание после возвращения Шефа. Вы увидите четырёх членов боевого отряда, который можно отправить на выполнение миссии. Среди них будет и Джейн Келли (остальные новобранцы).

Передвигайтесь ближе к генератору мощности, который находится на грузовике. Ваша задача усложняется тем, что доступно всего лишь 8 ходов. По истечении восьми ходов генератор взорвётся, если вы не успеете его взломать и отключить детонатор. Сделать это можно как до, так и после того, как вы убьёте противников. Достаточно приблизиться к генератору, щёлкнуть по нему кнопкой мыши и выбрать «Взлом». Затем подтвердите взлом.

В бою будет три обычных солдата, один офицер и один сектоид. Возможно, на более сложных уровнях количество солдат больше. Так или иначе, постарайтесь убить сначала офицера. Подбежите ближе, в укрытие, и выберите «Наблюдение». Теперь дождитесь, когда офицер вас заметит. Ваш персонаж первым выстрелит в противника.

Сектоид наверняка оживит первого пехотинца, которого вы убьёте. Также сектоид может навести панику на одного из членов вашего отряда. Чтобы снять панику и убить и ожившего противника, вы должны убить самого Сектоида. Когда все враги будут убиты, а детонатор на генераторе мощности отключён, то миссия завершится. Если количество ваших потерь низкое, а вы убили шесть врагов из шести, то оценка миссии – «Отлично».

ГЛАВНАЯ БАЗА

Инженерный отсек

Новая задача по сюжету: Изучить труп офицера «Адвента».

После возвращения на главную базу пройдите в «Инженерный отсек». Просмотрите видеоролик, чтобы познакомиться с инженером Шэнь. Далее вы увидите сам отсек. В правом верхнем углу находятся ваши запасы материалов, сплавов и элерия. Выберите создание «Аптечки», которая требует наличия 35 материалов. Аптечка делается мгновенно.

Исследовательский отсек

Вы узнаете, что у Тайгана наметился прогресс в исследовании. Покидая отсек, поручите Тайгану заниматься «Вскрытием офицера Адвента».

Оружейная

В оружейной вы можете повысить в звании тех бойцов, которые получили новый уровень после первой миссии. Если какого-то бойца во время первой миссии ранили, то вы оружейной в списке всех бойцов вы увидите количество дней, требующееся для его полного восстановления.

Мостик

Идите на мостик и выберите новое задание.

ПОБОЧНЫЕ МИССИИ «ПАРТИЗАНЫ». ОПЕРАЦИЯ «КОСТЛЯВЫЙ ПОЛУМРАК»

Задача операции: уничтожить ретранслятор пришельцев.

На самом деле следующее задание может называться абсолютно как угодно. Вам просто дают понятие о том, что такое дополнительные задания из серии «Партизаны». В основном в таких квестах вам предстоит уничтожать какую-либо цель – организовывать саботаж, другими словами. Все задания из серии «Партизаны» на карте отмечены «зелёным солдатом, держащим в руках оружие».

Вы увидите, как главная база взлетит. Перед вами откроется карта мира. Цель здесь пока что одна – зелёный солдат. Подтвердите цель, чтобы выбрать новую миссию. Перед началом миссии щёлкните по гранате в инвентаре любого из четырёх членов отряда и выберите полевую аптечку, которую изготовила Шэнь.

Итак, помимо того, что вы должны избегать в маскировке пришельцев, на локации будут гражданские лица. Их зона видимости меньше, но всё же если вы в неё попадёте, то маскировка спадёт. Пришельцы будут знать о вашем присутствии.

Вы видите, где находится ретранслятор. К нему нужно приблизиться и расстрелять. Сделать это непросто – рядом есть около 4-5 обычных пехотинцев и один сектоид. Убейте сначала сектоида, а затем разберитесь с пехотинцами. Ретранслятор можно уничтожить в самом конце. Как только все враги будут ликвидированы, а ретранслятор уничтожен, то миссия автоматически завершится.

ГЛАВНАЯ БАЗА

По возвращению на базу вы узнаете о том, что некоторые отсеки корабля пока что забиты инопланетными обломками. Зато у вас теперь есть новый инженер в команде. Щёлкните по указанному отсеку, который так и подписан – «Инопланетные обломки». После вверху выберите команду «Набрать персонал». Кликните по новому инженеру и нажмите на кнопку «Расчистить». На расчистку любого отсека требуется время. В данном случае это 5 дней.

Загляните в каюту Шефа и просмотрите видеоролик. Перед вами единственный член Совета Сопротивления. После перейдите на Мостик и узнаете о новом задании.

Новая задача по сюжету: Связаться с Сопротивлением в зоне секретного объекта.

Далее на карте появится значок с изображением каких-то «ящиков». Корабль автоматически подлетит к нему. Щёлкните по светящейся кнопке, чтобы начать сканирование локации. Сканирование занимает 6 дней. Но уже через 2-3 дня вы автоматически окажетесь в исследовательском отсеке.

Завершение задачи по сюжету: вскрыть труп офицера «Адвента».

Если вы ранее заказали исследование, в котором доктор должен был вскрыть труп офицера «Адвента» (а вы это сделали), то запустится видеоролик. Вы узнаете интересную информацию. Появится ещё одна новая задача.

Новая задача по сюжету: Получить доступ к Сети пришельцев.

Далее выберите новое исследование: «Средства связи Сопротивления». Это исследование занимает 7 дней.

Архонт – пришелец, парящий над землёй, с супер-атакой «Небесные перья».
Архонт – пришелец, парящий над землёй, с супер-атакой «Небесные перья».

Вполне вероятно, что в оружейной появились бойцы, которым вы можете повысить звание до капрала. Так и сделайте. С этого звания и так дальше вы должны выбирать одну из двух способностей, которые предложены в табличке у левого края экрана. Сейчас это или «Фантом» или «Мастер клинка 2» – это для персонажа, которого вы повысили в самом начале игры.

Следуйте на Мостик, вновь откроется карта. Продолжите сканировать зону поставок с ящиками на карте. Спустя пару дней закончится расчистка инопланетных обломков.

По заданию «Получить доступ к сети пришельцев» в новом отсеке начните строительство «Зоны испытаний». Строительство занимает 14 дней по умолчанию. Но если вы назначите того же инженера, то строительство отнимет у вас всего одну неделю.

Через мостик перейдите на глобальную карту и выберите значок перемотки времени рядом с вашим кораблём. Кстати, если ещё не закончили сканирование, то завершите его. На месте вы найдёте брошенного члена спецназа со званием «Рядовой». В процессе перемотки времени вы получите возможность ознакомиться с новым типом побочных квестов.

ПОБОЧНЫЕ КВЕСТЫ «СОВЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ». ОПЕРАЦИЯ «НЕБЕСНЫЙ НОЖ»

Итак, первое задание из данной цепочки дополнительных квестов, которые будут повторяться и повторяться, называется «Небесный нож». Наверняка в вашем случае эта миссия имеет другое название.

Задача операции: Вытащите ВИПа из транспортного средства «Адвента».

Задания данной серии вы можете просто проигнорировать. Но если вы это сделаете, то оно исчезнет. Останется ожидать появления другой миссии. Для разнообразия выполните это задание!

Видите грузовик вверху? Внутри сидит заключенный. Вы должны приблизиться сначала к грузовику. Старайтесь не поднимать тревогу. Далее любым персонажем, стоящим у грузовика, взломайте дверь. Чтобы это сделать, выберите соответствующую иконку в нижней части экрана. После взлома двери её нужно будет открыть. И опять же внизу экрана у вас появится иконка, которая называется «Открыть/Закрыть дверь». Так и сделайте. Наконец, другим персонажем забегите вовнутрь. Наверняка это поднимет тревогу.

Теперь вы будете управлять ещё и заключенным. У него нет оружия в руках, да и воевать тот не особо умеет. Просто убегайте к зоне высадке, которая должна быть отмечена на локации. Встав в зону высадки любым персонажем, вы можете выбрать иконку эвакуации – «зелёный вертолёт» внизу экрана. Выбрать эвакуацию можно даже в том случае, если вы походили на все ваши действия, но при этом остановились в указанной зоне.

Эвакуируйте заключенного и всю команду XCOM. Даже если кого-либо убьют из вашей команды, миссия будет засчитана, когда вы эвакуируете последнего выжившего.

1 2 3
из 3 страниц

Поддержи Стопгейм!

XCOM 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
5 февраля 2016
1.3K
4.2
1 020 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я просто отмечусь, скажу что в шоке и уйду. Рандом игра, Карл. это же рандомная игра...
Если я не ошибаюсь, быть может у меня со зрение проблемы, там же, в названии написано Прохождение игры XCOM 2 Зачем Вы тогда открывали эту статью? Что бы упрекнуть людей в том, что в прохождении игры описано прохождение игры?
ОК, вызов принят.
Прохождение игры Салочки
Первое что стоит запомнить, у игры полное погружение. Т.е. тот же Kinect, только вы не ограничены люстрой и диваном.
Сначала нам предлагают пройти обучение. Если у вас уже есть опыт управления телом, можете пропустить, в противном случае НПС с именем «Старший брат» отводит вас в сторону и показывает основные движения. Повторяйте. В конце вам скажут пробежать вокруг «Двора», желательно запомнить расположение игровых объектов.
Основная игра начинается на случайно сгенерированной площадке «Двор», где вы стоите в кругу случайно или специально выбранных НПС. Вашей первой миссией будет выиграть «камень-ножницы-бумага» (далее «кмб»). Последовательно выбрасываем «бумага», «бумага», «камень». Далее пока нпс-ведущий начинает обратный отсчёт раунда (по умолчанию 10 секунд), бежим к наиболее широкому дереву.
Первые два касания, НПС обмениваются между собой, потому можно просто стоять на месте. Третий ведущий среагирует на вас. Желательно запомнить его имя, так как в дальнейшем именно этот НПС будет целенаправленно охотиться на вас. Бегаем вокруг дерева два-три круга, пока ведущий не начнёт кричать. После этого, быстро, но с достоинством, бегите прямо на другого НПС, ведущий скорее всего переагрится на него. Если вас коснулись, ничего, просто бегите к наибольшому скоплению НПС, среди которых выбираете самого крупного, он чаще всего медленнее остальных. Повторять действия до конца раунда.

В следующих прохождениях мы рассмотрим «Сапёр», оставайтесь с нами.


отредактировано Дедпулом
Человек всё-таки старался, текст пилил для вас, а вы заладили «не нужно, не нужно». Нельзя так.
Начинай писать блог — эти прохождения и то полезнее и интереснее, чем сверху.
На ветеране бой с аватаром это п****ц.
Игорь, я бы на твоем месте отказывался от предложений/просьб/приказов делать прохождения таких игр. Не, вот ты бы писал прохождение НФСа или там Фифы?
Там жирный намек на дополнение.
Блин, я думаю многие играют в XCOM далеко не ради сюжета. Ну и ко всему проччему, вас же не заставляют это читать.
ребят, подскажите кто знает, зачем уносить тела павших товарищей с поле боя, если они все равно остаются мертвыми? по идеи на базе их можно вылечить, не?
Ничего себе игра короткая, до последнего думал что рассказы о короткой сюжетной линии — вранье и после «аватара» будет второе дно.
Серьёзно? Прохождение XCOM 2? А почему бы не сделать прохождение Героев 3 или Цивилизации 5? Да чего уж там! Что-то слишком слабо. Давайте сделаем прохождение Косынки! Хммм… А почему только видеоигры? Где моё прохождение таких игр как «Прятки» или «Вышибалы»?
Капец. И для чего это было сделано? Нафига спойлерить?
Может ещё снова вернётесь к раздаче кряков?
Пепец блин…
Читай также