3 июня 2015 3.06.15 20 28K

The Incredible Adventures of Van Helsing III: Обзор

Для венгерской компании Neocore Games «дьяблоподобная» action/RPG The Incredible Adventures of Van Helsing стала билетом если не в высшую лигу, то куда-то рядом: даже более чем успешная King Arthur: The Role-playing Wargame не принесла ей столько денег и славы. Естественно, позабыв о других своих разработках (в том числе об «эпической ролевой игре» Broken Sea), венгры начали развивать серию про младшего Ван Хельсинга, и уже через год после выхода первой части появилась вторая. Еще через год мы получили The Incredible Adventures of Van Helsing 3. Но если сиквел действительно привнес немало нового и полезного, то третью часть скорее можно назвать в чем-то улучшенной, но в чем-то и урезанной версией второй.

Phlogistoneer и конструктор за работой!
Phlogistoneer и конструктор за работой!

Камеди готика

Главное нововведение — это, конечно, сам сюжет, который ставит точку в долгих и опасных приключениях младшего Ван Хельсинга и его неизменной призрачной спутницы, леди Катарины. Готический город Боргова по-прежнему страдает под гнетом монстров всех мастей. Безумные ученые, какие-то одержимые культисты, а теперь вот — снова вампиры, жаждущие мести. На сцену вернулся Влад Дракула, но он, слава богу, все еще сотрудничает с отпрыском знаменитого охотника на нечисть, в отличие от других влиятельных вурдалаков.

Встреча с некоторыми новыми персонажами, например знаменитой Фата Морганой, вызывает у леди Катарины повышенный градус эмоций — положительных или отрицательных. Все они так или иначе связаны с ее прошлым, подробности о котором мы постепенно выясняем. Именно вытаскивание на свет скелетов из шкафа леди Катарины — одна из главных сюжетных интриг.

Впрочем, это по-прежнему не мрачная готическая драма, а скорее пародия на нее, этакая ироническая версия. Здесь все так же много юмора, необычных ситуаций и квестов. Уже через 10 минут после начала игры вы можете наткнуться на группу заключенных в клетках, среди которых наличествуют мужчина, девушка, оборотень и перепуганный кот. И от ваших действий зависит, чем это все закончится: либо все они поменяются телами и погибнут, либо оборотень вырвется на свободу и попытается сожрать остальных. Так что здесь, как и раньше, нужно очень аккуратно принимать решения. В дальнейшем мы еще встретим крайне противного голодного гнома, плаксивого домового и безумного директора цирка, заставляющего нас сражаться с цирковыми слонами, клоунами и акробатами.

Цирк, к сожалению, не уехал…
Цирк, к сожалению, не уехал…

Под крышей дома своего…

Сама структура Van Helsing 3 по сравнению со второй частью также осталась без изменений. Наши герои носятся через порталы между своим убежищем, где обосновалось движение сопротивления, и непосредственно квестовыми локациями. В убежище по-прежнему разрешено поторговать, улучшить или зачаровать экипировку, посетить кузнеца и благостно осмотреть зал с трофеями.

На месте и возможность отправлять на миссии отряды солдат во главе с разнообразными командирами (за это мы получаем деньги и реликты, а они — славу и «прокачку»), и упражнения с личным ручным монстром, Химерой. Эту тварь тоже нужно посылать порезвиться в локации разной степени опасности, чтобы получить золото и крутые вещи. Правда, периодически ей приходится скармливать полезные эссенции, с помощью которых зачаровывается экипировка героев.

Площадь нашего логова была несколько расширена, что позволило придумать еще пару забавных квестов, но это, пожалуй, единственное важное изменение.

Понижение уровня

Чего не скажешь о классовой системе. Вот тут как раз перемен много, и далеко не все поклонники серии встретили их бурными аплодисментами. То, что классов теперь не три, а целых шесть, даже хорошо. Хотя лишь убийцу, по большому счету, можно назвать новичком. А вот защитник — это, по сути, все тот же охотник, специализирующийся на ближнем бое, из второй части. Да и конструктор из той же игры тоже умел пользоваться огнеметом и ракетницей, как и дебютировавший в триквеле Phlogistoneer.

Миссии в стиле tower defense из второй части никуда не делись.
Миссии в стиле tower defense из второй части никуда не делись.

Другое дело, что классы не сбалансированы. Тот же Phlogistoneer и конструктор откровенно сильнее остальных. Первому выдали практически бесконечный огнемет (во второй части он куда быстрее жрал ману), экзоскелет и перманентный энергощит, второй в дополнение к роботизированным скорпионам, сражающимся на его стороне, получил еще и персональную летающую тарелку — та все время висит за спиной и помогает в бою. Представьте, что творится, когда оба этих «уберсолдата» проходят сюжет в кооперативе.

Кроме того, в ролевой системе теперь меньше глубины и разнообразия: количество навыков сократилось почти вдвое, исчезли классовые специализации и целая ветка умений под названием Tricks («Уловки»). Поэтому в целом играть стало проще: теперь ведь еще и зелья сделали бесконечными, и переключаться между разными стилями боя прямо во время ожесточенной драки не надо.

Нет ни возможности создать собственного героя с нуля, ни импорта персонажа из предыдущей части (все это было во второй игре), ни режима особой сложности «Ветеран», где мы начинали кампанию с максимального уровня (к слову, «левелкеп» также понизили). Зато есть баги, многие из которых остались еще со времен бета-теста.

Пытать узника поэмой? Вполне в духе этой игры.
Пытать узника поэмой? Вполне в духе этой игры.

Да, авторы во многом схалтурили или просчитались. Значит ли все это, что играть неинтересно? Вовсе нет. Сюжет все так же интригует, юмора и забавных квестов хватает, картинка сочнее и симпатичнее — при этом грузится и работает все намного быстрее, чем во второй части. Кроме того, теперь не надо постоянно бегать покупать зелья и продавать (или выбрасывать) вещи, недоступные вашему классу (они просто никогда не выпадают). Да и драки, вопреки послаблениям и дисбалансу, периодически заставляют попотеть. Так что мы все равно рекомендуем Van Helsing 3 всем поклонникам серии. Правда, далеко не всем из них финальная часть придется по душе так, как первая или вторая.

Плюсы: много юмора, интересных ситуаций и квестов; эффектная картинка.
Минусы: упрощение ролевой системы; дисбаланс между классами; отсутствие некоторых важных возможностей из предыдущих игр серии.

The Incredible Adventures of Van Helsing III

PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
22 мая 2015

ЫЫЫЫЫЫЫыыыы… Зачем играть в шутеры если есть Half-Life, зачем RPG, ведь играть есть Gothic, зачем нужны MMO после WoW ну и так далее..?
Diablo 3 кусок редкостного дерьма, вот Torchlight 2 и Path of Exile годнота 2 часть Ван Хельсинга тоже неплоха.
Прошел все 3 части. Первые две неплохие, шутки и т.п. В третьей чувствуется, что делали на скорую руку, на троечку.
*ЫЫЫЫЫЫЫыыыы… Зачем играть в шутеры если есть Half-Life, зачем играть в RPG, ведь есть Gothic, зачем нужны MMO после WoW ну и так далее..?
Хех они и так на спин оффах ван хелсинга подзаработали) Так что в чистый конвейер вряд ли будут превращать, ибо слишком быстро игра изживет себя.

Я даже думаю, что ошибкой было разделять 2 и 3 части, хотя понимаю желание разработчиков подзаработать.
Вторая часть вышла в прошлом году, а я недавно только первую купил, и тут на тебе — третья.
Зачем hack'n'slash rpg если есть Дьябла?
и дальше тебе отвечают
Зачем играть в шутеры если есть Half-Life?
, а ты такой
Нет, я не хотел это сказать.
Чуешь?
Эй. Какаяя Готика? Есть TES…
Я бы сказал, что Ван Хелсинг перенимает все лучшее из игр жанра хэк энд слеш и плюс добавляет неплохой юморной сюжетец. Что в итоге позволяет получать полноценное удовольствие…

P.S.
Еще в игре очень неплохие музыкальные композиции.
Нет, я не хотел это сказать. Ну вот смотри:
В дьябла имеет уникальные ресурсы и механику для каждого класса(да и в каждом классе есть свои билды). Path of Exile очень даже хардкорная, поверь мне.А еще она мрачнее.Были хорошие РПГ, а потом выпустили Масс Эффект, который внес неплохую систему диалогов. Среди ММО как бы и ВоВ по прежнему топовый, но также параллельно существовала Л2, со своим хардкорным гриндом. А нынче модны non-target MMO.Я вот к чему клоню… А что есть такого в Ван Хелсинге? Обычный клон без нотки самобытности. Катарина очень классная, правда, но один персонаж не может вытащить целую игру.
Это конечно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО моё мнение, ты можешь к нему прислушаться, можешь нет.
А потом с таким суждением ты пропускаешь игру, которая стала-бы самой лучшей в твоей жизни…
Возможно. Но кушать говно с надеждой что однажды какой-нибудь кусочек окажется шоколадом я тоже не хочу.
Я хотел сказать, что зачем делать одно и тоже. Вроде же доходчиво объяснил постом ниже.
Пока всё хорошо, но, как бы разработчики не превратили всё это в конвеер.
Не знаю, не понравилась первая, во-вторую не играл. В третью желания особого тоже не возникает.
Зачем hack'n'slash rpg если есть Дьябла? Ну или тот же Path of Exile? Ради юмора? Или быть может ради персонажей? Думаю вряд ли.