5 февраля 2016 5.02.16 77 108K

The Witness: Прохождение

Четвёртая загадка (здесь есть два круга для начала – двигайтесь из того, что правее, сбоку): влево, вниз, влево, влево, вверх, влево, вверх, вправо, вправо, вверх, вправо, вверх, до упора влево. Пятая загадка находится вниз по склону: вверх, вправо, вверх, влево, до упора вверх (одно деление всего лишь), трижды вправо, дважды вниз, влево, дважды вниз, вправо, вверх, вправо, до упора вверх и вправо.

Монитор правее: влево, вверх, влево, вниз, до упора влево, вверх, вправо, вверх, влево, вверх, вправо, вверх на выход. Поднимитесь вверх по склону, к предпоследнему монитору: вверх, влево, влево, вверх, вверх, вправо, вниз, дважды вправо, вниз, вправо, вниз, влево, вниз, дважды влево, вверх, влево, вниз и на выход.

Наконец, идите к последнему монитору за забором, ещё выше. Ответ будет таким: вверх, вправо, вниз, до упора вправо, вверх, влево, влево, вверх, влево, вверх, вправо, вправо, вниз, вправо, до упора вверх и до упора влево.

Теперь настало время разобраться со второй серией загадок. Вернитесь к месту, где вы решили последнюю головоломку с тенью от веток деревьев. Поднимитесь как бы вверх по склону, где есть мониторы. Найдите рабочий и приступите к решению. В данном случае тень от веток показывает правильный маршрут. Пройдите так: до упора вверх, дважды вправо, дважды вниз, влево, вниз, вправо, вниз, вправо, вверх, вправо, дважды вверх, влево, вверх, вправо и на выход.

Следующий монитор: трижды вправо, вниз, дважды влево, вниз, до упора вправо, вниз, до упора влево, вниз, до упора вправо и на выход. Новый монитор: трижды влево, дважды вверх, вправо, вниз, вправо, вправо, дважды вверх, до упора влево, до упора вниз, трижды вправо и на выход. Новая загадка внизу, позади предыдущего монитора. Решение таково: вниз, влево, вниз, до упора вправо, трижды вверх, дважды влево, вверх и дважды влево, где находится выход.

Спуститесь ещё ниже к последнему монитору. Проведите линию вверх, влево и вниз. Теперь двигайтесь к месту с лазером, которое было закрыто. Щёлкните по жёлтому упавшему монитору и разгадайте последнюю загадку. Головоломка комбинированная. Правая половина содержит тень, которая играет роль стен (вам нужно двигаться по светлой области), а левая половина показывает тень от веток, по которой нужно двигаться. Решение такое: влево, вверх, трижды влево, вверх, влево до упора, вниз дважды, дважды вправо, вниз, трижды вправо, вниз, вправо, вниз, влево, вниз, дважды влево, вверх, дважды влево, вверх, влево, дважды вниз, дважды вправо и на выход.

Третий лазер открыт!

Активированный лазер на локации «Осенний сад».
Активированный лазер на локации «Осенний сад».

20. МЕЛЬНИЦА.

Теперь найдите проход между яблоневым садом и постройкой с тренировочными зелёными мониторами. Идите туда по тропинке и увидите город. С правой стороны должен быть пирс. Посмотрите налево и вы обязательно должны заметить мельницу. Идите к мельнице и решите задачу на двери. Для этого вам просто нужно соединить жёлтой линией все три чёрных точки. Из большого круга двигайтесь так: вверх, вверх, влево, влево, вверх, вправо, вправо, вверх, вверх, вправо, вниз, вниз, вправо, вправо, вниз, влево, влево, до упора вниз.

Ветряная мельница, стоящая сбоку от города и таящая в себе несколько секретов.
Ветряная мельница, стоящая сбоку от города и таящая в себе несколько секретов.

Пройдите внутрь мельницы и увидите какое-то устройство. Если соединить линию вправо, то активируется правый кабель, влево – левый кабель. Пока оно вам не нужно.

Спускайтесь вниз мельницы, в подвал. Двигайтесь по коридору до двери, где нужно будет найти ответ на загадку: отделите белые квадратики от чёрных. Решение таково: вверх, вверх, влево, вверх, вверх, вправо, вправо, вниз, вниз, вниз, вправо, до упора вверх, влево, влево, вверх.

Открытая дверь демонстрирует небольшую комнату с кинотеатром.
Открытая дверь демонстрирует небольшую комнату с кинотеатром.

Впереди вы видите небольшую комнату. Перед комнатой, ниже окна, есть шесть тёмных мониторов. Забегая вперёд, стоит отметить, что это кинотеатр. На сюжет игры, в принципе, он не влияет. Но зато просмотр всех шести кинолент даст вам некое представление о том, что на самом деле задумывал автор игры.

Как просмотреть первое секретное видео

Для того чтобы начать просмотр какого-либо видеоролика, вы должны ввести правильную последовательность на экране у входа. Здесь вы видите семь объединённых воедино шестиугольников. Первая последовательность ищется недалеко от начала игры. Читайте ниже.

Идите в начало локации. Помните, откуда вы пришли? Там ещё есть тренировочные поля с фиолетовыми и зелёными мониторами. Так вот там нужно найти белую дверь. На неё обращалось внимание в начале прохождения. На двери есть головоломка. Нужно провести линию так, чтобы отделить белые квадраты от чёрных и при этом совместить всё чёрные точки. Решение будет таким: начало берётся с круга, который ближе всего к правому нижнему углу. Двигайтесь следующим образом: вправо, до упора вверх, влево, вниз, влево, вниз, влево, влево, вверх, вверх, влево, влево, вниз, влево, вниз, вниз, вниз, вправо, вправо, вправо, вниз, влево, влево, влево, вниз, вниз, вправо шесть раз, вверх, вверх, вправо, вниз, вниз, вправо. Дверь откроется. Пройдите и увидите на подставке серебряный кейс. Осмотрите его, чтобы найти, где можно провести линию. Проведите линию на красном фоне и кейс откроется. Вы увидите листок с подсказкой. Он изображён на скриншоте ниже.

Именно такой рисунок вы должны ввести на панели около входа в кинотеатр.

Комбинация, позволяющая воспроизвести один из бонусных видеороликов игры.
Комбинация, позволяющая воспроизвести один из бонусных видеороликов игры.

Просмотрите видеоролик.

Идите за кинотеатр и увидите дверь с двумя мониторами.

8. КРЕПОСТЬ.

Покиньте город и двигайтесь в сторону крепости. Рано или поздно вы её найдёте. Пройдите вперёд и поднимитесь по ступенькам. Видите каменные статуи впереди справа. Вам туда! Здесь есть активный монитор. Но рисовать на нём вы не можете. Зато на мониторе слева и снизу от поля есть длинная линия. Она предназначена для стирания. Но стирания чего? Обратите внимание, что на локации есть стеклянные тропинки. Они в точности повторяют то, что изображено на мониторе. Справа в углу есть круг – с него вы и должны начинать. Итак, запомните, что изображено на мониторе – вы должны из большого круга добраться до выхода, причём нужно зацепить две чёрные точки. Решение будет таким: из большого круга на развилках двигайтесь так – вдоль стены до упора, налево, направо, направо, налево вдоль стены, налево, прямо, налево, прямо, направо, налево, налево, направо, направо до упора, направо до упора, направо и налево. Должна открыться дверь неподалёку.

На скриншоте следующая дверь находится левее статуи мужчины, стоящего к вам спиной.
На скриншоте следующая дверь находится левее статуи мужчины, стоящего к вам спиной.

Пройдите через эту дверь и попадёте в следующую часть лабиринта. Забегая вперёд, стоит отметить, что всего будет четыре такие стеклянные дорожки. На фиолетовом экране вы видите белые и чёрные кубики. Их нужно отделить друг от друга, вы ведь помните? Главное, чтобы в одной части лабиринта не было кубиков разных цветов. Необязательно, чтобы кубики одного цвета были только в одной части лабиринта: и они могут быть отделены друг от друга.

Встаньте на большой круг рядом и идите следующим образом (указываются направления на каждом новом перекрёстке): налево (спиной от стены), направо, вперёд, направо, налево вдоль стены, вперёд (окажетесь в углу), налево, ещё один шаг вперёд, налево и вперёд до упора (через все четыре плитки), направо, ещё раз направо, шаг вперёд, налево и к запертой двери. Дверь должна открыться. Если не открывается, то вернитесь к монитору и сбросьте рисунок, а затем повторите путь, расписанный выше.

Двигайтесь к следующей части лабиринта. Здесь будет зелёный монитор. Особенности такие: вы впервые увидите фигурки из «Тетриса», которые выполнены в жёлтом цвете. В данном случае вы должны повторить эти фигурки, обведя их линиями. Вот, как нужно идти по лабиринту: пройдите внутрь лабиринта, сверните направо и встаньте на большой круг. Двигайтесь налево по краю лабиринта, в сторону прохода, через который вы только что вошли. Сверните на предпоследнем перекрёстке направо. Сделайте шаг вперёд, сверните направо, ещё раз направо, налево и один шаг вперёд (окажетесь у стены). Сделайте шаг вперёд. Дальше вам нужно пройти налево, но путь преграждён обломками. Вернитесь по выделенной дорожке немного назад. Видите между стеклянной дорожкой деревянные доски? По этим доскам вы можете ходить так, чтобы не задевать ненужные части лабиринта. На рисунке ниже вы видите ответ и должны догадаться, что нужно с деревянной доски примерно в левой дальней части лабиринта шагнуть на стеклянную тропинку и пройтись сначала до обломков вправо, а затем в противоположную стену и свернуть направо, к выходу. Так вы дорисуете правильную линию.

Решение третьего лабиринта со стеклянной дорожкой, но на мониторе. В район «горбика» чуть левее центра (на рисунке) вы должны будете перейти по доскам и собрать пазл воедино.
Решение третьего лабиринта со стеклянной дорожкой, но на мониторе. В район «горбика» чуть левее центра (на рисунке) вы должны будете перейти по доскам и собрать пазл воедино.

Осталось разобраться с последним лабиринтом синего цвета. Когда вы будете двигаться по стеклянной дорожке, то на мониторе будут появляться две линии (одна движется зеркально относительно другой). Вы должны встать на левый круг и пойти вправо. На предпоследнем повороте сверните влево, затем сразу ещё раз влево и шаг вперёд. Сверните направо, затем налево и встаньте на точку выхода из лабиринта. Должна открыться дверь.

Вот как выглядят все четыре лабиринта сверху.
Вот как выглядят все четыре лабиринта сверху.

Вернитесь в начало крепости. Около ступеней, уходящих вниз и ведущих наружу, есть лабиринт из кустов. Забегая вперёд, отметим, что всего будет четыре таких лабиринта из кустов. Пройдите этот лабиринт и в конце пути увидите дверь с монитором. На мониторе вы должны в точности повторить свой путь через лабиринт. Из большого круга он выглядел так: до упора влево, три раза вверх, вправо, вниз, вправо, вправо, вверх, вправо, вверх, влево, вверх. Дверь откроется!

Пройдите в новый лабиринт. Двигаясь между кустов, смотрите на землю. Везде есть трава, но в некоторых местах эта трава высокая. Вы должны обходить высокую траву, поскольку она прерывает линию лабиринта. Запомнили, как шли? Введите на следующей двери следующую линию: из круга в левом нижнем углу немного вверх (на полделения) и сразу же направо. А дальше: вверх, вправо, вниз, вправо, вверх, вверх, влево, вверх и до упора вправо.

Пройдите в новый лабиринт из кустов. К сожалению, разобраться, какая связь между ваши путешествием по лабиринту из кустов с тенями, у меня не получилось. Ниже представлены только ответы, но не суть решения.

Третий лабиринт из кустов: немного вверх (на полделения) и сразу же вправо, вверх по длинной линии, вправо, вверх, вправо, вниз, вправо, вверх и вправо на выход.

Четвёртый лабиринт: немного вверх (на полделения) и сразу же вправо, вверх, вправо, вверх, влево, вверх, влево и вверх на выход.

Теперь, когда вы разобрались с лабиринтами из кустов и лабиринтами из стеклянных тропинок, можно подниматься на вершину башни. Здесь вас ждут ещё две загадки, после чего вы сможете активировать очередной лазер. Подойдите к жёлтому монитору и сверху вниз увидите все четыре лабиринта из кустов. На большом экране вы должны провести линию, по которой двигались через все лабиринты.

Решение одной из головоломок на вершине башни, расположенной на территории крепости.
Решение одной из головоломок на вершине башни, расположенной на территории крепости.

На другом мониторе такого же цвета, где внизу вы видите все четыре цветных лабиринта, ответ будет таким:

Решение второй головоломки на вершине башни, расположенной на территории крепости.
Решение второй головоломки на вершине башни, расположенной на территории крепости.

Лазер активирован! Но на этом прохождение The Witness на StopGame.Ru не заканчивается!

9. МОНАСТЫРЬ.

Как найти монастырь?

Если выйти из крепости, то напротив вы сможете увидеть монастырь. Идите к нему, поднимитесь к запертой двери. Обогните забор монастыря и увидите огромные красные ворота. Справа и слева от ворот есть отверстия в стене, за которыми видно два монитора с обычными ключами. Проведите линии, после чего ворота в монастырь откроются.

Пройдите внутрь монастыря и посмотрите на стену справа. На стене есть вырезы в виде деревьев. Посмотрите через эти вырезы на три головоломки сбоку от монастыря (квадраты под углом с лабиринтами). Вы должны двигаться так, как вам показывают деревья. Выйдите из монастыря и подойдите к этим квадратам с красными линиями. Ответы слева направо будут такими:

1. Первый квадрат: по диагонали вправо вверх дважды, по диагонали влево вверх дважды, а затем вверх по диагонали и на выход.

2. Второй квадрат: по диагонали влево вверх, по диагонали вправо вверх дважды, по диагонали вправо вниз, по диагонали вправо вверх, по диагонали влево вверх дважды, по диагонали влево вниз, по диагонали влево вверх, по диагонали влево вниз, по диагонали вправо вниз, по диагонали влево вниз, по диагонали влево вверх и на выход.

3. Третий квадрат: по диагонали вправо вниз, по диагонали влево вниз дважды, по диагонали вправо вниз дважды, по диагонали влево вниз и на выход.

Внутри монастыря активируется первая панель из четырёх, окружающих ствол дерева в центре. Найдите её. Решение нужно искать при помощи листьев и веток от дерева в центре. Вы должны встать так, чтобы первая головоломка была прикрыта ветками с красными листьями.

Но сначала очень важная деталь! Нужно закрыть окна, чтобы было меньше света. Внутри монастыря найдите подставку с небольшим деревом с красными листьями. На подставке есть рисунок. Соедините две чёрные точки и закончите линию. Ставни на окнах монастыря закроются.

Не отходя отсюда, ведите линию. Вы можете вести линию только там, где нет листьев. Так и найдёте правильный ответ: влево, влево, вверх, вверх, вверх, вверх, вправо, вправо, вверх, вверх, до упора влево.

На следующем мониторе ответ нужно искать при помощи голых веток без листьев. Ответ такой:

Решение пазла на второй колонне внутри монастыря.
Решение пазла на второй колонне внутри монастыря.

Осталось найти решения на двух оставшихся мониторах.

Третий монитор: влево, влево, вверх, вверх, влево, вверх, вправо, вправо, вниз, вправо, вверх, вверх, до упора влево, где находится выход.

Четвёртый монитор: влево, влево, вниз, вниз, вправо, вверх, вправо, вниз, вниз, влево, вниз, влево, вниз, влево, вниз и на выход.

Выйдите из монастыря и обойдите его по кругу. Здесь будет жёлтый ящик, у основания которого нужно провести обычную линию. Лазер активирован!

1 2 3 4 5 ... 6 7
из 7 страниц

Поддержи Стопгейм!

The Witness

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
13 января 2016
822
4.1
510 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Соболезною тому кто прошол игру на скорость для написание этой стены текста.
такой клетки должно касаться столько линий, сколько треугольников в клетке
Автору просто огромный респект. Молодец это мягко сказано!
Из горы туда попадаешь, как дойдешь до того места — мимо не пройдешь.
Чтобы не спрашивать о решении каждой задачки тут, воспользуйся гуглом. Уже и в стиме и на разных сайтах есть прохождения всех известных на данный момент задачек, их 664.
Окей. Когда последний раз гуглил — было мало информации ещё.
У меня до 664 не хватает трёх загадок. Я даже заперся внутри лифта второй раз и чудом нашел из него выход, чтобы засчитали ту, что внутри. Но это было, когда было ещё 659. С финальными лифтом 660. Потом я чудом выяснил, что я одним лифтом в пещерах не пользовался. Но теперь у меня нет одной загадки в лабиринте,, одной загадки в мире и как раз-таки одного столба. Всё перекопал. Или аудио-дневники считаются тоже?
Аудио-дневники НЕ считаются.
У меня недавно было 663, я тоже голову ломал где же ещё одна, в итоге оказалось, что я не решил загадку по вызову второго лифта в горе вверх. Вниз я его вызвал, но не обращал как-то на это внимание. Так что советую проверить именно это, т.е. вызов лифта сверху и снизу.
Ну а загадку в мире, если что поищи в гайде, в моём самом нижнем комменте есть ссылка на первую часть, а в первой части есть ссылка на вторую, вот там собственно и показывают загадки с обелисков.
Да-да-да. В горе как раз и оказалась предпоследняя (только у меня на вызов вниз) ). То есть ещё одна где-то есть.

И да. Будешь смеяться, но её там нет( Я ещё вчера тому мужику написал в гайде, что у него одной фотки нет в. Но! Заметь. У него тот обелиск на сфоткан белым. Скорей всего у него тоже нет решения.
Скинь скрин местоположения обелиска и нерешенной загадки, может вспомню где она
Походу вот это:


В гайде они не подписаны, но если ты на той вращающейся фигуре решил только одну задачку, то вот вторая. Иначе я не знаю, других вариантов у меня нет.
Вторая легче, главное встань как на скрине первом и тогда будет просто попасть на среднюю часть.
Ну а вращение тут кажется от чёрной к фиалетовой по часовой, тут нужно начинать с красно-черной позиции и кажется выделять фиалетовую красную.

полые элементы исключаются из состава фигуры, если находятся на одном с ней поле
здесь из таких элементов можно составить точно такую же перевёрнутую «Т», как от нас требуют
т.е. теперь нам не нужно её выделять вообще, главное — чтобы заданная фигура и полые элементы находились на одном «поле»
Если все лазеры активировать, то, встав снизу на лестнице после открытия горы, вы сможете открыть ещё один проход прямо перед самой последней «комнатой». Там супачеллендж будет.
Читай также